RSS | PDA | XML




Полезное




Использование метода управляемого чрескостного остеосинтеза в ходе оперативного лечения детей




В РНЦ "ВТО" им. акад. ГА. Илизарова разработана комплексная система оперативного лечения больных с дегенеративными заболеваниями тазобедренного сустава, сущность которой заключается в использовании приемов, направленных на одновременное восстановление структуры костной ткани и ортопедического статуса пациентов.

Предложенная система лечения включает в себя декомпрессию тазобедренного сустава с помощью аппарата внешней фиксации и дозированное, с учетом стадии и вида заболевания, механическое воздействие на зону патологического очага в сочетании с фармакологическим и физиотерапевтическим лечением. Так, при остеохондропатии тазобедренного сустава смещением опор аппарата относительно друг друга осуществляют центрацию головки в вертлужной впадине и разгрузку тазобедренного сустава. После этого, при наличии деформации проксимального отдела бедренной кости, производят корригирующую остеотомию, а при необходимости восстановления биомеханической оси и длины сегмента - и на уровне диафиза кости. Аналогичным образом нарушение целостности бедра выполняют и при дистрофической варусной деформации шейки бедренной кости. При последствиях юношеского эпифизеолиза бедра выполняют остеотомию на вершине деформации и производят репозицию остеотомированных фрагментов. Проводимые параллельно курсы медикаментозной терапии предусматривают назначение на строго определенном этапе миорелаксантов, ингибиторов резорбции костной ткани, ангиопротекторов и биостимуляторов. По разработанной технологии пролечено 153 пациента: из них 109 с остеохондропатией тазобедренного сустава на различных стадиях заболевания, 26 - с юношеским эпифизеолизом головки бедра и 18 - с дистрофической варусной деформацией шейки бедренной кости. Результаты лечения у больных с остеохондропатией тазобедренного сустава в 29 наблюдениях признаны отличными, в 66 случаях - хорошими и в 14 - удовлетворительными; у больных с юношеским эпифизеолизом головки бедра из 26 пациентов у 5 - отличные, у 14 - хорошие и у 7 - удовлетворительные; у больных с дистрофической варусной деформацией шейки бедренной кости отличные результаты признаны у 6, хорошие - у 9 пациентов и у 3 - удовлетворительные.

Таким образом, использование предложенной технологии оперативного лечения больных с различными видами и формами дегенеративных заболеваний тазобедренного сустава обеспечивает высокую эффективность клинических результатов, что особенно наглядно проявляется в случаях ранней диагностики заболевания и раннего начала лечебных мероприятий. При этом выполнение конкретных приемов оперативного лечения в сочетании с медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием направлено одновременно как на нормализацию структуры костной ткани, так и на устранение имеющегося патологического симптомокомплекса рассматриваемых видов заболеваний.


Шевцов В.И., Тропин В.И.
ФГУН РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава, г. Курган



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Опыт применения биодеградируемых имплантатов для артроэреза подтаранного сустава при лечении мобильных плоско-вальгусных деформаций стоп у детей с ДЦП Артроэрез подтаранного сустава - операция, под..

Метод Понсети в лечении врожденной косолапости у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Целью настоящего исследования являлась оценка ближайших результатов лечения детей с врожденной косолапостью по методике Игнасио Понсети (Ignacio Ponseti), который в 1950-1960-е годы разработал метод..

Хирургическое лечение гигантизма стоп у детей с врожденными заболеваниями сосудов нижних конечностей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение стопы,
Гигантизм стоп у детей, как следствие аномалии развития кровеносных сосудов, так называемый ложный гигантизм, является заболеванием, течение и тактика лечения которого отличаются от подобных при истинном..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти.

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Э. С. Тихонов Химический остеосинтез остеопластом при лечении переломов нижней челюсти (Экспериментально-клинические наблюдения) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских..

Применение гидроксиапатита для стимуляции остеогенеза при переломах шейки бедренной кости

Категории: Остеосинтез и остеогенез,
Переломы шейки бедренной кости занимают одно из ведущих мест в списке травм больных пожилого и старческого возраста. Несмотря на широкое применение для лечения данной категории больных эндопротезирования..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..