RSS | PDA | XML

Реклама




Антисептик для рук
Учебный центр. Адреса филиалов.
medicaiv.ru

Использование временных и постоянных имплантантов системы «ЛИКо»





Среди различных систем имплантатов, используемых в клинической практике Центра амбулаторной хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии (Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника), хорошо себя зарекомендовали имплантаты системы «ЛИКо», разработанные специалистами МГМСУ на основе комплексного подхода в процессе реализации двух последовательных этапов: доклинических экспериментов и клинического внедрения (М. Ломакин, 2000).

Для улучшения реабилитации пациентов в период остеоинтеграции постоянных имплантатов разработаны временные имплантаты «ЛИКо», которые мы применяем с целью улучшения фиксации съемных протезов путем крепления их на головке имплантата через пластиковую втулку.

Установка этих имплантатов не представляет технической сложности, менее травматична, что актуально для лиц с атрофией костной ткани в боковых отделах нижней челюсти, приводящей к плохой фиксации полного съемного протеза нижней челюсти.

Использование пластиковых втулок в металлической обойме позволяет легко их крепить в теле съемного протеза, удобно их заменять в случае выхода из строя. Кроме того, существенно снижается стоимость операции и протезирования.

Пациент в период остеоинтеграции имплантатов может пользоваться несъемным мостовидным протезом без перегрузки опорных зубов, полноценно пережевывая пищу, сохраняя косметику и дикцию. Затем изготавливают постоянные металлокерамические мостовидные протезы с использованием как постоянных, так и временных имплантатов. После установки абатментов в тело имплантатов на головки временных имплантатов надевают силиконовые втулки до нижней шестигранной части тела временного имплантата и снимают слепки. На модели проводится подготовка абатментов в соответствии с параллельностью с коронками зубов. Постоянные металлокерамические протезы фиксируют во рту: коронки на цемент, временные имплантаты, в силу наличия поднутрений на силиконовые втулки.

Положительные результаты при использовании временных и постоянных имплантатов системы «ЛИКо», полученные в Центре амбулаторной хирургической стоматологии, дают основание сделать заключение о том, что эта конструкция имплантатов и инструментария сегодня в России является одной из лучших, доступной, не уступающей по качествам зарубежным аналогам, что позволяет рекомендовать эту систему для широкого клинического применения.


С.И. Абакумов, И.Ю. Петров





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..