RSS | PDA | XML


Реклама от Google

История развития имплантологии

В древних цивилизациях для создания искусственного зуба использовались слоновая кость и кости. К сожалению, это ремесло было утеряно к 1800-м гг. Прогнивший или поврежденный дентин просто удаляли и промежутки между зубами были обычным явлением. Когда все-таки начали применять искусственные зубы, для удержания их на месте использовались туго свитые шелковые нити. Но они не могли достаточно крепко их удерживать, и поэтому искусственные зубы вынимались перед принятием пищи, иначе они буквально выскакивали изо рта. К тому же настоящие зубы, удаленные у живого человека или мертвеца и пересаженные другому человеку, со временем начинали гнить. Те же, кто не могли себе этого позволить, предпочитали искусственные зубы из слоновой кости, золота, серебра.

Эволюцию зубной имплантологии можно проследить на шести периодах:

Античный период (1000 до P. X.). Первые попытки имплантации (Африка, Америка) — трансплантация зубов животных. В Древнем Египте перед мумификацией отсутствующие зубы восстанавливали. Рентгенологическое исследование черепа показывает хорошую адаптацию кости вокруг «искусственного корня», т.е. работа выполнялась с исключительной точностью.

Средневековый период (1000—1800 после P. X.). Характеризуется трансплантацией зуба от одного человека к другому. Зубы бедных переставлялись богатым. Делали эти операции цирюльники. И только в 1774 г. двое французов, стоматолог и фармацевт, создали зубы из фарфора.

Фундаментальный период (1800—1900). Начинает развиваться внутрикостная имплантация. Используемые материалы: дерево, различные металлы, фарфор, золото. В 1808 г. итальянский стоматолог сделал первый единичный керамический зуб, поставленный на платиновый штифт. В 1809 г. Мажилио использует имплантат из золота. В 1839 г. с изобретением вулканизированной резины произошел прорыв и в стоматологии, так как ее стали использовать для удержания искусственного зуба. В 1888 г. Берри разрабатывает принцип биосовместимости.

Премодерновый период (1910—1930). Пейн первым использует боры для формирования костной полости.

1964 г. L. Linkow предложил пластиночную конструкцию имплантата с отверстиями (blade-went). С 1972 г. эти имплантаты и комплекс необходимых инструментов изготавливает фирма Oratronics In Corporation.

Современный период (с 1978 г.). Колыбелью современной имплантологии является Швеция, благодаря Бронмарку и его соратникам. Внутрикостный имлант — фикстура Бронмарка — это результат философии, которая начала разрабатываться в 50-е гг. и полностью перевернула мировоззрение в этой области, заложив основу нового периода.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

История развития имплантологии

Категории: Имплантология, Стоматология,
В древних цивилизациях для создания искусственного зуба использовались слоновая кость и кости. К сожалению, это ремесло было утеряно к 1800-м гг. Прогнивший или поврежденный дентин просто удаляли и..

Общие вопросы имплантологии

Категории: Имплантология, Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Стоматологическая имплантология — относительно новый раздел в стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопластических материалов. С помощью..

Болевые синдромы в практике стоматолога

Категории: Стоматология, Другие,
Успехи клинической неврологии и стоматологии позволили выделить группу заболеваний с неврологическими нарушениями области лица и полости рта, к которым причислены заболевания с первичным поражением..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..