Сегодня: 21.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Использование биокомпозиционного препарата “КоллапАн”-Ги

Из заместительных материалов биологического происхождения самым эффективным при реконструктивно-восстановительных операциях, в том числе в костной онкологии, до настоящего времени остается аутокость - признанный "золотой стандарт" (Имамалиев А.С. и соавт., 1995; Коструб О.О. и соавт., 2000; Kuo K.N. et al., 1983; Pant R. et al., 2001; Baer W., 2002).

Целью настоящего исследования является оценка репаративной регенерации костной ткани при использовании биокомпозиционного препарата "КоллапАн"-Ги гидроксиапатитколлагенового композита "ЛитАр" у больных с костной патологией.

В Саратовском НИИ травматологии и ортопедии оперированы 17 больных в возрасте от 8 до 57 лет с остеобластокластомой (6), костной кистой (7), фиброзной дисплазией (2), хондромой основной фаланги II пальца кисти (2).

Нами при лечении костной патологии у 9 больных (1 женщина и 8 мужчин) в возрасте от 8 до 49 лет применялся биокомпозиционный препарат "КоллапАн"-Г, который содержит гентамицин сульфат. У 5 пациентов была костная киста (бедро, кисть, стопа, голень), у 2 - остеобластокластома (плечо, предплечье), у одного больного фиброзная дисплазия (бедро) и еще у одного - хондрома (кисть). У 7 больных получены хорошие ближайшие и отдаленные результаты, исходом операции пациенты довольны. У 2 больных отмечено следующее: больной Ю-в, 8 лет, находился с диагнозом "остеобластокластома в/з левой плечевой кости, патологический перелом". 27.03.2003 года выполнена операция - краевая резекция, удаление опухоли, замещение дефекта препаратом "КоллапАн"-Г, остеосинтез плечевой кости с помощью пластины и шурупов. В послеоперационном периоде у больного отмечены покраснение кожных покровов, наличие отека в зоне операции в течение 3-х суток, субфебрильная температура (37,7°С), отделяемое из раны серозно-геморрагического характера. В течение 5 суток в результате целенаправленного лечения (антибактериальная терапия, перевязки) купировался отек, исчезло покраснение, нормализовалась температура, выделение жидкости из раны прекратилось. Получен хороший отдаленный результат лечения. Больная П-ва, 24 лет, находилась с диагнозом "костная киста н/з левой большеберцовой кости, патологический перелом". 29.12.2005 года выполнена операция - краевая резекция, удаление опухоли, замещение дефекта материалом "КоллапАн"-Г, фиксация тремя шурупами. В течение 3-х суток у больной появились покраснение кожных покровов в области шва, отек в зоне операции, субфебрильная температура 37,6°С, отделяемое из раны серозно-геморрагического характера. В течение 7 суток в результате целенаправленного лечения (антибактериальная терапия, перевязки) купировались отек и покраснение, нормализовалась температура, отделяемое из раны прекратилось. Получен хороший ближайший результат лечения.

Материал "ЛитАр" нами использован у 8 больных в возрасте от 10 до 39 лет с костной патологией (костная киста - у 2 больных; остеобластокластома - у 4 пациентов; 1 больной - с фиброзной дисплазий и 1 больной - с хондромой). У 7 пациентов получен хороший результат, послеоперационный период протекал у всех больных без осложнений. Прослежены ближайшие (2 месяца) и отдаленные результаты (2 года 3 месяца), больные довольны исходом операции. У одного пациента Г-в, 10 лет, диагноз "костная киста верхней трети левой плечевой кости", 28.07.2005 г. выполнена операция - краевая резекция, удаление опухоли, замещение дефекта материалом "ЛитАр". В послеоперационном периоде у больного отмечены покраснение кожных покровов, наличие отека в зоне операции в течение 3-х суток, субфебрильная температура (37,5°С), отделяемое из раны серозно-геморрагического характера с включением вещества имплантата, через 5 суток со времени перенесенной операции произошло расхождение краев раны, через которую самопроизвольно вышел материал "ЛитАр". В последующем послеоперационная рана зажила вторичным натяжением. По-видимому, использование материала "ЛитАр" вызвало переполнение полости (размером 4x3x2 см) в результате его контакта с кровью и увеличения в объеме в 2 раза (согласно инструкции). Через 4 месяца после операции функция в левом плечевом суставе восстановилась в полном объеме, боли нет. Исходом операции больной доволен.

Таким образом, применение биокомпозиционного препарата "КоллапАн"-Г показывает, что он действительно обладает универсальностью, не требует забора аутокости у пациентов, а также обладает остеоиндуктивным воздействием, усиливает репаративные процессы в костных тканях, способствует быстрому заживлению, восстановлению костной структуры и обладает противовоспалительным действием, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре, что в значительной степени позволяет применять его при лечении различной костной патологии. При использовании материала "ЛитАр" очень важно четко следовать инструкции и не заполнять полностью полость.


Жаденов И.И., Павленко Н.Н., Зуев П.А., Муромцев В.А., Максюшина Т.Д., Кесов Л.А., Сумин Д.Ю.
ФГУ "Саратовский НИИТО Росздрава"


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..