Сегодня: 08.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Использование костнопластических операций и методов чрескостного остеосинтеза при лечении детей

Использование костнопластических операций и методов чрескостного остеосинтеза при лечении детей с укорочениями и деформациями нижних конечностей

Актуальность.

Число детей, нуждающихся в коррекции деформаций и укорочений нижних конечностей, составляет до 15 % от всей ортопедической патологии. Несмотря на совершенствование методов дистракционного остеосинтеза, попытки многих авторов стимулировать процессы костеобразования при удлинении конечностей, сроки лечения пациентов с данными состояниями продолжают оставаться длительными и в последнее время имеют тенденцию к увеличению. Следствием длительных сроков лечения данной группы больных являются осложнения, частота которых достигает 90 % при дистракционном остеосинтезе. Перспективным направлением в решении данной проблемы мы считаем использование сочетания чрескостного остеосинтеза и костнопластических вмешательств с обязательной физиотерапевтической поддержкой на всех периодах дистракционного остеосинтеза.

Цель.

Улучшить результаты лечения детей с укорочениями и деформациями нижних конечностей при сочетании чрескостного дистракционного остеосинтеза с костнопластическими вмешательствами.

Пациенты и методы.

Проанализированы результаты хирургического лечения 38 детей (21 мальчик, 17 девочек) с деформациями и укорочениями различной этиологии (врожденное укорочение - 7, ахондроплазия - 5, гипохондроплазия - 3, дисхондроплазия - 2, фосфат-диабет - 2, последствия гематогенного остеомиелита - 15, посттравматическое укорочение - 4). Всего выполнено 48 хирургических вмешательств на 48 сегментах нижних конечностей, из них на бедре - 36, на голени - 12. Данные группы пациентов были прооперированы с использованием предложенного способа (патент РФ №2106826 от 20.03.1998). Суть способа - в сочетании чрескостного дистракционного остеосинтеза с костной пластикой, заключающейся в формировании на уровне предполагаемого удлинения «отщепа» костной ткани (диафиз, метадиафиз) на надкостнично-мышечной ножке, играющего роль дополнительного источника стимуляции костеобразования. При явлениях выраженной дистрофии костной ткани дополнительно выполняется пластика зоны удлинения полосками деминерализованных аллотрансплантатов, которые укладываются под «отщеп» и фиксируются последним. В контрольную группу вошли 15 пациентов с укорочением нижних конечностей вследствие перенесенного гематогенного остеомиелита (данная группа наиболее многочисленная из представленных). Средняя величина удлинения составила 5,3 ± 2,1 см. Для оценки результатов лечения использовались клинический (опороспособность, хромота, длина конечностей) и рентгенологический (структура регенерата, сроки формирования костной ткани) методы.

Результаты.

При сравнительной рентгенологической оценке дистракционного регенерата в основной и контрольной группах выяснилось, что первые стадии (по В. И. Садофьевой) формирования дистракционного регенерата протекают примерно в одинаковые сроки. Начиная со стадии окончания обызвествления, сроки формирования регенерата в контрольной группе характеризовались более длительной перестройкой (в среднем на 2,4 дня больше на каждый сантиметр удлинения), регенерат приобретал форму «песочных часов», что привело к увеличению продолжительности периода фиксации конечности аппаратом. Хороший анатомо-функциональный результат получен у 80 % пациентов основной группы против 46,6 % в контрольной.

Выводы.

Предложенный способ позволяет исключить замедленное формирование дистракционного регенерата даже в зонах, «неблагоприятных» для удлинения, улучшить анатомо-функциональный результат лечения, сократить сроки лечения пациентов с данной патологией.


Э. В. Бухарев, А. П. Поздеев
Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..