Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Использование компрессионнодистракционных аппаратов в детской челюстно-лицевой хирургии

В последние десятилетия при лечении пациентов с челюстно-черепно-лицевыми деформациями широко применяется метод компрессионно-дистракционного остеогенеза. Использование компрессионно-дистракционных аппаратов (КДА) позволило не только добиться стойкого функционального и косметического результата путем проведения малоинвазивных вмешательств, но и расширить показания к черепно-челюстнолицевым реконструкциям в детском возрасте. С помощью КДА возможно не только устранение врожденных челюстных деформаций, но и сложных пострезекционных и посттравматических деформаций лица.

Под нашим наблюдением находилось 44 ребенка с пороками развития и посттравматическими деформациями черепно-челюстно-лицевой области, которым проведено лечение с помощью КДА. Основная группа пациентов имела одноили двухстороннее недоразвитие нижней челюсти различного генеза, у 2 пациентов имелся костный дефект нижней челюсти после удаления опухоли и один пациент имел тяжелую гипоплазию верхней челюсти в сочетании с краниосиностозом (синдром Аперта). Всем детям устранение деформации выполнено при помощи КДА. Средний срок лечения составил 3-4 мес (от 2 до 6 мес).

При сравнении с контрольной группой детей, имеющих подобные врожденные и приобретенные деформации, но получивших помощь ранее по традиционным схемам одномоментных реконструкций с дополнительным использованием аутотрансплантатов и аллогенных материалов, мы сделали следующие выводы: 1) техника установки КДА требует вдвое, а иногда и втрое меньше времени, чем стандартная операция; 2) при помощи дистракционных аппаратов можно добиться большего выдвижения гипоплазированной челюсти за счет постепенного растяжения мягких тканей. При помощи КДА возможно костнопластическое устранение обширных дефектов нижней челюсти без использования аутотрансплантатов, часто недоступных в необходимом количестве у детей младшей возрастной группы. Использование КДА для устранения деформаций челюстей возможно, начиная с грудного возраста.

А.В. Лопатин, С.А. Ясонов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..