RSS | PDA | XML




Полезное




Интенсивность репаративных процессов в челюстных костях при использовании «Алломатрикс-имплант»




Изучена интенсивность репаративных процессов в челюстных костях при использовании в качестве костезамещающих материалов комплекса «Алломатрикс-имплант» с высоким содержанием фибрина, а также деминерализованного костного трансплантата

An intensity of reparative processes in the maxillary bones at a use of the «Allomatrix-implant» complex, as the bonesubstituting materials, with a high content of fibrin and a demineralized osseous transplant as well is studied.

Приоритетной задачей хирургического лечения больных с деструктивными процессами челюстей, которые составляют 7—12% от общего числа хирургических заболеваний челюстей, является восстановление объема и структуры костной ткани.

Цель нашего исследования заключалась в изучении репаративных способностей тканей в эксперименте на животных.

Задачи исследования.

Проведение оперативных вмешательств на животных; наблюдение за животными в послеоперационном периоде; выведение из эксперимента, получение макропрепарата; описание макропрепаратов и оценка полученных результатов.

Материалы и методы

Для эксперимента использовали 18 половозрелых беспородных кроликов-самцов массой 3—5 кг. Было проведено 18 операций. С целью максимального приближения эксперимента к реальным клиническим условиям было принято решение осуществлять доступ к кости со стороны полости рта. Каждому животному под местной инфильтрационной анестезией 4% раствором артикаина 0,4 мл в области от резцов до жевательной группы зубов на нижней челюсти на 1,5—2 см рассекалась слизистая оболочка по гребню альвеолярного отростка до кости, для оголения кости сдвигалась надкостница. Шаровидной фрезой прерывисто на малых оборотах создавали дефект диаметром 4 мм и глубиной 3 мм. После заполнения дефект укрывался надкостницей и ушивался кетгутовыми швами. По методу заполнения дефектов животные были разделены на три группы: две основных и группу сравнения. 

В 1-ю основную вошли 6 животных, у которых дефект заполнялся комплексом тромбоцитов с высоким содержанием фибрина (FRP) совместно с биокомпозитным материалом «Алломатрикс-имплант». Оголенная кость и заполненный дефект покрывались мембраной (FRP), а сверху укладывался слизисто-надкостничный лоскут. 

Во 2-й основной у 6 животных дефект заполнялся деминерализованным костным трансплантатом. В группе сравнения у 6 животных дефект заполнялся кровяным сгустком. Во всех случаях рана ушивалась узловыми швами кетгутом 3/0. Кровь для получения тромбоцитов с высоким содержанием фибрина забиралась у данного животного из краевой ушной вены путем венепункции в пробирку с сывороточным активатором сгустка и подвергалась центрифугированию в запрограммированной безвибрационной центрифуге. Исходное состояние у всех животных оценивалось как здоровое. Оперативные вмешательства проводились в максимально возможных асептических условиях стерильными инструментами. Непосредственно после операции для оценки эффективности применения предложенной методики осмотры проводились на 1, 3, 5, 7-й дни. В дальнейшем — 1 раз в неделю. Кроликов выводили из эксперимента на 30, 90, 180-е сутки. Для макроскопического исследования нижнюю челюсть животного выделяли и вычленяли из суставов. 

Результаты и обсуждение

У всех кроликов ранний послеоперационный период протекал без осложнений, без экссудативных явлений, раны заживали первичным натяжением. 

В 1-й основной группе на 5-й день, в остальных на — 7-й день после операции. Животные были активными, пищу принимали без потери аппетита. При пальпации в области раны реагировали на прикосновение до 5 дней. Отмечено, что коллатеральный отек мягких тканей в 1-й основной группе проходил на 4-й день и был менее выраженным, чем в других группах, где отечность сохранялась до 7 дней. В позднем послеоперационном периоде не было каких-либо признаков воспаления. При макроскопическом исследовании в 1-й основной группе через 30 дней дефекты представляли собой воронкообразное углубление диаметром 3 мм, глубиной 2 мм. Края дефектов гладкие, плотные. В центре не рассосавшийся материал плотно прилегал к стенкам полостей. Через 90 дней дефекты уменьшились в диаметре до 1,5 мм, а в глубину — до 0,5 мм. Центр полостей заполнен остатками имплантированного материала.

Через 180 дней дефекты не определялись.

Во 2-й основной группе через 30 дней дефекты уменьшились до 3 мм в диаметре и 2,5 мм в глубину. Края дефектов плотные неровные, середина была заполнена введенным материалом и грануляционной тканью. Через 90 дней дефекты уменьшились в диаметре до 2 мм, а в глубину до 0,5 мм. Края дефектов ровные, плотные. Материал полностью замещался рыхлой соединительной тканью. Через 180 дней дефекты также не определялись.

В группе сравнения через 30 дней дефекты уменьшились до 3,5 мм в диаметре и остались на уровне 3 мм в глубину. Края дефектов неровные, полости заполнялись грануляционной тканью. Через 90 дней дефекты уменьшились в диаметре до 2,5 мм, а в глубину — до 1 мм. Края дефектов неровные, внутри дефекта грануляционная ткань замещалась соединительной тканью. Через 180 дней дефекты восстанавливались полностью, но кортикальная пластинка имела небольшую пористость.

Заключение.

Таким образом, динамическое наблюдение за животными в послеоперационном периоде и изучение полученных макропрепаратов показало, что для заживления кости и слизистой оболочки эффективно использование костнопластических материалов, а особенно комплекса (FRP) и биокомпозиционного материала «Алломатрикс-имплант». Взаимное дополнение расширяет их возможности, позволяет оптимизировать сроки восстановления костных структур и заживления мягких тканей.



А.С. Емельянов, Д.Ф. Карамова, И.А. Кузьминых
Государственная медицинская академия, Ижевск, 2008г.




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биокомпозиционные материалы с включением сульфатированных гликозаминогликанов (1)

Категории: Статьи - Остеоматрикс,
Одной из перспективных разработок с целью повышения биологической активности остеопластических материалов является включение в их состав компонентов межклеточного матрикса. Известно, что органическая..

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Отечественные остеопластические материалы “Биоматрикс” и “Остеоматрикс” для лечения пародонта

Категории: Статьи - Остеоматрикс,
Махова Фатима Магомедовна Сравнительная эффективность применения отечественных остеопластических материалов "Биоматрикс" и "Остеоматрикс" в комплесном лечении пародонтита диссертация кандидата..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..

Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных после направленной регенерации костной ткани

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Стоматологическая ортопедическая реабилитация больных после направленной регенерации костной ткани альвеолярного гребня челюстей биокомпозицинным материалом Автореферат Диссертация Артикул: 320873 Год:..