RSS | PDA | XML




Полезное




Сервис Тойота на Таганке
Официальный дилер. Информация об автостраховании и кредитовании.
тойота-люблино.рф
Клиника психологии и психического здоровья
Лечим неврозы и психозы с гарантией результата
helper2.ru
Импланты straumann
Подробно о всех видах зубных имплантов здесь! Консультируйся, получи скидку
lpsdenta.ru

Каналы и синовиальные влагалища сухожилий сгибателей




Проходя по вогнутостям ладонной поверхности кисти, эти сухожилия должны быть «привязаны» к костям фиброзными каналами, иначе они под действием натяжения шли бы прямо, не соответствуя сводам, образуемым костями.
Каналы и синовиальные влагалища сухожилий сгибателейЭто означало бы сравнительное удлинение сухожилий по отношению к скелету и снижение их эффективности.

Обе стороны запястного углубления (борозды) перекрываются удерживателем сухожилий мышц сгибателей, благодаря чему образуется первый фиброзный туннель кисти - запястный канал (рис. 62, по Рувьеру). Через него проходят все сухожилия сгибателей (красная стрелка) на их пути от предплечья к кисти. По краям от запястного канала (рис. 61, прозрачная кисть) фиброзные тяжи - передняя кольцевая связка запястья (LAAC). Это наиболее важный костно-фиброзный блок в организме человека.

Срез запястного канала (рис. 63) показывает в двух плоскостях сухожилия поверхностного 2 и глубокого 3 сгибателей пальцев, а также длинного сгибателя большого пальца 4. Сухожилие лучевого сгибателя запястья 5 проходит в собственном футляре на пути к основанию второй пястной кости (рис. 62). Срединный нерв 6 также пересекает запястный канал (где может произойти его компрессия), а локтевой нерв 7, в отличие от срединного (рис. 63), вместе с сопровождающей его артерией располагается в отдельном канале (канал Guyon) кпереди от удерживателя сухожилий сгибателей.

Каналы и синовиальные влагалища сухожилий сгибателей


На уровне пальцев сухожилия сгибателей фиксируются тремя фиброзными влагалищами, или блоками (рис. 61, 64): первое влагалище А1 находится проксимальнее головки пястной кости, второе A3 - на ладонной поверхности Р1 и третье А5 - на ладонной поверхности второй фаланги Р2. Они образуют фиброзно-костные туннели вместе со слегка вогнутыми ладонными поверхностями фаланг. Между этими тремя влагалищами сухожилия удерживаются круговыми, косыми и крестообразными волокнами, пересекающими пястно-фаланговые и проксимальные межфаланговые суставы (см. вставку).

Синовиальные влагалища (рис. 61) (как смазка тормозов) позволяют сухожилиям свободно скользить в каналах.

Синовиальные влагалища промежуточных (II-IV) пальцев имеют самое простое строение (рис. 65, упрощенная схема). Сухожилие (для простоты здесь показано только одно сухожилие) окружено синовиальным рукавом (часть которого на рис. срезана), состоящим из двух слоев - висцерального а, в который заключено сухожилие, и париетального b, находящегося в контакте с глубокой поверхностью фиброзно-костного канала. Между этими двумя слоями потенциально имеется закрытая полость с, поскольку они переходят друг в друга d и заключают в себя сухожилие. На срезе А видно простое устройство этого влагалища. При движении сухожилия в канале висцеральный слой, смазанный небольшим количеством синовиальной жидкости, скользит по париетальному слою. Если же вследствие воспаления между этими слоями развиваются спайки, сухожилие перестает скользить в канале и становится функционально бесполезным, как трос в заржавевшем тормозе.

В некоторых участках (срез В) этот двойной синовиальный слой не охватывает все сухожилие, например там, где в него входят питающие кровеносные сосуды. В этом случае образуется «мезотендон» е, представляющий собой нечто вроде продольной подвески, удерживающей сухожилие в его синовиальном влагалище с. Это описание весьма упрощено, особенно в отношении синовиальных влагалищ, но детали можно почерпнуть из учебников анатомии.

На ладони сухожилия заключены в три синовиальных влагалища (рис. 61) (перечисляются снаружи кнутри):

  • лучезапястное влагалище Gp, заключающее в себя длинный сгибатель большого пальца и переходящее в пальцевое влагалище;
  • промежуточное влагалище Gi, где располагается сгибатель II пальца;
  • локтезапястное влагалище Ga, верхняя часть которого поднимается до передней поверхности запястья и имеет три продолжения (полости) - кпереди (предсухожильное влагалище, 8), кзади (позади-сухожильное влагалище, 10) и между сухожилиями поверхностного и глубокого сгибателей (межсухожильное влагалище, 9) и постепенно переходящее во влагалище сухожилия сгибателя V пальца (рис. 61).

С точки зрения топографической анатомии (рис. 61) целесообразно отметить следующее.
  1. Синовиальные влагалища сухожилий сгибателей начинаются на предплечье проксимальнее удерживателя сухожилий сгибателей.
  2. Влагалища трех промежуточных пальцев доходят до середины ладони, и их поверхностные края соответствуют дистальной ладонной складке ppi для третьего и четвертого пальцев и средней ладонной складке ppm - для второго. Проксимальная ладонная складка в верхней своей части соответствует третьей борозде pps.
  3. Кожные складки (рис. 64) (красные стрелки) на сгибательной поверхности пальцев, за исключением проксимальной складки, лежат чуть проксимальнее соответствующих суставов, и на этом уровне кожа находится непосредственно в контакте с синовиальным влагалищем, которое вследствие этого может здесь легко инфицироваться.

Обратите внимание и на то, что тыльные кожные складки (белые стрелки) также располагаются проксимальнее соответствующих суставов.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Рука человека

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Рука человека не изменялась с доисторических времен. Об этом свидетельствует отпечаток руки (рис. 318), оставленный, несомненно, в качестве подписи, одним из наших далеких предков, художником, на стене..

Три двигательных теста руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Кроме двигательных тестов, подробно описанных на предшествующих страницах, заслуживают внимания три теста для локтевого нерва. Два из них являются классическими, а третий - новым. Рефлекс Вартенберга..

Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Пульпа (подушечки) пальцев Тесты на деятельность главных двигательных нервов позволяют установить разрыв или паралич нервного столба: тестирование срединного нерва (рис. 305) состоит в закрытии..

Моторика и чувствительность верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Эта страница является справочником необходимых неврологических понятий, касающихся моторики верхней конечности и стабильности руки. Большая сводная таблица двигательных нервов верхней конечности (рис...

Ампутированные и воображаемые («фантастические») руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
«Фантастические» руки, являющиеся плодом воображения, тем не менее, позволяют лучше понять принципы строения руки человека. Можно было бы найти немало иных решений, отличных от обычной руки: асимметричные..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..