Сегодня: 29.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Кальций-фосфатные имплантаты

Кальциофосфатные материалы (КФ) представляют собой большой класс соединений, в состав которых входят ионы кальция и фосфора (Ван Везер, 1962). Они могут быть представлены биостеклами, биокерамикой, ситаллами (стеклокерамикой) и композитами (Мальков и др., 1991; Власов, Карабанова, 1993; Hench, 1988; Bruijn, 1993).

Наибольший практический интерес вызывают кальциофосфатные материалы, которые относятся к группе естественных метаболитов кости и потому высокобиосовместимы, не вызывают отрицательных аллергических, иммунологических реакций, не обладают канцерогенным и мутагенным эффектами и хорошо интегрируются с костной тканью (Григорян и др., 2000; Groot, 1981). Это делает данный класс КФ идеальным инструментом для разработки ортопедических и стоматологических имплантатов (Мешков, 1996; Трофимов и др., 1996; Орловский и др., 1995, 1996, 2000; Миронов, 1999; Калита, 2000; Melican, 1998; Moroni et al., 2000, 2001). Кристаллическая решетка костного минерала обладает сложной симметрией. С общебиологических позиций, симметрия относительно сдвигов в пространстве и времени обеспечивает сохранение структурно-пространственной организации костной ткани, снижает рост энтропии и способствует течению биологических процессов на минимальном уровне. Нарушение ее вызывает отторжение или замещение КФ другими минералами, за счет, например, процессов ремоделирования. К сожалению, уровень современной технологии не позволяет пока создать кальциофосфатный материал, полностью соответствующий естественному костному матриксу.

Следовательно, такие ортопедические материалы не обладают многими свойствами, присущими натуральному гидроксиапатиту, трикальциофосфату, аморфным кальциофосфатам и не известными современной науке. С этих позиций, мы в своих работах использовали только натуральные кальциофосфатные материалы, выделенные из костей крупного рогатого скота по щадящей технологии с максимально возможным сохранением всех физико-химических параметров исходных минералов. Переходя от чисто теоретических вопросов к практическим, повторим, что все коммерческие кальций-фосфатные материалы подразделяются на биокерамику, некерамические кальциофосфатные материалы, кальциофосфатные материалы из натуральных продуктов, биостекло, стеклокерамику (ситаллы) и композиты.


Кальциофосфатные материалы, разрешенные к коммерческому использованию


Кальций-фосфатная керамика:

1. Гидроксиапатит

2. β-Трикальциофосфат

3. Бифазные кальциофосфаты (смесь ГА и β-ТКФ, 60/40 и 80/20)

4. Фторапатит (клинические испытания)

Некерамические кальциофосфатные материалы:

1. Кальций дефицитный. Кристаллический апатит с небольшим количеством CaHPO4 (GMB, Impladent)

Кальциофосфатные материалы из натуральных продуктов:

1. Гидроксиапатит из кораллов

2. Гидроксиапатит из бычьих костей

Стеклокерамика:

Bioglass, Cervital

Система P2O5-SiO2-Na2O-CaO

Система P2O5-SiO2-CaO

Система Р2O5-TiO2-СаO(+ГА)

Система P2O5-SiO2-CaO-Nb2O5(+Al2O3)

Волластонит

КФ с биологическими полимерами (коллагеном)

«Коллапан»

«Колапол-КПЗ»

 

А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..