Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Клинико-функциональная оценка и профилактическое значиние протезирования на имплантатах

Современное протезирование с применением дентальной имплантации является эффективным методом восстановления дефектов зубных рядов.

Исследование функционально-трофического состояния зоны имплантации при ограниченных дефектах зубных рядов позволит дополнить имеющиеся и получить новые сведения о влиянии местнодействующих факторов на возникновение и развитие патологических изменений в опорных тканях.

Для выявления влияния протяженности дефекта зубного ряда на процессы адаптации тканевого комплекса зоны имплантации к жевательным нагрузкам 38 пациентов были разделены на 4 группы: с отсутствием 1 зуба (1-я группа), с дефектом в 2 зуба (2-я группа), с отсутствием 1 и 2 зубов у одного пациента (3-я группа) и с дефектом 3 зубов (4-я группа).

Изучение функциональных нарушений при утрате зубов и адаптационных процессов, происходящих после протезирования с применением имплантатов в тканях области дефекта зубного ряда, проводили с помощью реографического и остеометрического методов.

Оценку сосудистой реакции на дозированную функциональную нагрузку (50 Н) и измерение плотности костной ткани проводили во всех 4 группах больных одновременно в сроки до лечения, через 6 мес, 1 и 2 года.

Сравнительный анализ показателей регионарной сосудистой системы в 4 группах пациентов позволил установить, что протяженность ограниченного дефекта зубного ряда оказывает существенное влияние на адаптационную способность и резервные возможности опорных тканей имплантатов. Чем больше протяженность дефекта зубного ряда, тем меньше адаптационная способность к функциональным нагрузкам после протезирования таких дефектов. В связи с этим проведение ортопедического лечения ограниченных дефектов зубных рядов в наиболее ранние сроки после удаления зубов будет способствовать профилактике атрофических процессов в опорных тканях.

С помощью ультразвуковой остеометрии по показаниям плотности челюстной кости исследованы процессы оссеоинтеграции в тканевом комплексе зоны имплантации, адаптация этих процессов к функциональным нагрузкам в зависимости от протяженности ограниченного дефекта зубного ряда.

В целом, результаты остеометрических исследований показывают, что по мере увеличения протяженности дефекта зубного ряда адаптационные процессы и резервные возможности опорных тканей имплантатов, на которые фиксируются несъемные ортопедические конструкции, снижаются.

Таким образом, клинико-функциональные показатели гемодинамики и остеогенеза после ортопедического лечения ограниченных дефектов зубных рядов с использованием имплантатов позволяют оценить эффективность лечения и прогнозировать отдаленные результаты.

Изучение влияния несъемных протезов с опорой на внутрикостные имплантаты как одного из распространенных видов ортопедического лечения, объективная оценка функционального состояния тканевого комплекса до и после проведенного лечения является основой лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития патологических изменений в тканях пародонта и периимплантатных тканях.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..