RSS | PDA | XML

Реклама




Интернет как единая среда для реализации различных проектов в области информатизации стоматологии





В соответствии с «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.» информатизация здравоохранения является одной из приоритетных задач социально-экономического развития нашей страны на ближайшие годы. Действительно, современные медицинские информационные технологии могут оказать существенное влияние на повышение качества и доступности медицинских услуг населению в сочетании с ростом эффективности планирования и управления ресурсами системы здравоохранения Российской Федерации. Вне зависимости от того, какими темпами будет проходить разработка предложенной в рамках данного документа единой информационной системы, реализация отдельных информационных проектов в отдельных отраслях медицины, в частности, в области стоматологии, уже сейчас позволяет принести ощутимые плоды как в сфере организации оказания медицинской помощи населению, так и в области дистанционного образования врачей-стоматологов. Всемирная сеть Интернет, развитие которой продолжается высокими темпами во всем мире, может играть роль единого информационного пространства при реализации таких проектов. Мы готовы поделиться собственным опытом реализации информационных проектов с использованием Интернет-технологий, выдвинуть для обсуждения ряд концептуальных предложений по информатизации стоматологической службы, а также пригласить заинтересованные учреждения и организации к сотрудничеству.

Стремительное развитие за последние 20 лет технологии пакетной передачи данных по электронным каналам связи открывает новые возможности профессионального обмена опытом, проведения удаленных консультаций и консилиумов, повышения квалификации и дистанционного образования. Сегодня пропускная способность компьютерных сетей позволяет организовывать трансляцию видеоизображения и звука в реальном времени с достаточно высоким качеством сигнала.

Организовать видеоконференцсвязь можно различными способами. Самый простой — установка любительской видеокамеры и передача аналогового сигнала по кабелю на проектор в конференц-зале, а также установка микрофона с помощью такого же длинного кабеля, подключенного к аудиосистеме в зале. Предлагаемый нами способ передачи аудио — и видеосигналов посредством локальной вычислительной сети (Ethernet) обладает следующими преимуществами:
  • нет жесткой привязки к помещениям — трансляция проводится между любыми точками, где имеется доступ к локальной вычислительной сети;
  • трансляция может осуществляться сразу на несколько пользователей, в том числе и удаленных, имеющих доступ в Интернет;
  • имеется возможность организации двусторонней связи, а также более сложных схем многопользовательского общения;
  • расстояние от места проведения операции до конференц-зала не ограничено кабелем, необходимо лишь, чтобы точки вещания находились в пределах одной локальной вычислительной сети.

Впервые в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» трансляция с целью дистанционного обучения была проведена 13 июля 2008 г. во время учебного семинара врача Анны Парицки — заведующей отделением пародонтологии и имплантологии (больница Тель-Ха-Шомер, г. Тель-Авив), преподавателем кафедры пародонтологии Иерусалимского университета. Были проведены 3 операции пациентам с рецессиями десны 1 и 2 класса по Миллеру и недостаточной зоной кератинизированной десны по методике коронарного смещенного лоскута с соединительнотканным трансплантатом и пластикой преддверия полости рта.

Операции проводили в отделении клинической и экспериментальной имплантологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», трансляция видеоизображения и звука осуществлялась в конференц-зале. В связи с большим числом слушателей связь была односторонней, обсуждение проводилось уже в конференц-зале в перерывах после каждой операции. Техническое обеспечение осуществлялось силами 2 специалистов, один из которых постоянно находился в операционной и контролировал наведение камеры, яркость изображения и уровень звукового сигнала.

С помощью той же технологии 4 декабря 2008 г. в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» был проведен мастер-класс по терапевтической стоматологии. В отделении кариесологии и эндодонтии проводили реставрацию центрального резца, во время работы врачом были даны подробные комментарии проводимых манипуляций. В обоих случаях использовалось следующее оборудование: ноутбук Pentium IV с операционной системой Windows ХР, веб-камера с 2-кратным оптическим увеличением со встроенным микрофоном, закрепленная на микрофонной стойке (в лечебном кабинете); ноутбук Pentium IV с операционной системой Windows ХР, передающий видеосигнал на мультимедийный проектор, со звуковым выходом, подключенным к аудиосистеме (в конференц-зале).

Компьютеры были подключены к локальной вычислительной сети на скорости 100 мбит/сек.

Для организации трансляции использовалось программное обеспечение компании Unreal Streaming Technologies: программа Unreal Live Server кодирует, записывает и преобразует сигналы, полученные с веб-камеры и микрофона, в потоковый аудио-видеосигнал; программа Unreal Media Server передает потоковый аудио-видеосигнал по локальной вычислительной сети; программа Streaming Media Player проигрывает потоковый аудио-видеосигнал.

С помощью данной технологии нам удалось организовать процесс обучения на высоком уровне, избежав при этом существенных затрат. Полученный нами опыт организации трансляции видеоизображения и звука посредством локальной вычислительной сети позволяет рекомендовать данную технологию и программное обеспечение для широкого применения в медицинских учреждениях, имеющих оборудованные кон-ференц-залы. Необходимым условием организации такой трансляции является наличие компьютерной сети, соединяющей операционную и конференц-зал. При наличии выделенного IP-адреса становится возможной трансляция аудио- и видеосигналов любым пользователям, имеющим доступ в Интернет.

Данные технологии организации видеоконференцсвязи имеют большую перспективу, их широкое внедрение будет способствовать развитию медицинских специальностей, более широкому освоению врачами новых медицинских технологий и, в конечном счете, повышению уровня оказания медицинской помощи населению. Работа по организации дистанционного вещания на основе Интернет-технологий поддержана грантом РФФИ №08-07-12059.


Д.А. Полилов, С.В. Корухов, О.Н. Конозобко
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, стоматологическая клиника «Доктор Смайл»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

К вопросу о совершенствовании организации стоматологической службы в Российской Федерации

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В настоящей работе проведено предварительное изучение наиболее существенных направлений в организации стоматологической службы (ОСС). Первостепенной основой ОСС является многоуровневая комплексная..

Развитие маркетингового подхода к управлению предпринимательской деятельностью в сфере стоматологии

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Управление развитием стоматологических услуг (СУ) связано с решением новых задач, которые по своей сущности являются задачами управления стратегией развития в зависимости от способа развития СУ. Сегодня..

Особенности финансового обеспечения стоматологических лесебно-профилактических учреждений России

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
В новых экономических условиях сохранить детскую стоматологию бесплатной стало невозможным в связи с недостатком финансирования. Это привело к поиску альтернативных путей выхода из кризиса. Бюджетное..

Роль рыночных отношений в показателях деятельности стационара ЦНИИС по обслуживанию больных

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
Переход к рыночным отношениям существенно изменил многие сферы деятельности и подходы к реализации всех видов медицинской и в том числе стоматологической помощи. Причем это коснулось как врачебного..

Управление стоматологическими учреждениями: методологические подходы и новые тенденции

Категории: Стоматология - организационные вопросы,
На современном этапе развития российского здравоохранения организация деятельности стоматологических учреждений приобретает особую значимость. Управленческие проблемы находят свое отражение в предлагаемых..