Сегодня: 23.12.2024
PDA | XML | RSS





Реклама от Google

Использование местной термометрии для изучения состояния периферического кровообращения

Использование местной термометрии для изучения состояния периферического кровообращения и оценки эффективности гравитационной терапии у больных хроническим остеомиелитом нижних конечностей

Измерение кожной температуры используется для косвенной оценки состояния периферического кровообращения не только кожи, но и глубжележаших тканей, так как она в большей степени зависит от перфузии этих тканей. Термометрия позволяет оценить периферический кровоток, степень выраженности воспалительного процесса в прилежащих тканях и эффективность проводимого лечения.

У 30 пациентов с хроническим остеомиелитом нижних конечностей , в комплексе лечения которых применялась гравитационная терапия , проводился температурный мониторинг с помощью аппаратно-програмного комплекса ThermoChron Revisor американской фирмы Dallas Semiconductor Corp. Измерительные устройства, упакованные в герметичные металлические корпуса MicroCAN™, внешне напоминающие дисковые батарейки или «таблетки», фиксировались лейкопластырем в стандартных симметричных точках исследуемых сегментов нижних конечностей. Точки прикрепления измерительных устройств были достаточно удалены от очага остсомиелитического воспаления. Местная температура в области патологического очага измерялась отдельно. Пациенты, находясь на ложементе центрифуги, в течение 15-20 мин. периодически нажимали стопами на педали встроенного ножного тренажера, без вращения. Затем начинался сеанс гипергравитации. Измерительные «таблетки» оставались прикрепленными к коже еще в течение 30-40 мин после окончания сеанса, потом их снимали и устанавливали в гнезда универсального приемного устройства, подключенного через адаптер к персональному компьютеру. С помощью прилагаемых программ считывались данные, записанные в память транспортной «таблетки». Данные местной термометрии с шагом в 1 мин обрабатывались в программе Microsoft Excel, выстраивались графики. Исследования проводились во время 1-го, 5-го, 10-го сеансов гравитационной терапии и на 5-й день после окончания курса. У всех 30 больных курс состоял из 10 сеансов, проведенных в одинаковых режимах.

При сравнении данных местной термометрии на пораженной и здоровой конечностях у всех пациентов отмечалось снижение кожной температуры на стопах в среднем на 0,47°С, что свидетельствует о нарушении периферического кровотока с пораженной стороны.

Анализ измерений, полученных при температурном мониторинге, показал, что при нажатии стопами на педали встроенного в центрифугу ножного тренажера, без вращения центрифуги, значимых изменений местной температуры не происходит, хотя имеется некоторая тенденция к повышению температуры стоп и голеней. С началом вращения центрифуги местная температура начинает уменьшаться, что свидетельствует о рефлекторном спазме микроциркуляторного русла. Температура падает в течение 5-6 мин: на стопах на 3-4°С, на голенях на 2,2-2,5°С, на бедрах на 1,3-1,5°С. К концу сеанса отмечается увеличение местной температуры, но первоначальных значений она достигает лишь к 10-15 мин после окончания сеанса гравитационной терапии, а затем увеличивается еще на 0,5-0,7°С. Во время прохождения пациентами курса гравитационной терапии и через 5 дней после его окончания отмечается четкая тенденция к повышению местной температуры на нижних конечностях, что свидетельствует об улучшении состояния регионарного кровотока и микроциркуляции. Кроме того, данные местной термометрии областей, прилегающих к очагу остеомиелитического поражения, показывают, что под воздействием гравитационной терапии происходит уменьшение первоначально повышенной местной температуры на 0.5-0,9°С, что следует трактовать как снижение степени выраженности воспалительного процесса.

Таким образом, местная термометрия является достаточно информативным методом оценки периферического кровообращения и эффективности проводимой гравитационной терапии, позволяет анализировать изменения периферического кровотока и степени выраженности воспалительного процесса. Проведенные исследования местной температуры доказывают эффективность и целесообразность включения гравитационной терапии в комплекс лечения пациентов с хроническим остеомиелитом нижних конечностей.


Сонис А.Г., Шишкина А.А.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..