RSS | PDA | XML




Объявления




Инвалидность при повреждениях костей предплечья



Инвалидность при диафизарных повреждениях костей предплечья составляет от 0,7 до 41,4%. При этом неудовлетворительные результаты составляют от 13 до 60% при консервативном и от 10 до 70% при оперативном методе лечения. Это определяет высокую медико-социальную значимость данной патологии.

Анализ причин выхода на инвалидность пациентов с патологией костей предплечья в результате получения травм проведен на базе специализированной МСЭ г. Иркутска за период 2000-2004 гг. Возрастная структура изученного контингента пострадавших представлена следующим образом: до 30 лет - 6%, 30-50 лет - 58%, 50-60 лет - 28%, 60 лет и старше - 8%. Отмечается снижение показателя производственного травматизма, его удельный вес в структуре инвалидности составляет 36%. Непроизводственный травматизм составляет 64%.

Неблагоприятные исходы лечения, которые привели к инвалидности, в значительной мере связаны с тем, что способы традиционных методов лечения не всегда обеспечивают необходимый комплекс биомеханических условий для благоприятного течения заживления перелома и раннего функционального восстановления поврежденной конечности.

В ходе нашего исследования выявлены и другие причины, приведшие к инвалидности пациентов с повреждениями костей предплечья и определяющие ее тяжесть.

Тактика оказания первой врачебной помощи определяется уровнем профессионализма врача. Оперативное лечение проводилось всем пострадавшим. По одной операции выполнено 15 (30%), по 2 вмешательства - 9 (18%), по 3 и более операций - 26 (52%).

Анализ исследования различных методов лечения, которые привели к снижению тяжести инвалидности и выздоровлению пациентов, показал, что в 54% случаев (27 чел.) был выполнен чрескостный остеосинтез, в 14% (7 чел.) - накостный, в 2% (1 чел.) - интрамедуллярный остеосинтез.

Результат лечения оценивался снижением тяжести инвалидности и сроков ее определения. За последние 5 лет отмечается снижение тяжести инвалидности. Это обусловлено ростом профессионализма врачей и совершенствованием методов лечения, хотя то, что тяжесть и количество травм возросло.

Таким образом, комплексный анализ исследования инвалидности пациентов с диафизарными повреждениями костей предплечья позволил выявить причины, которые приводят к неудовлетворительным результатам лечения и определить пути их устранения.


Сидорова Г.В., Пусева М.Э., Габрюлян С.Э., Михайлов И.Н., Корзун А.Н., Гришин М.М.
ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...