Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Клиническая эффективность применения трансфузиологических методик кровесбережения

Одной из наиболее актуальных проблем, возникающих в послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу патологии крупных суставов нижних конечностей, является коррекция нарушений функции циркулирующего эритрона. Реконструктивные операции по поводу кокс- и гонартроза, как правило, сопровождаются значительной (1500 ± 600 мл) кровопотерей в интра- и раннем послеоперационном периодах. С целью коррекции такой кровопотери больным выполняют гемотрансфузию 3-4 доз донорских эритроцитов и 1200-1500 мл свежезамороженной плазмы (СЗП). Альтернативой применения компонентов аллогенной крови в лечебных программах является аутогемотрансфузия компонентов собственной крови пациентов, заготовленных в дооперационном периоде.

Нами изучена клиническая целесообразность применения аутогемокомпонентов (АГК) у 780 больных, которым в предоперационном периоде осуществлено резервирование 1-2 доз аутоэритроцитов и 650-1020 мл аутогенной СЗП методом одно- или двухэтапной «эксфузии - селективной аутогемотрансфузии». Анализу подвергались такие показатели, как количество использованных в лечебных программах доз аллогенных эритроцитов, длительность нахождения пациентов в отделении ОАРИТ и в общем стационаре, динамика восстановления гематологических показателей.

Установлено, что у 80 % аутодоноров удалось полностью избежать применения аллогенных гемокомпонентов, что снизило потребность в донорской крови у данной категории пациентов в 8 раз (234 дозы донорских эритроцитов у аутодоноров (I группа) и 1911 доз у реципиентов аллогенной крови (II группа)); сроки нахождения в ОАРИТ в I и II группах были соответственно 4,5 и 6,75 суток, а общая продолжительность госпитального периода составляла 18,1 и 20,75 суток; восстановление циркулирующего эритрона и общего белка плазмы крови происходило в группе аутодоноров на 6-7-е сутки после операции, что статистически значимо отличалось от реципиентов аллогенной крови с аналогичной патологией, у которых данные показатели нормализовались на 9-10-е сутки после операции.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о целесообразности включения аутогенных гемокомпонентов в лечебные программы плановых больных ортопедического профиля, поскольку их клиническая и экономическая эффективность очевидна.


В. Н. Вильянинов, А. В. Чечеткин, В. А. Артюх, К. О. Вертецкий, Ю. И. Куштан
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..