Сегодня: 17.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

К вопросу о пластике послеоперационных костных полостей в лечении доброкачественных опухолей

К вопросу о пластике послеоперационных костных полостей в лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей кисти

Analysis of surgical treatment of 269 patients with benign tumors and tumor-like diseases of the hand is given. Extirpation of damaged bone was performed in 2 cases and amputation - in 7 cases. In 260 cases marginal resection with postoperative plasty of bone cavity using various materials (autobone - 101 cases, allograft - 63 cases, artificial biomaterial - 66 cases, without plasty - 30 cases) was applied. Recurrence of the pathology was noted in 12 cases only.


При хирургическом лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей кисти основной проблемой является полное удаление патологического очага, а также необходимость в пластике послеоперационной костной полости. Для этих целей использовались самые различные материалы, но наибольшее применение нашли аутокость и аллоимплантаты. Прежде всего, это связано с анатомо-топографическими особенностями костей кисти. В небольших по размеру костях формировались маленькие патологические очаги, после удаления, которых пластика не требовалась или для пластики было необходимо незначительное количество пластического материала. Однако эта же особенность костей кисти послужила причиной применения искусственных биоматериалов так, как использовалось незначительное количество пластического материала.

Цель исследования. Изучить возможности применения различного пластического материала естественного и искусственного происхождения в лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей кисти.

Нами проведен анализ оперативного лечения 269 больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей кисти. Наиболее часто встречалась хондрома - 166 (61,7%) больных. Значительно реже были: остеоид-остеома - в 24 (8,9%) случаях; дисхондроплазия (болезнь Олье) - в 21 (7,8%); гигантоклеточная репаративная гранулема - 17 (6,3%); остеомиелит - 14 (5,2%); экзостозы - 13 (4,8%). В единичных случаях выявлены: костная киста и гломусная опухоль - по 5 (1,9%) наблюдений, а фиброма и туберкулез - по 2 (0,75%) случая.

Возраст больных колебался от 2 лет до 71 года, и средний возраст составил 23,6 лет. Детей в возрасте до 18 лет было 72 (26,8%), а взрослых - было 197 (73,2%) пациентов, то есть наибольшее количество обратившихся больных было трудоспособного возраста.

Доброкачественные опухоли и опухолеподобные заболевания костей кисти наиболее часто встречались у лиц женского пола и значительно реже они были у лиц мужского пола - 164 (61,0%) и 105 (39,0%) наблюдений соответственно.

Левосторонняя локализация была несколько чаще правосторонней - в 133 (49,4%) и в 131 (48,7%) случаев соответственно, обе - в 5 (1,9%) наблюдениях.

Методом выбора оперативного лечения была краевая резекция кости, которая выполнялась у 260 пациентов, что составило 96,7%. В исключительно редких случаях выполнялись ампутации пальцев или экстирпации костей кисти - у 7 (2,6%) и 2 (0,7%) больных соответственно. В качестве пластического материала послеоперационных костных полостей применялись материалы естественного происхождения - аутокость, аллоимплантаты, а также искусственные биоматериалы - «КоллапАн», гидроксиапатит, «МИГ-115», «Нориан». Из 260 пациентов аутотрансплантаты использовались у 101 (38,8%) больного. Аллоимплантаты и искусственные биоматериалы - в 63 (24,2%) и 66 (25,4%) наблюдений. Значительно реже оперативные вмешательства выполнялись без пластики костной полости - у 30 (11,6%).

Применение пластического материала во многом зависело от возраста больного. Аллоимплантаты чаще применялись у детей - в 43 наблюдениях, тогда как у взрослых - всего в 20 случаях. Аутокость и искусственные биоматериалы чаще применялась у взрослых - в 89 и 56 наблюдениях, а у детей - всего в 12 и 10 случаях соответственно. Пластика послеоперационной костной полости не производилась у 7 детей и 23 взрослых.

Достигнуты хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения в 91.8% и 88,5%, удовлетворительные - в 4,8% и 5,1%, неудовлетворительные - в 3,4% и 6,4% соответственно. С течением времени удовлетворительные результаты не изменялись, тогда, как отмечено незначительное снижение хороших результатов и увеличение неудовлетворительных. Это произошло за счет развития рецидивов основного заболевания, которые выявлены у 12 (4,5%) больных.

Таким образом, в качестве пластического материала послеоперационных костных полостей в лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей кисти могут применяться как биоматериалы естественного происхождения (аутокость и аллоимплантаты), так и искусственные биоматериалы, в частности, «КоллапАн».


Очкуренко А.А., Молов Х.Х.
ФГУ Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) им. Н.Н. Приорова, Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Лечение повреждений лицевого черепа при помощи биотехнологий

Категории: Другое, Тканевая инженерия,
The culture of allofibroblastes has been applied in treatment of patients with defects of a nasal septum and clinic of an atrophic rhinitis. For cultivation the author's diploid cellular culture, gained..

Лечение повреждений лицевого черепа при помощи биотехнологий

Категории: Другое, Тканевая инженерия,
The culture of allofibroblastes has been applied in treatment of patients with defects of a nasal septum and clinic of an atrophic rhinitis. For cultivation the author's diploid cellular culture, gained..

Клиническое использование клеток пуповинной крови в Харькове

Категории: Другое, Клеточные технологии,
The high affectivity of preparation «Cryocell hemopoietic cell СВ» was shown for both autological and donor application. В пуповинной крови (ПК), кроме гемопоэтических стволовых CD34+ клеток (ГСК),..