Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Изменение антибиотикочувствительности под влиянием комплекса цитокинов

В развитии инфекционных осложнений после эндопротезирования крупных суставов все большая роль отводится условно-патогенным микроорганизмам.

Целью исследования было изучение антибиотикорезистентности штаммов Е. coli, выделенных из раневого отделяемого после эндопротезирования тазобедренного сустава, и определение влияния препарата комплекса цитокинов «Лейкинферон» на антибиотикочувствительность выделенных штаммов. Для определения антибиотикочувствительности микроорганизмов применяли диско-диффузионный метод, постановку тестов проводили в соответствии со стандартами NCCLS с использованием среды Мюллера-Хинтон и дисков с антибиотиками, 2 млрд. взвесь бактерий инкубировали с лейкинфероном в дозе 1000 ME в течение 24 часов в термостате при 37°С. Антибиотикорезистентность Е. coli была выражена к цефалоспоринам 1 и 2 поколения, с сохраненной высокой чувствительностью этих микроорганизмов к цефалоспоринам 3 поколения и фторхинолонам в 69% случаев. Под влиянием лейкинферона увеличивалась чувствительность к цефоперазону в 1,5 раза, к ципрофлоксацину - в 1,3 раза. Увеличение зоны лизиса было отмечено на дисках с имипенемом на 4,32 мм, с цефоперазоном - на 3,14 мм.

Таким образом, лейкинферон оказывает положительное влияние на антибиотикочувствительность госпитальных штаммов Е. coli, что предполагает его эффективное использование в качестве иммунотропного препарата заместительно-инициирующего действия в схемах ведения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.


Кузьмин И.И., Костюшко А.В. *
Приморский краевой центр ортопедии и эндопротезирования,
*Владивостокский государственный медицинский университет

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..