RSS | PDA | XML




Полезное




Клеточные технологии как поддерживающая терапия у больных с кардиомиопатией




Thesis has informed on the treatment of patients with dilated cardiomyopathy with cell technologies. The results prove the efficiency of treatment in patients with dilated cardiomyopathy with allogenic cells. It is proposed to use the said therapy as supporting for patients with dilated cardiomyopathy and waiting for a heart transplantation operation.


Цель.

Оценить влияние применения клеточных технологий у больных с дилятационной кардиомиопатией.

Методы исследования.

Группа пациентов (n=36) с дилятационнной кардиомиопатией различного генеза, в возрасте от 18 до 56 лет, находилась под наблюдением 50 месяцев. Количество женщин n=12, количество мужчин n=24. Одним из основных факторов отбора пациентов был показатель фракции выброса по данным ЭхоКГ, который составлял не более 30%. Всем пациентам проводилось ЭхоКГ, биохимические исследования крови, тестирование на контрольных точках - до введения, через 14 дней, 1, 3, 6, 12, 24 месяца после введения аллогенных культур клеток, содержащих в своем составе как гемопоэтические, так и мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, что было подтверждено иммунофенотипированием. Аллогенные культуры клеток проверялись на отсутствие вирусов, бактерий, грибов, также проверялась жизнеспособность. Контрольная группа пациентов составила 30 человек.

Полученные результаты.

Введение культуры клеток было системным (интравенозным), что позволило исключить осложнений, связанных с оперативной методикой. Введение проводилось, как правило, в режиме дневного стационара, у нескольких пациентов, выполнение проводилось в условиях реанимации, что было связано с тяжестью основного заболевания. Всем пациентам выполнялось курсовое введение культуры клеток. Повторное введение выполнялось в сроки 30±3 дня. Общее количество составило 200 млн. клеток. Все пациенты перенесли процедуры без особенностей. Аллергических реакций отмечено не было. В последующем периоде отмечено, что к первому месяцу после первичного введения культуры клеток 95% пациентов отмечали уменьшение дыхательной недостаточности, увеличение толерантности к физической нагрузке. Важно отметить, что кардинальных изменений в поддерживающей терапии не проводилось. У большинства пациентов потребовалась корректировка дозировки фармакологической поддержки в сторону уменьшения. Достоверно отмечено, что к 3 месяцу после первичного введения культуры клеток, по данных ЭхоКГ фракция выброса увеличивалась в относительных цифрах от 5 до 40%, по сравнению с контрольной группой, где отмечалась даже отрицательная динамика. Отмечено, что у 30% пациентов стабилизация процесса с тенденцией к возврату к уровню до проведения терапии происходило после 6 месяцев. К 24 месяцу практически у всех пациентов отмечено возвращение к показателям ФВ до начала терапии. Смертность составила 8% (n=3), в контрольной группе 40% (n=12) за период наблюдения.

Заключение.

Проведенная оценка результатов применения аллогенной культуры клеток у пациентов с дилятационной кардиомиопатией по сравнению с контрольной группой показала увеличение продолжительности жизни, увеличение ФВ, уменьшение сердечной недостаточности, уменьшение числа и длительности повторных госпитализаций. Данный вид терапии по нашему мнению является эффективной поддерживающей терапией для пациентов, ожидающих операцию по трансплантации сердца.


Иванов Д.В., Корниенко А.Н., Лищук А.Н., Хадарцев А.А., Станков Д.С.
ГУП Тульской области «Научно-исследовательский институт новых медицинских технологий», г. Тула



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..