RSS | PDA | XML

Реклама




К вопросу об ортопедическом лечении заболеваний пародонта и его осложнений





Заболевания пародонта являются мультифакторными поражениями. Основными причинами их развития являются нарушения микробиоценоза полости рта и гемодинамики тканей пародонта. Воспаление тканей пародонта нередко развивается при нарушениях иммунной системы и/или местных защитных механизмов полости рта.

Эффектиность лечения заболеваний пародонта может быть достигнута только при комплексном подходе, который основан на четком определении основных патогенетических механизмов заболевания, и включает терапевтические, хирургические, физиотерапевтические и ортопедические методы, а также иммунотропные воздействия, методы, направленные на повышение уровня жизнедеятельности организма в целом, психоэмоционального состояния, улучшение социальных условий жизнедеятельности, лечение интеркуррентных соматических заболеваний, способствующих развитию патологии пародонта.

Ортопедическое лечение пародонтита направлено в первую очередь на фиксацию подвижных зубов и перераспределение нагрузки на зубы с пораженным пародонтом или слизистую протезного ложа. Важнейшим моментом является также устранение функциональной травматической перегрузки пародонта. Основными ортопедическими методами лечения заболеваний пародонта являются избирательное пришлифовывание, временное шинирование, применение постоянных шинирующих аппаратов, различных ортопедических конструкций, при необходимости ортодонтическое лечение.

Правильно подобранное и проведенное ортопедическое лечение, направленное не только на восстановление дефектов зубного ряда, но и на надежную стабилизацию оставшихся зубов, способствует нормализации окклюзионных нагрузок, трофики пародонта, усилению репаративных процессов в его тканях.

Однако имеется ряд осложнений ортопедического лечения заболеваний пародонта. При проведении ретроспективного анализа в первую очередь следует отметить развитие быстропрогрессирующего пародонтита, которое приводит к сокращению времени эффективного использования шинирующих аппаратов и зубных протезов.

К осложнениям иного рода относятся дефекты коронок, поломки шинирующих аппаратов и зубных протезов, изменение межокклюзионного пространства за счет «роста» зубов и атрофии костной ткани, характерных для пародонтита, ухудшение эстетических свойств лечебных ортопедических конструкций, нарушение функции жевания и т.д.

Одной из важнейших причин развития осложнений при ортопедическом лечении больных пародонтитом является низкая биосовместимость материалов, используемых при шинировании и применении ортопедических конструкций, в результате чего отмечается непереносимость шинирующих аппаратов и зубных протезов. В настоящее время эта проблема является чрезвычайно острой ввиду интенсивного внедрения в ортопедическую стоматологию новых материалов и их комбинаций.

Особое внимание при развитии осложнений при ортопедическом лечении заболеваний пародонта следует обращать на повреждение опорных зубов при одонтопрепарировании. Чаще всего отмечается ожог пульпы и тканей пародонта, что может приводить к активации воспалительных реакций, отеку, экссудации, образованию инфильтратов, т.е. усугублению воспалительных поражений тканей пародонта.

Несмотря на актуальность данной проблемы возникновение осложнений при ортопедическом лечении у больных с заболеваниями пародонта, многие ее аспекты остаются неясными, хотя ее решение представляется чрезвычайно важным для повседневной стоматологической практики.

О.П. Гончарова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..