Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

К лечению сколиоза

В классическую схему комплексного терапевтического воздействия при сколиозе включили разработанный и внедренный нами в практику метод адаптированной вакуум-коррекции (патент № 21311717), принципиально отличающийся от известных определением зоны с индивидуальной конфигурацией воздействия вакуумом, обычно обширной по площади (до 400 см2); характером и степенью его влияния, а также рациональным сочетанием вакуума с электромиостимуляцией определенных групп мышц.

Последнее, как установлено, усиливает корригирующее действие вакуумирования. Такая вакуум-коррекция улучшает трофические процессы в тканях, оказывает положительное рефлекторное воздействие - способствует пластичности ретрагированных тканей (преимущественно связок и мышц) с вогнутой стороны сколиотической дуги, а отсюда и их растяжению; с выпуклой же зоны, напротив, приводит к повышению эластичности, упругости перерастянутых тканей, особенно при подключении электростимуляционного воздействия. Более того, отмечено интересное явление - продолжающаяся коррекция в течение последующих 6-12 месяцев по окончании курса вакуумирования. Можно предположить, что вакуумирование оказывает определенное влияние и на зоны роста позвоночного столба.

Проводится лечение следующим образом. После изучения особенностей сколиоза определяется область воздействия вакуумом, после чего подбирается пластиковая чаша-вакуумкорректор из имеющихся в наличии или, если в комплекте отсутствует вакуумкорректор подходящей формы, изготавливается индивидуальный (в рамках совместной работы с ФГУП "Самарское протезно-ортопедическое предприятие").

После завершения технической части переходят к процедурам. Вакуумкорректор герметично накладывают на вогнутую сторону сколиотической дуги, с помощью компрессора для вакуумного массажа создают разряжение до возникновения у пациента чувства значительного, но безболезненного натяжения и оставляют аппарат в таком состоянии вакуумирования на 20-30 минут. В течение этого времени целесообразно проводить электростимуляцию с контралатеральной стороны спины (в области гибуса или мышечного валика). При электростимуляции с удовлетворением можно наблюдать смещение позвоночника в сторону коррекции при каждом электромиостимулирующем импульсе. Курс лечения включает 10-12 процедур, проводятся процедуры ежедневно или через день.

Анализ опыта лечения и 10-летнего наблюдения более 500 больных со сколиозом 1-2 степени указывает на возрастание (30-35%) терапевтического эффекта (уменьшение сколиотической дуги, стабилизация ее при прогрессирующих формах, косметический эффект и др.), что свидетельствует о целесообразности включения метода адаптированной вакуумкоррекции в комплекс терапевтического воздействия при сколиозе.


Аршин В.В., Шелыхманова М.В., Засканова С.В.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет "

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..