Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Изучение взаимосвязи хронического генерализованного пародонтита с кардиоваскулярными заболеваниями

Категории: Пародонтология,
По данным эпидемиологических исследований, в последние годы появилась явная тенденция роста числа заболеваний пародонта среди населения различных регионов нашей страны и мира (Соловьев A.M. и соавт., 2005; Цепов Л.М., 2007; Ebisu S., Noiri Y., 2007). По данным ВОЗ, основанным на стоматологическом обследовании населения 53 стран, заболевания пародонта встречаются в 65-98% случаев. Многочисленные исследования (Грудянов А.И., 2001; Борисова Е.Н., 2001; Иванов В.Ф., 2001; Алимский А.В., 2005; Gjermo Р.Е. et al., 2008) подтверждают эту статистику. Установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в пародонтальном комплексе (Кирсанов А.И. и соавт., 2000). Согласно точке зрения целого ряда специалистов (Ватутин Н.Т., 2002; Горбачева И. А., 2004; Ford P.J., Gemmell Е., 2004; Mantyla P., Stenman M., 2007), хронические инфекционные заболевания пародонта, в частности, пародонтит, являются фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии (ССП). Существование взаимосвязей между состоянием здоровья полости рта и развитием ССП подтверждено результатами эпидемиологических исследований (HaЛshengallis G., Sharma A., Russell M.W., 2002; Kolmos H.J., Gluud C.N., 2006; Буланников A.C., 2005).

Целью настоящей работы явилось изучение взаимного влияния хронического генерализованного пародонтита (ХГП) и сердечно-сосудистой патологии.

Будет обследовано 100 пациентов, из которых 50 человек имеют ХГП без ССП, и 50 человек с ХГП на фоне ССП; мужчины и женщины в возрасте от 40 до 60 лет.

В настоящее время обследовано 52 человека, из них с ХГП на фоне ССП — 39 человек, а с ХГП без ССП — 13 человек. Клиническое обследование проводилось по общепринятой методике, включало выявление жалоб на болезненность, отечность и кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, обнажение шеек и корней, подвижность и утрату зубов. Для оценки состояния тканей пародонта использованы следующие показатели: упрощенный гигиенический индекс OHI-S (G & V), индекс CPI (раньше CPITN), индекс кровоточивости Muhlemann Н. R. (1971), подвижности зубов Muller (в модификации Fleszar, 1980), рецессии десны по классификации P.D. Miller (1985), степени поражения фуркации по Натр (1975). Глубину зубодесневых карманов измеряли с помощью градуированного пародонтологического зонда. Для уточнения диагноза всем больным осуществлял ортопантомографическое исследование (Ortophos-З). Для оценки степени изменений в сосудах пародонта проводили взятие биоптата десны.

С целью оценки состояния магистральных сосудов материал получали в ходе проведения операций аортокоронарного шунтирования и пластики клапанов сердца, с последующим морфологическим исследованием. Сравнение морфологии интимы сосудов сердца и тканей пародонта позволяет сделать предварительные выводы о сопряженности изменений при ХГП на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы. Продолжается набор и исследование клинического и биопсийного материала.

Анализ ортопантомограмм показал, что деструкция альвеолярной кости у пациентов с ХГП на фоне ССП более выражена, чем у пациентов с ХГП без ССП и достигает, а иногда и превышает 1/2 длины корня. Выявлена корреляция между тяжестью ХГП и ССП. Чем более выражена ССП, тем тяжелее степень ХГП. Обращает на себя внимание наиболее часто встречающееся сочетание ХГП и ССП у мужчин — 78% наблюдений по сравнению с женщинами — 22% наблюдений. Проблема сочетанной патологии — одна из важных задач для врачей разных профилей и требует дальнейшего изучения.


А.В. Цимбалистов, Г.Б. Шторина, А.Ф. Елисеева
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..