RSS | PDA | XML




Полезное




Клеточно-тканевой трансплантат на основе деминерализованнованного губчатого вещества кости




Клеточно-тканевой трансплантат на основе деминерализованнованного губчатого вещества кости, содержащий мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки из костного мозга (экспериментальное исследование)

Cellular-tissue transplantat (СТТ) have been created for experimental using with new methods cultivation of bone and cartilage tissues injuries reparation. CTT consists of 2 components: multipotential mesenchyme stromal cells (MMSC) culture from rabbit's bone marrow and biogenic three-dimensional porous carrier - allogenic demineralized lyophilized sponge made by «Lioplast®» technology.


В настоящее время клеточная и тканевая трансплантология рассматривается как одно из перспективных направлений в лечении широкого спектра патологии.

Цель работы.

Создать клеточно-тканевой трансплантат на основе аллогенного деминерализованного губчатого вещества кости и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток из костного мозга кроликов для доклинических испытаний на животных новых методов лечения заболеваний костной и хрящевой тканей.

Материал и методы.

Для получения клеточно-тканевого трансплантата используют два компонента: биогенный носитель и культура мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) костного мозга кроликов.

В качестве трехмерного пористого биодеградирующего носителя применена аллогенное деминерализованное лиофилизированное губчатое вещество костной ткани, изготовленная по оригинальной методике «Лиопласт»®. Отличительной особенностью изготовления таких биоимплантатов является применение в его производстве преимущественно физических, а не химических факторов: специальной низкочастотной ультразвуковой обработки для удаления элементов костного мозга и жира из костной ткани, ее дезинфекции и первичной стерилизации, а так же лиофилизации и быстрых электронов.

Культуру ММСК выращивали из аспирата костного мозга (КМ) взятого у 18 кроликов при пунктировании гребней подвздошных костей. Клетки костного мозга выращивали в стандартных условиях в термостате Incubator MIR-262 (Sanyo) при температуре 37°С. На трехмерный аллогенный носитель высевали культуру 2-5 пассажа из расчета 5±0,1 тысяч клеток на 1 ммi. Нативную культуру ежедневно изучали, морфометрировали и фотографировали с помощью инвертированного микроскопа «Биолам П-2-1». Использовали обзорные морфологические, морфометрические методы и растровую микроскопию.

Результаты исследования.

Культуры стромальных клеток 2-5 пассажей из КМ кроликов проявляли выраженную адгезивность к культуральному пластику, активно пролиферировали на нем и формировали равномерный монослой, хорошо пассировались. Они были представлены фибробластоподобными клетками, отростки которых (от 2 до 6 у одной клетки), анастомозируя между собой, образуют непрерывную сеть на поверхности культурального пластика. Все изученные нами культуры проявляли высокую адгезию к использованному нами бионосителю. Распластывание клеток на поверхности балок можно было наблюдать уже в первые часы после их посадки, в последующие 3 суток количество клеток на носителе прогрессивно нарастало. Растровая микроскопия показала, что к этому сроку наблюдения клетки прорастали в поры носителя и анастамозировали своими многочисленными отростками, при этом они в основном приобретали полигональную форму.

В результате проведенного исследования получен комбинированный клеточно-тканевой трансплантат, который предназначен к использованию в эксперименте на животных при разработке новых способов восстановления поврежденной костной и хрящевой тканей.


Волова Л.T., Российская В.В., Болтовская В.В., Максименко Н.А.
ГОУ ВПО «Самарский Государственный Медицинский Университет Росздрава», г. Самара




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Клеточные технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов

Категории: Клеточные технологии,
Несмотря на полиэтиологичность дегенеративно-дистрофических заболеваний костей и суставов, их патогенез почти при всех поражениях имеет васкулярную природу. В основе известных хирургических методов..

Результаты трансплантации стволовых нейрогенных клеток при повреждениях спинного мозга

Категории: Клеточные технологии,
Цель. Изучить эффективность метода трансплантации стволовых нейрогенных клеток при травме спинного мозга в отдаленном периоде. Материал и методы. За период с 2005 по 2010 годы у 16 больных применен..

Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита

Категории: Клеточные технологии,
Применение композиции аутогенных стромальных клеток и гидроксиапатита для восстановления объема альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей The use of the autologous stromal cells and hydroxiapatite..

Терапевтический потенциал клеток пуповинной крови у пациентов с неврологическими заболеваниями

Категории: Клеточные технологии,
In the course of clinical trials carried out in medical institutions in Moscow and St-Petersburg the safety and efficacy of intravenous infusion of allogeneic ABO/Rh-compatible human cord blood cells..