Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

К вопросу о тактике лечения больных с двусторонними коксартрозами в условиях военного госпиталя

Категории: Артриты и артрозы,

Несмотря на актуальность проблемы лечения двустороннего коксартроза, показания к выполнению хирургической замены пораженных тазобедренных суставов до настоящего времени не получили окончательной однозначной формулировки. Обсуждаются сроки выполнения эндопротезирования на втором суставе, которые могут колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет, возможность одноэтапного двустороннего эндопротезирования.

Проведенный в Центре травматологии и ортопедии ГВКГ им. Н. Н. Бурденко анализ медицинской документации 150 больных с двусторонним коксартрозом, изучение мотивов их поступления, как для последовательного, так и для одноэтапного лечения, позволяет констатировать, что на сегодняшний день наряду с медицинскими показаниями у данного контингента существуют серьезные психологические и социальные причины. К последним можно отнести как необходимость самообслуживания и быстрого возвращения в строй, так и финансовые трудности.

Удалось выделить несколько групп больных, которым в силу различных причин показан тот или иной метод хирургического лечения. Так, наиболее взвешенным является выполнение последовательного эндопротезирования больным старше 70 лет. В этой группе возраст, хронические сопутствующие заболевания и снижение компенсаторных возможностей требуют выполнения более щадящих по объему и времени операций. К данной группе можно отнести и тех, кому эндопротезирование тазобедренных суставов необходимо выполнять последовательно из-за психологических и характерологических особенностей, финансовых затруднений.

В то же время молодым пациентам без сопутствующих заболеваний и избыточной массы тела, стремящихся к скорейшему возвращению в строй и активной трудовой деятельности, одноэтапное двустороннее эндопротезирование видится более целесообразным и эффективным. Не стоит забывать и о той группе больных, как правило, военнослужащих, которые поступают из дальних гарнизонов и настаивают на выполнении одноэтапных оперативных вмешательств, ориентируясь при этом не только на тяжесть заболевания, но и на возникающие ограничения после увольнения из рядов ВС РФ, когда в силу различных обстоятельств они могут лишиться права на льготное лечение в медицинских учреждениях МО РФ.

Таким образом, хирургическое лечение двустороннего коксартроза в настоящее время является наиболее эффективным методом. Для этого в большинстве случаев выполняется последовательное эндопротезирование. Однако опыт и возможности современной медицинской науки и наши данные свидетельствуют об эффективности одноэтапного двустороннего эндопротезирования тазобедренных суставов. Несмотря на несколько больший операционный риск, подобные операции имеют определенные преимущества, заключающиеся в значительном сокращении сроков стационарного и реабилитационного лечения, в снижении психологической нагрузки и финансовых затрат. Однако окончательное решение о выполнении того или иного вида оперативного вмешательства должно приниматься отдельно в каждом конкретном случае при обязательном участии больного.


Б. И. Максимов, В. К. Николенко, Б. П. Буряченко
ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н. Н. Бурденко МО РФ», г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..