Сегодня: 29.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Исследование структуры и состава покрытий

Для проведения рентгеновского микроанализа элементного состава покрытий использовались плоские образцы титана ВТ1-0 и ВТ5-1, наиболее пригодные для этой цели. Данные рентгеновского микроанализа представлены в таблице.

При интерпретации результатов следует иметь в виду тот факт, что при рентгеновском микроанализе образец облучается электронным пучком, проникающим на глубину покрытия не менее чем на 1 мкм, поэтому элементный состав покрытия относится не строго ко всей поверхности, а к слою толщиной не менее 1 мкм. Полученные данные свидетельствую о том, что в случае сплава ВТ1-0, оксидированного в фосфорной кислоте, покрытие содержит достаточно высокую атомную долю фосфора (до 16 атомных %). В сплаве ВТ5-1, оксидированном в том же электролите, эта доля несколько меньше (около 12 ат. %). К сожалению, в каком состоянии находится фосфор - в виде соединений или входит в состав оксида как примесный элемент - на этот вопрос рентгеновский микроанализ не может дать ответ.


Рентгеновский микроанализ образцов с покрытиями, полученными микродуговым оксидированием (атомных %)


Образец

Электролит

Ti

Р

Cr

Fe

Са

К

AI

Sn

ВТ1-0

Н3РO4

83,88

15,82

0,11

0,18

-

-

-

-

ВТ1-0

КОН

99,34

-

-

-

0,25

0,42

-

-

ВТ5-1

H3P04

86,62

11,74

-

0,16

-

-

0,89

0,59

ВТ5-1

КОН

99,04

-

-

-

0,34

0,63

-

-

ВТ5-1

Щавелевая кислота

98,04

-

-

0,19

-

-

0,88

0,88

 

При оксидировании в электролите, содержащим КОН, для обоих сплавов содержание калия оказалось на уровне примеси - кальция, т.е. существенного влияние на элементный состав покрытия не обнаруживается.

Микроанализ образцов сплава ВТ5-1 по элементам, входящим в состав данного сплава, т.е. алюминию и олову, показывает пониженное содержание этих элементов в оксидном слое по сравнению с их содержанием в сплаве, тогда как содержание железа примерно сохраняется на том же уровне. Поэтому можно сделать вывод о том, что состав оксидного слоя при переходе от титана ВТ1-0 к сплаву ВТ5-1 слабо зависит от состава сплава.


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..