Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Итоги и перспективы информатизации стоматологической службы России

В ЦНИИС совместно с сотрудничающими учреждениями за период с 1985г. и по настоящее время выполнен эксклюзивный комплекс информационных технологий на уровне Hi-tech по всем основным разделам:
1) программа информатизации стоматологической службы России (утверждена Ученым советом МЗ РФ); 2) информационно-поисковая (справочная) информационная система «Стоматология»; 3) система эпидемиологии стоматологических заболеваний; 4) МТТ к АРМ врачей-стоматологов; 5) программное обеспечение АРМ врачей-стоматологов; 6) компьютерная версия медицинской карты стоматологического больного; 7) компьютерная версия диспансерной карты стоматологического больного; 8) автоматизированная компьютерная система управления стоматологической поликлиникой; 9) система мониторинга стоматологических заболеваний у детей; 10) информатизация стоматологической службы РФ в системе ОМС; 11) страхование профессиональной ответственности и профессиональных рисков в алгоритме АРМ врачей- стоматологов; 12) автоматизированная компьютерная система «Эндодонтия» для дифференциальной диагностики кариеса, пульпита, периодонтита; 13) автоматизированная компьютерная система «Диаст» для дифференциальной диагностики и лечения заболеваний пародонта; 14) компьютерная автоматизированная программа прогнозирования течения заболеваний пародонта; 15) автоматизированная компьютерная система дифференциальной диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки рта; 16) компьютерный экспресс-анализ стоматологических больных на СПИД; 17) экономическая эффективность повышения качества диагностики, лечения, производительности труда и доходов с помощью комплекса автоматизированных компьютерных систем; 18) унифицированный компьютерный учебно-тренажерный комплекс для обучения компьютерным технологиям врачей-стоматологов, студентов и преподавателей стоматологических вузов; 19) система телемедицины для консультации больных, обучения студентов, врачей, повышения квалификации преподавателей и т.п.; 20) экспресс-метод обучения врачей-стоматологов работе на компьютере на основе профессиональной мотивации; 21) компьютерный тренажер для овладения мануальными навыками лечения стоматологических заболеваний на основе виртуальных технологий; 22) медицинская информатика в обучении студентов, врачей и преподавателей стоматологических вузов; возможности информатизации стоматологии в реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование»; 23) технопарки — современные эффективные формы инновационных высокотехнологичных разработок в стоматологии; 24) информационные технологии как одна из высокоэффективных форм интеллектуальной собственности в технологическом и экономическом аспектах.

К настоящему времени уровень информатизации стоматологической службы страны в учреждениях государственной и негосударственной форм собственности пока остается на явно недостаточном уровне по целому ряду причин экономического, организационного и явного недопонимания руководителями стоматологических ЛПУ уровней роли и значимости информатизации. Почти во всех стоматологических ЛПУ всех форм собственности используются финансово-бухгалтерские компьютерные системы; пользователям видна экономическая и организационная эффективность. В то же время ведение компьютерных версий амбулаторных карт, начиная с регистратуры, кассы, а также врачами отделений, бухгалтерией, пока недооцениваются. Также недостаточно используются автоматизированные компьютерные системы для дифференциальной диагностики и лечения стоматологических заболеваний, в том числе компьютерно-лазерные системы, успешно зарекомендовавшие себя высоким уровнем и эффективностью лечения.

Однако все указанные недостатки можно, как это уже сложилось в нашей практике, определять как трудности роста. Возможности информатики в медицине, и в том числе в стоматологии трудно переоценить, практически они не ограничены. В настоящее время необходимо интенсивно и упорно информировать стоматологическую службу страны на всех уровнях от врачей до руководителей ЛПУ, учебных учреждений, а также разработчиков и производителей стоматологического оборудования и материалов о возможностях информатики как одного из важных факторов технического, экономического и главное — интеллектуального потенциала. Причем целесообразно осуществлять это не на уровне информационно-рекламных материалов, а лучше на основе конкретных данных по организационным, клиническим и сопутствующим конкретным показателям, чтобы специалисты получали предметную информацию для последующего внедрения ее в практику. Важное значение имеет также преподавание информатики на курсах специализации, повышения квалификации врачей и преподавателей.


A.А. Прохончуков, Н.А. Жижина, А.Г. Колесник, И.М. Рабинович, Г.В. Банченко, А.В. Алимский, Ю.С. Алябьев, Н.М. Алябьева, В.П. Зеновский, B.В. Ермолов, Ю.А. Гилязетдинова, В.М. Слонова
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», РМАПО, Северный государственный медицинский университет, Северо-Осетинская медицинская академия



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..