RSS | PDA | XML




Полезное




Нестандартная обувь маленьких размеров. Женская обувь нестандартных размеров .
maxi-mini.ru

Клеточные технологии и практика лечения ожогов




Application of dermal equivalent as is direct on burn wounds, and in a combination to economical methods skin the integument at victims with a high index of weight of a trauma and at elderly patients will allow to restore plastics surgically, will warn infectious complications, will reduce mortality, will reduce treatment terms.


Ожоговая травма до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных и сложных в современной медицине. По данным ВОЗ, термические поражения занимают третье место среди всех травм, а в некоторых странах, например в Японии, второе место, уступая лишь транспортной травме. Анализ статистических данных показал, что только в специализированные ожоговые центры России за 2007 год доставлено 42747 пациентов с ожогами, из которых было госпитализировано 32400 человек.

Тенденции последних двух десятилетий свидетельствуют о неуклонном росте тяжести ожоговой травмы, увеличении удельного веса пострадавших с критическими и сверхкритическими глубокими ожогами. Высокий уровень ожогового травматизма обусловлен, в том числе, и изменением демографической ситуации с прогрессивно нарастающим удельным весом жителей пожилого, старческого возраста, а также долгожителей. Рост доли госпитализированных пациентов, пожилого и старческого возраста в последние десятилетия вырос с 16-20% до 25-35% в общей структуре госпитализируемых. Даже ограниченные по площади глубокие ожоги у пожилых людей чрезвычайно опасны в связи с крайне низкими резервами сердечнососудистой системы и ограниченными в связи с этим возможностями инфузионно-трансфузионной терапии.

Высокая летальность в группе пожилых и старых пациентов, а также в группе пострадавших с критическими и сверхкритическими ожогами заставляют исследователей проводить постоянный поиск новых более эффективных методов хирургического лечения. Используя современные технологии, иссечение некротических тканей даже на значительных площадях стало менее травматичным и доступным. Однако непосредственное замещение возникающего дефекта кожи остается основным препятствием патогенетически обоснованного варианта лечения пострадавших с обширными ожогами и пожилых. Использование в этих случаях алло- и ксенотрансплантатов возможно, но не в полной мере обеспечивает преследуемую цель.

В конце прошлого века в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН был разработан и внедрен в клиническую практику метод лечения обширных ожоговых ран, основанный на использовании культуры аллогенных фибробластов. Патогенетический механизм действия предложенного метода заключается в синтезе аллогенными фибробластами экстрацеллюлярного матрикса, факторов роста, стимуляции пролиферации собственного эпителия, направленных на восстановление как эпидермального, так и дермального компонента кожи. При глубоких ожогах III б-IV ст. трансплантацию аллофибробластов авторы сочетали с аутодермотрансплантацией гранулирующих ран с коэффициентом пластики 1:4 и более.

В последнее десятилетие в Институте цитологии РАН (Санкт-Петербург) разработан оригинальный клеточный продукт - дермальный эквивалент, представляющий коллагеновый гель (коллаген I типа) с суспензией фибробластов в питательной среде ДМЕМ в чашках Петри диаметром 5 см (площадь 19,6 см2). Концентрация фибробластов в препарате 1x106кл/мл, а конечная концентрация коллагена - 2 мг/мл.

Цель сообщения. Представить опыт использования оригинального дермального эквивалента в комплексе с известными экономными методами кожной пластики, а также при лечении ожогов III степени у пожилых пациентов.

В ожоговом центре НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 14 пострадавшим с глубокими ожогами конечностей, туловища на площади 45-50% поверхности тела (возраст 18-50 лет) на 3-5 сутки после травмы была выполнена некрэктомия на площади 10%) с непосредственной ксенотрансплантацией (Кседерм), спустя 5-7 суток покрытия были удалены и замещены микроаутодермолоскутами. Микроатрансплантаты готовили из срезанных расщепленных кожных лоскутов, толщиной 0,25 мм, вручную (5x5 мм), раскладывали на ране в шахматном порядке на расстоянии 10 мм друг от друга (коэффициент пластики составил 1:8 - 1:10). На микрослокуты раскладывали дермальный эквивалент, сверху - раневое покрытие Бранолинд-Н и салфетки с физиологическим раствором. На перевязке оперированных ран на 5-7 сутки отмечено почти полное приживление микролоскутов и признаки начала краевой эпителизации. Состояние больных в раннем послеоперационном периоде было стабильным.

Дермальный эквивалент также применялся у пострадавших с ожогами III a-III б ст. У 7 пострадавших (из них 5 старше 70 лет) наблюдался мозаичный характер ожога. Участки III б ст. преобладали над участками III а ст. в 4-5 раз на одном сегменте тела. Клеточный продукт раскладывался непосредственно на ожоговые раны в ранние сроки после получения травмы. В двух случаях дермальный эквивалент применялся у пострадавших с отсрочкой около месяца (возраст 69 и 88 лет). Удалось добиться существенного сокращения сроков эпителизации (при преобладании ожогов III а), в среднем до двух недель. При преобладании ожогов III б ст. удавалось радикально уменьшать площадь глубокого поражения. В течение двух недель участки III б степени уменьшались с 5-6% до 0,5-1% поверхности тела. Возможность исключения операции или уменьшение травматичности операции в практике лечения пожилых пациентов с ожогами трудно переоценить.

Полученный результат позволяет надеяться, что применение дермального эквивалента как непосредственно на ожоговые раны, так и в сочетании с экономными методами кожной пластики позволит хирургически восстанавливать кожный покров у пострадавших с высоким индексом тяжести травмы и у пожилых пациентов, предупредит инфекционные осложнения, уменьшит летальность, сократит сроки лечения.


Крылов К.М., Блинова М.И., Панов А.В., Юдинцева Н.М.
ГУ Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..