Сегодня: 07.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС).

Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная профилактика стоматологических заболеваний. Ее обязательная составляющая саногенез.

ОСС должна предусматривать:

взаимопреемственность науки и практики;
соответствующий отбор студентов и подготовки будущего стоматологического персонала;
непрерывность образования специалиста-стоматолога;
обеспечение стоматологической службы преподавательскими кадрами универсалами-стоматологами, прошедшими многоуровневую практическую подготовку; непрерывное развитие и совершенствование технического уровня стоматологической службы;
комплексное финансово-экономическое и юридическое обеспечение ОСС; совершенствование страховой поддержки в стоматологии.

В руководстве ОСС на уровне клиник обязательно должны быть в первую очередь хирурги, а также представители других практических направлений отрасли, до перехода к организационной деятельности, проработавшие практикующими врачами не менее 10-15 лет.

В стоматологических учреждениях всех уровней от индивидуального кабинета смешанного приема на одно кресло до крупных общегосударственных научно-исследовательских или частных лечебных стоматологических центров должны, помимо прочего, в обязательном порядке обеспечивать:

оптимальное использование стоматологического оборудования;
четкое разделение труда в соответствии с санитарными требованиями;
в крупных структурах наличие кабинета круглосуточной неотложной стоматологической помощи;
индивидуализированный комплексный (медицинский и психологический) подход к каждому пациенту.

Благодаря предложенной схеме ОСС каждый руководитель отрасли, учебного или научного центра или клиники будет представлять весь объем целей и задач ОСС на уровне своего учреждения, структуры, более полно и ясно видеть и оценивать работу последнего и вовремя принимать решения, обеспечивающие оптимальное его функционирование в составе стоматологической службы страны.

А.Е. Степанов



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..