Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Клинические и диагностические аспекты состояния жевательных мышц при различных формах дисфункции ВНЧ

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) с болевым и сочетанными симптомами является одной из наиболее часто встречающихся и труднодиагностируемых патологий челюстно-лицевой области. Недостаточная изученность механизмов развития дисфункции ВНЧС и роль жевательных мышц в ее возникновении одна из причин неэффективности применяемых методов лечения. Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) обеспечивает возможность достоверного изучения элементов сустава и жевательных мышц. Дополнительную информацию может дать иммуногистохимическое исследование жевательных мышц.

Комплексное исследование базировалось на обследовании 105 пациентов в возрасте 16-65 лет с различными формами дисфункции ВНЧС, без признаков патологического состояния ВНЧС (контрольная группа; 10 человек). В зависимости от клинической симптоматики сформированы две группы: в 1-ю вошли пациенты с дисфункцией ВНЧС с болевым симптомом (41 человек), во 2-ю пациенты с дисфункцией ВНЧС с сочетанными симптомами (59). Проведено 55 электромиографических исследований, 131 лучевое исследование: 51 рентгенограмма, 80 рентгено-компьютерных томограмм; 25 пациентам проведены иммуногистохимические исследования m.masseter.

Лечение осуществляли по определенной схеме, включающей в себя психотерапевтическую подготовку больных к предстоящему лечению, избирательное пришлифовывание зубов для создания множественных контактов, миогимнастику, применение ортопедических (использование нижнечелюстной накусочной пластинки) и физиотерапевтических методов лечения в зависимости от степени тяжести и продолжительности заболевания.

РКТ позволяет выявить динамику изменения линейных и объемных характеристик m.pterygoideus lateralis в процессе лечения, являясь объективным критерием результатов лечения. С использованием метода РКТ установлено, что дисфункция ВНЧС с болевым и сочетанными симптомами приводит к гипертрофии m.pterygoideus lateralis на противоположной, не вовлеченной в патологический процесс стороне. После проведенного комплексного лечения состояние мышцы нормализуется. На основании анализа величин суставной щели, по данным обзорных рентгенограмм, у больных с дисфункцией ВНЧС выявлена взаимосвязь между типом жевания и размерами суставной щели. Вследствие дискоординации сокращений жевательной мускулатуры при смыкании челюстей в центральной окклюзии на привычной стороне жевания обнаружено сужение заднего отдела суставной щели (47,0±4,2%), которое приходило в норму после проведенного лечения.

Данные иммуногистохимического исследования жевательных мышц свидетельствуют, что дисфункция ВНЧС приводит в них к адаптационным изменениям, способствующих их функционированию в патологических условиях, наличию связей между функциональным состоянием сустава и морфологическими свойствами жевательных мышц. Установлено, что при дисфункции ВНЧС в жевательных мышцах возрастает доля медленных мышечных волокон (МВ) (84,29±4,13%) и существенно снижается активность сукцинатдегидрогеназы с одновременным уменьшением содержания МВ типа С (6,77±2,09%), возрастанием количества МВ типа В 55,04±4,33%.

Результаты наших исследований показали, что роль жевательных мышц в этиологии дисфункции ВНЧС несомненна и доказывает наличие взаимосвязи между функциональным состоянием сустава и свойствами жевательных мышц при различных формах дисфункции ВНЧС, поэтому необходимо проведение комплексных исследований при выборе рациональных методов лечения.

С.А. Зизевский, С.Г. Сангулия

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..