Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Использование полупроводникового лазерного скальпеля «ЛАЗОН-10 П»

В последнее время все большее распространение находит применение современных полупроводниковых (диодных) лазеров при проведении операционных вмешательств на мягких тканях челюстно-лицевой области и тканях пародонта, а также при лечении ЛОР-заболеваний. Малые габариты, масса и энергопотребление аппаратов, отсутствие потребности в жидкостном охлаждении, их высокая надежность и большой ресурс работы, низкая чувствительность к механическим и климатическим воздействиям позволяют широко использовать диодные лазеры в амбулаторных условиях.

В Центре амбулаторной хирургической стоматологии и видеоэндоскопической хирургии областной клинической стоматологической поликлиники г. Воронежа полупроводниковый лазерный скальпель «Лазон-10 П» с длиной волны излучения 0,97 применялся при хирургическом лечении 12 пациентов с одонтогенной патологией верхнечелюстного синуса: при проведении операции пластики оро-антрального соустья (2 пациента); микрогайморотомии (3 пациента); микрогайморотомии с пластикой оро-антрального свища (7 пациентов). Во всех случаях малоинвазивные оперативные вмешательства проводились с использованием видеоэндоскопического комплекса «Азимут». Диодный лазер применялся с целью обеспечения надежного интраоперационного гемотоза и стерилизации раны при выкраивании и мобилизации слизисто-надкостничного лоскута, при иссечении грануляционной ткани свищевого хода и полипозно-измененных фрагментов слизистой оболочки синуса.

Результаты лечения оценивали на основании жалоб больных и объективных данных клинических признаков течения раневого процесса в послеоперационном периоде.

Коагуляция сосудов в области оперативного доступа и раневой поверхности слизистой оболочки синуса позволила комфортно работать на сухом операционном поле. Послеоперационный период характеризовался отсутствием болевого синдрома, гематомы, незначительным отеком мягких тканей, минимальным количеством экссуддата. Использование полупроводникового лазерного скальпеля «Лазон-10 П» позволяет снизить травматичность видеоэндоскопических операций на верхнечелюстном синусе в амбулаторных условиях, избежать осложнений в послеоперационном периоде и тем самым способствует выздоровлению пациентов за кратчайший период.

Ю.П. Сердюков, И.В. Подольский

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..