RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Инструменты, расширяющие раны и естественные отверстия

Без применения этих инструментов не обходится почти ни одна операция. К этой группе относятся инструменты, облегчающие доступ к органу путем разведения краев раны и удерживания их в определенном положении.

Крючки (ранорасширители) – зубчатые крючки, рабочая часть их выполнена в виде изогнутой вилки, состоящей из разного числа зубцов. Различают однозубые, двух -, трех и четырехзубые крючки. В зависимости от заострения зуба изготавливают тупые и острые крючки. Размеры крючков зависят от их назначения: для косметических операций изготавливают миниатюрные крючки, а для полостных – крючки большей величины. Широкое распространение получили крючки в виде двухсторонней , загнутой с обеих сторон пластины – крючки Фарабефа. Они имеют разную длину загнутых сторон, а сам крючок – разные размеры. Их используют для разведения ран, полостей, отведения внутренних органов.

Ранорасширители с большей блестящей поверхностью принято называть зеркалами. Широко употребляется седловидный ранорасширитель и ранорасширитель Ру.


Рисунок 9. Набор ранорасширителей.
1 – печеночное зеркало, 2 – седловидное зеркало, 3 – почечное зеркало, 4 – лопатка Ревердена, 5 – зеркало Микулича-Радецкого, 6 – лопатка Кохера, 7 – двузубчатые, трезубчатые остроконечные ранорасширители, 8 – ранорасширитель Фарабефа.


У седловидного расширителя имеется площадка, напоминающая седло, а ранорасширитель Ру – на концах различной ширины и длины площадки, на ручке имеется изогнутый венчик. Чаще всего они применяются для расширения брюшной стенки.
Для расширения в полостях применяются печеночные и почечные ранорасширители. Они также имеют различной длины и ширины площадки. Наиболее совершенные инструменты для разведения ран названы ранорасширителями (но на практике и крючки так же называют расширителями). С помощью ранорасширителей края раны удерживаются без помощи рук хирурга и его ассистента. Ранорасширители этого типа бывают замковые, кольцевые, реечные самодержащие и др.
Ранорасширитель Микулича и трахеорасширитель Труссо принадлежат к замковым ранорасширителям.
Ранорасширитель Госсе – реечный.


Рисунок 10. Набор ранорасширителей.
1 – ранорасширитель Коллина; 2 – ранорасширитель Госсе; 3 – ранорасшеритель Янсена.


К расширителям естественных отверстий относятся: роторасширитель Розина – Кенига, винтовой роторасширитель Гейстера, ректальное зеркало Субботина, вагинальные зеркала.
Имеются еще и другие расширители – дилататоры, при помощи которых проводятся лечебные манипуляции: тупое или насильственное расширение суженных просветов врожденного или приобретенного характера. Эти инструменты еще называют буж.
Для осмотра мочевого пузыря применяются цистоскопы, которые позволяют осмотреть слизистую, провести различные манипуляции в пузыре, взять биопсию.

Е.М. Тургунов, А.А. Нурбеков.
Хирургические инструменты
Google.Adsense


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Проволочные инструменты (зонды, расширители канала матки и др.)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зонды хирургические. Применяются для исследования каналов и полостей, например для определения глубины раны или присутствия инородных тел, для исследования свищевого хода и т.п. Зонды изготавливаются из..

Трубчатые инструменты (трубки трахеотомические, воронки ушные, катетеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Трубки трахеотомические Применяются для введения в трахею (через трахеотомическую рану) при воспалениях, повреждениях и опухолях гортани для того, чтобы воздух мог поступать в легкие. Трубки..

Жомы желудочные и кишечные

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Жомы В отличии от зажимов имеют мощные бранши и шарнирный замок (самозапирающий). Бранши по отношению к ручке расположены под углом. Жом кишечный применяется для сдавливания кишки при резекции. Жом..

Щипцы разные (без кремальеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Щипцы мощные для захвата и удержания костей Имеют на рабочей части много зубчиков, расположенных попарно с обеих сторон губок. Разборный замок особой конструкции позволяет устанавливать губки щипцов на..

Зеркала расширители (ректальные, носовые, гинекологические)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зеркало ректальное двустворчатое Это зеркало имеет рабочую часть в виде длинных желобоватых створок. Ручки у зеркала изогнутой формы и снабжены пружиной для удерживания створок в разведенном состоянии...

Эндохирургические инструменты

Категории: Хирургический инструмент, Другие хирургические инструменты,
Эндохирургические инструменты могут быть разделены на инструменты многократного (металлические) и одноразового (пластиковые) использования. Большинство хирургов применяют в своей работе оба вида..

Набор аппаратуры для эндовидеохирургии

Категории: Хирургический инструмент, Другие хирургические инструменты,
Эндоскопия – метод диагностики и лечения заболеваний человека, выполняемый через естественные физиологические отверстия или точечные проколы покровов с использованием оптических приборов. Различают..

Наборы хирургических инструментов

Категории: Хирургический инструмент, Другие хирургические инструменты,
Хирургические инструменты для стоматологии немецкой компании Kohler можно купить - здесь Из всех хирургических инструментов можно составить наборы, которые позволят выполнять типичные хирургические..

Инструменты, соединяющие ткани

Категории: Хирургический инструмент, Другие хирургические инструменты,
Применяются почти при каждой операции, которая заканчивается полным или частичным зашиванием операционной раны. Хирургические иглы – наибольшее распространение приобрели изогнутопрямолинейные, круто – или..

Инструменты для защиты тканей от случайных повреждений

Категории: Хирургический инструмент, Другие хирургические инструменты,
Зонды – бывают различными. Желобоватый зонд – удобен для рассечения по нему фасций, прикрывающих кровеносные сосуды и нервы. Пуговчатый зонд служит для исследования раны. Изготовляют желобовато –..