RSS | PDA | XML




Полезное




Использование новых стержневых аппаратов в лечении неравенства длины нижних конечностей




Использование новых стержневых аппаратов в лечении неравенства длины нижних конечностей при врожденной аномалии развития бедренного сегмента у детей и подростков

Актуальность.

Проблема коррекции неравенства длины, а также деформации бедренного сегмента при аномалии его развития у детей и подростков является сложной задачей. В настоящее время существует стойкая тенденция к увеличению числа подобных пациентов.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения пациентов с неравенством длины нижних конечностей на фоне аномалий развития и деформаций бедренного сегмента.

Материалы и методы.

Типирование аномалий развития осуществлялось после выполнения стандартного рентгенографического исследования, с использованием классификации Pappas А. М., что позволило дифференцировано подойти к выбору тактики лечения и дистракционной конструкции. С целью удлинения бедренного сегмента мы использовали стержневые дистракционные аппараты собственной разработки. Преимуществом используемых консольных систем являлась повышенная надежность остеосинтеза при компактности конструкции, а также наличие вариантов аппарата с репозиционным узлом, позволяющим проводить коррекцию фронтальной деформации в пределах 35° одновременно с удлинением сегмента. На разработанные конструкции получен патент РФ № 72397 от 20.04.2008.

Результаты.

Всего в период с 2005 по 2009 год произведено удлинение бедренного сегмента у 24 пациентов в возрасте от 5 до 18 лет. Из них у 17 одновременно с удлинением устранена деформация дистального отдела бедренной кости. Средняя длина дистракционного регенерата составила 5,4 см. Коррекция угловой деформации - от 10 до 35° - осуществлялась постепенно в процессе коррекции длины. Темп дистракции составлял 1 мм в сутки. Коррекция в монорепозиционном узле - 3° в сутки. С окончанием дистракции завершалась и угловая коррекция оси конечности.

Кроме того, конструктивные особенности внешней системы аппарата позволяли проводить полноценную реабилитацию пациентов, а также осуществлять динамический мониторинг зрелости дистракционного регенерата при помощи ультразвуковой диагностики, а также КТ.

Заключение.

Таким образом, дифференцированный подход к выбору дистракционного аппарата позволил повысить эффективность лечения и избежать ряда осложнений. Использование нашего аппарата консольной конструкции, а также его варианта с монорепозиционным узлом обеспечило гладкое течение дистракционного периода, а сроки лечения при использовании данной конструкции сократились на 20 % по сравнению со сроками, когда использовались другие конструкции. Перемонтажа аппарата в процессе дистракции не требовалось. Тем самым преимущество новых конструкций по сравнению с известными аппаратами для удлинения бедренного сегмента очевидно.


О. В. Кожевников, А. В. Иванов, Д. Б. Затона, В. А. Лазарев
ФГУ «ЦИТО им. Н. Н. Приорова Росмедтехнологий», г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..