RSS | PDA | XML

Реклама




Изменение концентрации фторида в смешанной слюне после применения фторсдсодержащих зубных гелей





Ротовая жидкость обеспечивает нормальное функциональное состояние зубов и слизистой оболочки рта. Минеральные компоненты слюны играют важную роль в поддержании равновесия между эмалью и ротовой жидкостью. Применение фторидсодержащих растворов или гелей способствует увеличению концентрации фторида в смешанной слюне и уменьшает растворимость эмали, что приводит к снижению заболеваемости кариесом. По данным Э.М. Кузьминой (2001), при проведении аппликаций фторидсодержащих гелей средняя редукция прироста кариеса зубов составляет 30-50%.

Целью нашего исследования явилась оценка изменения концентрации фторида в ротовой жидкости после применения фторидсодержащих зубных гелей.

В исследованиях, проведенных на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, приняли участие 20 человек в возрасте от 20 до 25 лет, которых разделили на 2 группы по 10 человек. Пациентам 1-й группы проводили аппликации зубным гелем, содержащим 1,23% фторид натрия, а пациентам 2-й группы зубной гель, в состав которого входит 1,25% аминофторид, в течение 3 мин. Для определения концентрации фторида в ротовой жидкости у всех участников исследования собирали смешанную слюну в количестве 5 мл до аппликации фторидсодержащих гелей, сразу, через 30 мин, 1 час и спустя 2 часа. Ротовую жидкость и стандартные растворы фторида разводили буфером в соотношении 1:1, после чего полученные пробы исследовали с помощью фторидселективного электрода на ионометре «Оrion-720». Статистическую обработку данных проводили по методу Стьюдента.

Результаты исследования. В начале исследования содержание фторида в ротовой жидкости у пациентов 1-й группы составило 0,03±0,006 мг/л, а 2-й группы 0,03±0,004 мг/л (р>0,5). Сразу после проведения аппликаций фторидсодержащими гелями концентрация фторида в смешанной слюне лиц обеих групп достоверно (p<0,001) повысилась. Так, в 1-й группе она составила 6,23±0,57 мг/л, а во 2-й группе 8,71±0,66 мг/л.

Через 30 мин после применения геля, содержащего 1,23% фторид натрия, концентрации фторида в слюне у пациентов 1-й группы достоверно (p<0,001) снизилась до 1,23±0,19 мг/л, а во 2-й уменьшилась до 1,93±0,15 мг/л (p<0,001).

Через 1 час после применения фторидсодержащих зубных гелей содержание фторида в смешанной слюне у пациентов 1-й группы достоверно (p<0,001) уменьшилось и составило 0,40±0,03 мг/л, а во 2-й группе уменьшилось до 0,67±0,04 мг/л (p<0,001).

Через 2 часа после использования гелей, содержащих фторид, концентрация данного микроэлемента в смешанной слюне лиц обеих групп достоверно (p<0,001) снизилась до 0,04±0,004 мг/л (в 1-й группе) и 0,07±0,01мг/л (во 2-й группе) соответственно. Однако в ротовой жидкости у пациентов 2-й группы содержание фторида было достоверно (p<0,001) выше.

Таким образом, исследованные нами зубные гели, содержащие 1,23% фторид натрия и 1,25% аминофторид, увеличивают концентрацию фторида в смешанной слюне, что способствует повышению ее реминерализирующего потенциала.

В.Н. Беня, Л.И. Лаптева, А.А. Дабузов





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..