RSS | PDA | XML




Полезное




Партнерские программы для заработка
Сегодня больше чем вчера! Не опоздай пока есть шанс! Партнерские программы
partner.viptelefon.su

К вопросу лечения огнестрельных ранений мирного времени




За последние 6 лет (2000-2005 гг.) в клинике травматологии лечились 28 больных с огнестрельными ранениями (из них - 2 женщины). В подавляющем большинстве это молодые люди (до 30 лет - 21 человек), 25 пострадавших поступили из сельских районов области.

Причинами ранений в 16 случаях явились криминальные происшествия, в 8 - неумелое обращение с оружием и 4 больных ранены на охоте. В 17 случаях обнаружены пулевые ранения, в 9 - ранения дробью и у 2 больных - минно-взрывная травма. У 8 пациентов имелись ранения бедра, причем у двух - ранения с повреждением бедренной артерии (выполнены ампутации). У 4 пациентов - ранения голени и плеча, у 3 - ранения кисти и стопы, 2 пострадавших имели раны грудной стенки, 1 - нижней челюсти. Несколько сегментов были повреждены у 3 человек. Наиболее тяжелую группу составляли 7 больных, получившие ранения при выстреле в упор. У 11 (из 28) пострадавших имелись огнестрельные переломы (бедра и кисти - по 3 соответственно, голени и стопы - по 2, ребер - 1) с обширным повреждением мягких тканей. В состоянии шока поступили 8 человек. 23 пациентам выполнена первичная хирургическая обработка (ПХО) ран, в 5 случаях мелкоточечных ранений ПХО не проводилась. У раненых из сельской местности (25), только 15 в ЦРБ была выполнена ПХО, причем в условиях клиники 10 из них потребовалась повторная ПХО, в результате которой были удалены инородные тела.

В послеоперационном периоде 9 человек получали ГБО-терапию, 7 - озонирование ран в комбинации с УФ-лазером. Внутрикостные противовоспалительные блокады применены 6 пациентам, внутриартериальное введение лекарственных препаратов - 5 больным. Всем раненым назначали токоферола ацетат по 100 мг, 3 раза в сутки в течение первых 3 дней и аскорбиновую кислоту по 1 г 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Все это позволило сократить сроки пребывания в стационаре на 3-5 дней по сравнению с ранеными, не получавшими такого лечения.


Назаров Е.А., Фокин И.А.
ГОУВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности лечения повреждений сосудов, комбинированных с радиационными поражениями

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
В период разгара лучевой болезни течение раневого процесса характеризуется рядом особенностей. К их числу относятся, в частности, развитие некроза тканей в области раны, замедление репаративных процессов,..

Осложнения повреждений груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Острая эмпиема плевры является одним из наиболее частых осложнений проникающих ранений груди, особенно при открытом пневмотораксе (в 4 раза чаще, чем при ранениях без открытого пневмоторакса). Причиной..

Хилоторакс при ранении груди

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Проникающие ранения грудной клетки в редких случаях сопровождаются повреждением грудного лимфатического протока (d. thoracicus), проходящего, как известно, в заднем средостении. При этом нарушается..

Этапное лечение пострадавших с ранениями носа и его придаточных пазух

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Самопомощь и взаимопомощь. Наложить асептическую повязку на рану из индивидуального перевязочного пакета. При носовом кровотечении — плотно зажать нос платком, приложить холод на область носа. Раненый не..

Поражения органа зрения отравляющими веществами

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения,
Примененные противником отравляющие вещества (ОВ) могут вызывать различные изменения органа зрения. ОВ слезоточивого (хлорацетофенон, бромбензилцианид и др.) и раздражающего действия (дифенилхлорарснн,..