RSS | PDA | XML

Реклама




К вопросу о выборе методики хирургического лечения пациентов с обширными дефектами нёба





Проблема лечения детей с дефектами нёба и альвеолярного отростка верхней челюсти остается одной из наиболее актуальных проблем челюстно-лицевой хирургии. В первую очередь это обусловлено высокой распространенностью дефектов нёба после уранопластики (до 59%) и выраженностью их клинических проявлений: неразборчивая речь пациентов, неприемлемое состояние их зубных рядов и гигиены полости рта и носа. Вместе с тем, предложенные способы их устранения малоэффективны (не более 50%). Высокая вероятность рецидива и прогрессирования патологии при их применении ограничивает возможности лечения пациентов с незначительными соустьями.

Однако, наиболее сложной задачей является замещение обширных дефектов твёрдого нёба. Многократно усиленные клинические проявления дефекта обуславливают необходимость его устранения. В то же время существующие методики аутотрансплантации лоскутов из отдаленных донорских участков и тканей филатовского стебля обрекают пациента на длительное травматичное лечение с непредсказуемым результатом. В большинстве случаев дефекты нёба сочетаются с расщелинами альвеолярного отростка верхней челюсти и являются причиной развития неблагоприятных условий проведения костной аутотрансплантации и, как следствие, неудовлетворительных результатов комплексного лечения пациентов.

С целью улучшения результатов реабилитации данной категории больных нами предложена тактика двухэтапного оперативного лечения. На I этапе проводится полное устранение дефектов в полости рта посредством пластики твердого нёба слизистомышечным лоскутом со спинки языка на передней питающей ножке с одномоментным устранением ротоносовых соустий. Таким образом, создаются предпосылки для проведения II этапа хирургического лечения костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти. Выбор аутотрансплантата проводится с учетом периода формирования прикуса, состояния зубной дуги, выраженности деформации средней зоны лица и планируемого способа устранения дефекта зубного ряда.

В период сменного прикуса применяется методика костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти губчатым аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости. У пациентов с адентией и гипоплазией фронтального отдела верхней челюсти выполняется остеопластика альвеолярного отростка верхней челюсти расщеплённым аутотрансплантатом с теменной кости с последующим рациональным протезированием.

Представленная тактика использована при лечении 76 пациентов с обширными дефектами нёба и альвеолярного отростка верхней челюсти в период с 1997 по 2005 гг. У всех пациентов получены стойкие функциональные и косметические результаты при отсутствии осложнений со стороны донорских участков.

С.Г. Гончакова, В.А. Бельченко, А.Г. Притыко





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..