Сегодня: 29.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

К вопросу о лечении полидактилии стопы у детей

Полидактилия стопы - наиболее часто встречающийся порок развития переднего отдела стопы, представляющий собой увеличение количества фаланг, пальцев и плюсневых костей. Данная патология характеризуется деформациями костно-суставного и сухожильно-связочного аппаратов пораженных сегментов, прогрессирующих с ростом ребенка, что в дальнейшем усложняет лечение и реабилитацию таких больных. Анатомические и функциональные дефекты стоп отрицательно влияют на психику ребенка, способствуют развитию комплекса неполноценности, приводят к необходимости ношения ортопедической обуви, ограничивают физическое развитие, выбор профессии и трудовой деятельности.

Объектом исследования являлись 73 больных с полидактилией (96 стоп), из них 35 мальчиков и 38 девочек в возрасте от 7 месяцев до 16 лет. Основную группу составили дети в возрасте до 3-х лет - 45 человек. Обследование детей включало клинический, рентгенологический, генетический, биомеханический, электрофизиологический и ультрасонографический методы исследования.

При выборе методики оперативного вмешательства мы стремились к одномоментной коррекции всех элементов деформации, ориентируясь на клинико-рентгенологический вариант порока и наличие сопутствующих аномалий развития стопы. В большинстве случаев оперативное лечение выполнялось в раннем возрасте, до активного освоения ребенком навыков ходьбы, с целью создания правильных анатомических соотношений стопы. Тактика и объем оперативного вмешательства в каждом отдельном случае планировали индивидуально. Помимо удаления добавочного сегмента исправляли сопутствующие аномалии (синдактилия, дельта-фаланга и дельта-плюсна, угловые деформации пальцев). При удалении добавочных центральных лучей стопы создавали костный мостик между плюсневыми костям, при симметричных формах удвоения пальцев выполняли операцию по типу Bilhaut, в некоторых случаях выполнялась операция суперпозиции, представляющая собой перемещение пальца одного луча на плюсневую кость другого луча. Послеоперационный период обеспечивался комплексным восстановительным лечением, направленным на улучшение кровоснабжения и устранения отечности стопы для предотвращения развития осложнений. У всех больных с полидактилией стопы, как в ближайшем, так и в отдаленном периоде после выполнения реконструктивно-восстановительных вмешательств получены хорошие и удовлетворительные результаты.

Таким образом, раннее оперативное лечение является целесообразным, поскольку стопа детей младшего возраста обладает высокими пластическими возможностями и потенцией к ремоделированию, восстановление кровообращения и функции нервно-мышечного аппарата происходит в более короткие сроки и сопровождается лучшими функциональными результатами, чем у старших детей.

Хирургическое лечение должно производиться в специализированных детских ортопедо-травматологических и хирургических стационарах врачами, имеющими теоретические знания и практические навыки в хирургии стопы. Дети до окончания роста нуждаются в диспансерном наблюдении для своевременного выявления и хирургической коррекции вторичных деформаций.


Ганькин И.А., Конюхов М.П., Клычкова И.Ю.
ФГУ "НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава", г. Санкт-Петербург



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..