RSS | PDA | XML

Реклама




Выведение клопов за 1 день
Тесты и игры Материалы о наземных и водных видах
klop-stop.ru
Картонные коробки для упаковки лучшие цены
Производство оригинальной упаковки. Исключительное качество
mahapack.ru

Использование спиральной компьютерной томографии при некоторых заболеваниях челюстно-личевой области





Спиральная компьютерная томография (СКТ) прочно вошла в арсенал диагностических процедур при заболеваниях многих органов и систем различной этиологии.

Только при патологических процессах в челюстно-лицевой области СКТ пока не нашла широкого применения и используется в основном при переломах костей средней зоны лица, заболеваниях верхнечелюстных пазух, а в последнее время в имплантологии. При этом методические приемы исследования разработаны недостаточно, что снижает диагностическую ценность метода.

На основании анализа результатов исследования при проведении СКТ почти 7000 пациентов с различными заболеваниями челюстнолицевой области мы можем констатировать следующее:

1. СКТ является важнейшим уточняющим диагностическим методом при ошибках эндодонтического лечения зубов, приводящих к избыточному пломбированию корневых каналов. Только с помощью СКТ можно точно локализовать, располагается ли выведенный за верхушки пломбировочный материал в просвете нижнечелюстного канала или ментального отверстия, их стенках и как он располагается по отношению к нижнечелюстному нерву. Не меньшую диагностическую роль играет СКТ и при выведении пломбировочного материала в верхнечелюстную пазуху. СКТ позволяет точно локализовать скопление материала по отношению к стенкам синуса, уточнить состояние околокорневых деструктивных процессов и слизистой выстилки синуса, существенно помогая хирургу в планировании и осуществлении оперативного вмешательства.

2. СКТ необходимое исследование в подавляющем числе случаев при ортопедическом лечении с использованием внутрикостных имплантатов, так как оно позволяет точно определить ширину, высоту и рентгенологическую плотность альвеолярного отростка в местах предполагаемой имплантации, ход перегородок и состояние слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, что дает возможность определить тактику оперативных подходов. При синус-лифтинге СКТ позволяет объективно оценить размеры и рентгенологическую плотность новообразованной костной ткани и в ранние сроки выявлять послеоперационные осложнения. При этом программа «Denta Scan», которой оснащены многие спиральные томографы, недостаточно эффективна в диагностическом плане.

3. СКТ дает ценные дополнительные сведения у больных с пародонтитом и рецессией десен, позволяя выявить глубину, характер и активность костных изменений не только по мезио-дистальным поверхностям зубов, но и в переднем и заднем зубных отделах, что не позволяет выполнить никакая другая рентгенологическая методика.

4. При ретенции зубов СКТ в ряде случаев необходима для уточнения их взаимоотношений с корнями соседних зубов и при планировании операций.

5. СКТ является единственным достоверным способом распознавания кистозных образований, примыкающих к передней стенке верхнечелюстной пазухи, которые дают скудную и малодостоверную симптоматику при других видах рентгенологического исследования.

6. СКТ является обязательным способом диагностики у больных с посттравматическими деформациями средней зоны лицевого черепа и энофтальмом. Она не только позволяет выявить мелкие костные отломки, сопутствующие осложнения со стороны глазодвигательных мышц, глазного нерва, околоносовых пазух, но и необходима для точного расчета размеров и положения костных трансплантатов, позволяющих устранить деформацию.

7. Только СКТ с использованием объемной реконструкции изображения дает возможность обеспечить челюстно-лицевых хирургов информацией о характере, объеме и особенностях врожденных и приобретенных дефектов и деформации костных отделов лицевого черепа и мягких тканей, являясь основой для получения дооперационных стереолитографических моделей, а также позволяет выбрать, геометрически рассчитывать размеры костных аутотрансплантатов и прогнозировать их поведение.

8. СКТ позволяет получить прямые уточняющие сведения о состоянии костных отделов височно-нижнечелюстных суставов и косвенные, но достаточно точные данные о причине их дисфункции, в том числе о блоке внутрисуставных дисках обезыствлениях в жевательных мышцах при постинъекционных контрактурах.

Собственный опыт убедительно свидетельствует о том, что при СКТ в каждом конкретном случае необходима специальная методика не только съемки, но главным образом анализа СК томограмм путем постпроцессорной обработки, которая включает вид используемых реформатов, толщину срезов, выбор режима съемки, анализа реформатов. Использование СКТ в ряде случаев заменяет собой все ранее применяемые виды рентгенологического исследования, но нередко является завершающим этапом в выборе различных диагностических лучевых процедур.

Г.И. Голубева, Н.А. Рабухина, С.А. Перфильев





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..