Сегодня: 14.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Доброкачественные опухоли кожи лица, головы и шеи: Келоид (келоидный рубец)

Келоид (келоидный рубец) — опухолевидное образование, возникающее в месте повреждения кожных покровов в результате тех или иных отклонений, возникающих при созревании грануляционной ткани. Келоидные рубцы образуются после различных травматических поражений кожи, иногда даже незначительных, таких как расчесы. Особенно часто они возникают после ожогов, угрей, после операций, связанных с большим натяжением.

Клиническая картина: представляет собой рубцовую ткань яркого синюшно-красного цвета, возвышающуюся над уровнем кожи наподобие водяной капли, поверхность гладкая, блестящая.

При пальпации определяется образование плотноэластичной консистенции. Больных часто беспокоят чувство жжения, зуд, иногда боль в области келоидного рубца. Для келоидного рубца характерна тенденция к росту, его границы, как правило, переходят за пределы первичной травмы (операционная рана, ожог и т. д.). Это наиболее важный признак в дифференциальной диагностике.

Гистологическая картина: эпидермис в области рубца имеет нормальный вид, сосочковый слой утончен, иногда совсем отсутствует. Собственно рубцовая ткань состоит из избыточно большого количества коллагеновых волокон, расположенных хаотично и придающих рубцу ячеистое строение. Клеточные элементы, в основном в большом количестве фибробласты, расположены вокруг сосудов. В келоидном рубце часто отмечается резко выраженный гиалиноз. Келоидные рубцы делятся на активные: фибропластические, в которых больше тучных клеток и фибробластов на фоне основного вещества; и неактивные фиброзные, в которых преобладают коллагеновые волокна и меньше основного вещества.

Дифференциальный диагноз проводят:
  • с гипертрофическим рубцом, для которого характерна неровная поверхность, где бугорки чередуются с атрофическими впадинами. Гипертрофический рубец как бы сливается с окружающими здоровыми тканями. Главное отличие в том, что гипертрофически рубец не растет, более того, в результате «сморщивания» он занимает площадь меньше, чем первичная рана.

Лечение: комбинированное. Хирургическое вмешательство, иссечение, необходимо отложить до «созревания» рубца на 6 мес. или даже на год после травмы. Особенно это касается активных келоидных рубцов. Методика хирургического лечения имеет свои особенности: все манипуляции должны быть максимально щадящими. Иссечение рубца проводят по здоровым тканям. Фиксацию краев раны пинцетом осуществляют только за подкожную жировую клетчатку. Обязательно накладывают погружные швы, чтобы края раны сопоставлялись без натяжения. Рана ушивается только внутрикожным швом. Накладывается асептическая повязка без раздражающих средств.

Через 7—8 дней производят облучение линии рубцов лучами Букки в дозах 1—1,5 Гр. Обычно достаточно нескольких сеансов, проводимых с интервалом в 1,5-2 мес.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..