RSS | PDA | XML




Объявления




Изучение состояния пародонта передней группы зубов у музыкантов, играющих на духовых инструментах



При изучении стоматологических заболеваний исследователи уделяют недостаточно внимание специфическим стоматологическим проблемам музыкантов, играющих на духовых инструментах. Между тем, игра на духовом инструменте связана со сложной координационной работой зубочелюстной системы и особой техникой дыхания.

По данным зарубежных авторов, на качество жизни миллионов музыкантов, исполнителей—профессионалов оказывают существенное влияние вовремя не диагностированные и не вылеченные патологические процессы в челюстно-лицевой области. Среди них наиболее часто встречаются патология пародонта и деформации зубных рядов.

Игра на духовых инструментах более 3 часов в день уже является значимым фактором риска развития патологических процессов, что должно учитываться врачом-стоматологом.

Прогрессирующие стоматологические заболевания, такие, как, пародонтит, деформации, повышенное стирание напрямую влияют на качество извлекаемого музыкального тона, что ведет к «профнепригодности».

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение состояния тканей пародонта у музыкантов, играющих на духовых и ударных инструментах.

Обследовано 80 музыкантов-мужчин, курсантов Московской военной консерватории (МВК), играющих на духовых инструментах с внутриротовым амбушюр (основная группа). Контрольную группу составили курсанты-музыканты этой же музыкальной консерватории, играющие на ударных инструментах, — 20 человек. В основную группу вошли музыканты-трубачи курсанты МВК с 1 по 4 курс по 20 человек с каждого курса. Возраст курсантов как основной, так и контрольной групп составил от 17 до 25 лет. Ежедневная средняя продолжительность занятий на инструменте составляла 3 часа в сутки. Все обследуемые пациенты имели физиологическую окклюзию и интактные зубные ряды.

Обследование проводили по общепринятой схеме: опрос, осмотр. При осмотре полости рта оценивали внешний вид слизистой оболочки, цвет, отечность, кровоточивость десен, определяли наличие мягких и твердых над- и поддесневых зубных отложений, глубину пародонтальных карманов.

Стоматологический диагноз ставили на основании клинического обоснования и результатов клинико-инструментальных исследований: упрощенного индекса гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (ИГР-У), индекса РМА в модификации Parma, индекса CPI. Состояние демпфирующей способности пародонта изучали при помощи периотестометрии на аппарате «Периотест 3218».

Результаты и их обсуждение. Индекс КПУ в контрольной группе составил 6,3, практически такой же, как и в основной группе на 1 курсе, но по мере увеличения стажа профессиональной игры на духовом инструменте показатели ухудшаются: к 2 курсу — на 6,5 %, к 3 курсу — еще на 0,5 % и на 4 курсе еще на 9,9 %. Таким образом, за 4 года показатель КПУ вырос на 7,6 % за счет показателя «П».

Показатель индекса ИГР-У у пациентов контрольной группы так же, как и КПУ соответствует показателю в основной группе на начальном курсе и равен 1,8. Он как и КПУ увеличивается к 4 году обучения, аналогичная динамика этих показателей свидетельствует об их взаимосвязи с опережающим ухудшением гигиены полости рта. К 4 курсу индекс гигиены ИГР-У ухудшился на 50 %.

Индекс РМА изначально в контрольной группе недостоверно ниже, чем у курсантов 1 курса, хотя в контрольную группу входят студенты разных курсов. С увеличением стажа игры на духовых инструментах мы выявили ухудшение показателей индекса РМА к 4 курсу на 2,7 %.

Динамика индекса CPI схожа с индексами ИГР-У и КПУ. На 1 курсе в основной группе показатель примерно соответствует данным в контрольной группе. С увеличением стажа игры на инструменте количество пораженных секстантов увеличивается на 53 %.

Данные периотестометрии свидетельствовали о нарушении демпфирующей способности пародонта передних зубов нижней челюсти у курсантов-трубачей уже на 1 курсе МВК. С каждым годом занятий на духовом инструменте продолжает снижаться демпфирующая способность пародонта. На 4 курсе у 9 курсантов из 20 (45 %) показатели периотестометрии передних зубов соответствуют пародонтиту легкой степени тяжести.

Изменения показателей периотестометрии у разных групп зубов были различны. На верхней челюсти у 480 изученных зубов не было отмечено превышения показателей. На нижней челюсти, наоборот, нами отмечено почти у каждого курсанта нарушение демпфирующей способности пародонта резцов, причем с увеличением курса обучения показатели ухудшаются.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии нарушений в пародонте преимущественно на нижней челюсти в области передних зубов, прогрессирующей по мере увеличения продолжительности игры на духовом инструменте.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что музыканты, играющие на духовых инструментах, составляют группу повышенного риска развития пародонтита в переднем отделе зубов в результате перегрузки тканей пародонта во время игры на духовом инструменте и нуждаются в проведении профессиональных лечебных и профилактических мероприятий, включая обучение гигиене полости рта и мотивированию к уходу за зубами и пародонтом.


А.Н. Михайлов, А.В. Огарёва, И.В. Золотницкий, С.А. Хрынин
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..

Применение реопародонтографии для оценки состояния регионарной гемодинамики

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
В настоящее время заболевания пародонта — одна из наиболее сложных патологий челюстно-лицевой области. По данным ВОЗ (1998), потеря зубов вследствие заболеваний пародонта происходит в 6 раз чаще, чем при..

Реакция микроциркуляторного русла пародонтального комплекса на восстановление зубных рядов

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Лечение стоматологических заболеваний связано с влиянием не только на твердые ткани зубов, но и на ткани пародонта, так как изменение функциональных нагрузок, несомненно, влияет на весь жевательный..

Оценка состояния микроциркуляции в тканях пародонта с помощью метода капилляроскопии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях. Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных..

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста

Категории: Эстетическая стоматология,
При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, так как они занимают одно из первых мест среди заболеваний..

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Категории: Эстетическая стоматология,
Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров:..

Комплексная оценка результатов ортопедического лечения

Категории: Эстетическая стоматология,
Актуальным вопросом организации стоматологической помощи является оценка эффективности завершенного ортопедического лечения. При ортопедическом лечении задачи, ставящиеся перед врачом..

Осложнения при протезировании несъемными зубными протезами

Категории: Эстетическая стоматология,
В настоящий момент использование зубных несъемных протезов, независимо от уровня применяемой технологии связано с возникновением осложнений ортопедического стоматологического лечения. Цель исследования..

Функциональные аспекты лечения дистальной окклюзии

Категории: Эстетическая стоматология,
В ортодонтической практике врачи нередко сталкиваются со сложными комбинированными формами дистальной окклюзии. Как правило, длительность лечения таких форм занимает большее время и трудозатраты, а..