Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Изменение содержания в крови гормонов гипофизарно-тиреоидной системы у больных коксартрозом

Изменение содержания в крови гормонов гипофизарно-тиреоидной системы у больных коксартрозом в процессе оперативного лечения

Функциональное состояние щитовидной железы, уровень синтеза и секреции йодированных тиреоидных гормонов, а также метаболические аспекты их действия во многом определяют направленность и интенсивность физиологических реакций в организме. В то же время отдельные звенья патогенеза многих заболеваний могут быть связаны с развивающимся дистиреоидным статусом.

Исследование функции тиреоидной системы и разработка мер по предупреждению и коррекции тироидзависимых сдвигов метаболических процессов у больных с тяжелой суставной патологией в условиях оперативного их лечения представляются достаточно перспективными, поскольку изменения в гипофизарно-тиреоидной системе усугубляют нарушения метаболизма и определяют течение послеоперационного периода и исход операции.

В связи с этим целью исследования явилась оценка функции гипофизарно-тиреоидной системы в динамике у больных с диспластическим коксартрозом в процессе оперативного лечения.

Обследовано 39 пациентов с диспластическим коксартрозом III-IV степеней тяжести в возрасте 27-63 лет (средний возраст 48,2±2,8 лет) до оперативного лечения и на 3, 14 и 21-е сутки после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. В сыворотке крови определяли концентрацию тиреотропного гормона (ТТГ), общего содержания тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), а также их свободных фракций методом иммуноферментного анализа. В качестве контрольных биохимических показателей нами были использованы результаты, полученные при обследовании 23 практически здоровых лиц (средний возраст 45,4±3,2 года).

Все исследуемые показатели обмена йодтиронинов на всех сроках наблюдения в большинстве случаев оставались в пределах общепринятых нормальных значений. Однако диапазон референтных значений достаточно широк и при сравнении исследуемых показателей с группой лиц без суставной патологии были выявлены достоверные изменения.

В дооперационном периоде выявлено увеличение на 15-19% секреции йодтиронинов: повышение общего содержания Т3 и его свободной фракции, а также общего содержания Т4. Сывороточный уровень ТТГ возрастал на 79% относительно показателей контрольной группы.

На 3-и сутки после операции отмечалось снижение общего содержания Т3 с продолжающейся тенденцией к нарастанию его свободной формы. Концентрация общего и свободного Т4 не отличалась от донорских показателей, а уровень ТТГ оставался повышенным на 52,8%.

В последующие сроки наблюдения (7-21 сутки) происходила нормализация содержания общего Т3, свободная его форма оставалась на уровне, превышающем на 39-44% показатели контрольной группы. Концентрация общего Т4 возвращалась к дооперационным показателям, но была на 18-21% выше по сравнению с группой доноров. Секреция ТТГ продолжала возрастать, превышая контрольные значения на 118-143%.

Обращает на себя внимание то, что увеличение концентрации свободной формы Т3 как более активного гормона по сравнению с Т4 все же не вызывало торможения секреции ТТГ по контуру обратной отрицательной связи, что может свидетельствовать о дисбалансе эндокринной регуляции. Снижение общего содержания Т3 в ближайший послеоперационный период согласуется с данными литературы о «синдроме низкого Т3» при хирургических вмешательствах, однако в данном случае уровень свободного гормона не снижался, а, наоборот, увеличивался.

Йодтиронины в физиологических количествах, с одной стороны, стимулируют белковый синтез, в том числе синтез ферментов, однако высокие концентрации оказывают белково-катаболическое действие: активация протеаз, распад белков, глюконеогенез из аминокислот, повышение уровня остаточного азота и усиленное выделение его с мочой. С другой стороны, при гипофункции щитовидной железы замедляются процессы регенерации. Поэтому представляется целесообразным проведение лабораторного мониторинга за уровнем гормонов, поскольку как избыточная, так и недостаточная секреция йодтиронинов может приводить к разбалансировке адаптационных систем.

Таким образом, нельзя исключить, что определенная часть обнаруженных нами изменений у больных коксартрозом при оперативном лечении носит адаптивный характер и способствует оптимизации функционирования органов и систем в условиях стресс-индуцирующего воздействия. Выявленные же особенности гормонального статуса могут приводить к сдвигам потенциально тиреоидзависимых метаболических параметров и служить проявлением развивающихся дизадаптивных реакций.

Результаты проведенных исследований могут иметь как теоретическое значение в плане получения дополнительной информации о патогенезе, так и прикладное - для клинико-лабораторного мониторинга больных с патологией опорно-двигательного аппарата.


Родионова Л.В., Дмитриева Л.А., Тараненко Е.Н., Кошкарева З.В.
ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, г. Иркутск



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..