Сегодня: 12.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Использование Tutoplast для замещения дефектов после выполнения краевых резекций костей

Использование Tutoplast для замещения дефектов после выполнения краевых резекций костей при хирургическом лечении костных опухолей

Мы обобщили опыт оперативного лечения доброкачественных костных опухолей в отделении травматологии-ортопедии ОКБ ст. Омск и отделении ортопедии №1 00-СТОБ (23 наблюдения) с применением TUTOPLAST ( тутопласт ). В 12 случаях отмечена гигантоклеточная опухоль; в 6 - костная киста; в 2 - фиброзная дисплазия; в 3 - гиперпаратиреоидная остеодистрофия.

Объем дефектов составлял от 2 до 100 см3, расчет необходимого количества препарата осуществлялся по R-граммам в 2 проекциях, данным КТ, МРТ. TUTOPLAST использовался в виде спонгиозных и кортико-спангиозных чипсов размером 2x4 мм. В отделении ортопедии ООСТОБ при оперативном лечении литической формы гигантоклеточной опухоли с мягкотканым компонентом после краевой и внутриочаговой резекции кости и заполнения полости TUTOPLAST разрушенный кортикальный слой кости и надкостницы замещается гемостатической коллагенновой губкой. Это предотвращает миграцию пластического материала из дефекта, возникшего в результате резекции кости, способствует более быстрому заживлению послеоперационной раны, уменьшает сроки пребывания в стационаре. После оперативного лечения проводилась иммобилизация конечности гипсовой повязкой от 1 до 3 месяцев (в зависимости от локализации и объема поражения костной ткани), с разгрузкой конечности. По окончании сроков иммобилизации проводилась рентгенография в 2 проекциях, назначались ЛФК, дозированная нагрузка на конечность (по результатам рентген-контроля). В течении 1 года контрольные явки через 6 месяцев, после первого года через 12 месяцев. По нашим наблюдениям перестройка TUTOPLAST, даже при обширных дефектах, происходит за 10-12 месяцев.

Применение TUTOPLAST исключает необходимость дополнительного оперативного лечения по забору трансплантата, позволяет полностью заполнить дефект, возникающий после краевой и внутриочаговой резекции кости, стимулирует остеогенез в очаге замещения и в короткие сроки восстанавливает функцию конечности.


Горячев А.Н., Резник Л.Б., Гейко А.И., Еремеев О.В.
Омская государственная медицинская академия, Омская областная специализированная травматолого-ортопедическая больница



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..