RSS | PDA | XML




Полезное




Инструменты и аппараты для полирования поверхности зуба




После удаления назубных отложений поверхность зуба становится шероховатой, в дентине и цементе корня появляются микродефекты. Это создает условия для повторного скопления налета и реинфицирования тканей пародонта. В связи с этим, независимо от способа удаления отложений, большое внимание следует уделять окончательному полированию поверхности корня зуба. При окончательном полировании удаляются мелкие фрагменты минерализованных назубных отложений и пигментации.

Для полирования применяют вращающиеся резиновые головки, чашечки, колпачки, торцевые циркулярные щеточки, штрипсы, флоссы, специальные полирующие пасты и пескоструйные системы.

Резиновая полировочная чашечка ProCup (Kerr)

Рис. 2. Резиновый полировочный колпачок (Curaderi)

Круглая щеточка (Luraden)

Рис. 1. Резиновая полировочная чашечка ProCup (Kerr)

Рис. 2. Резиновый полировочный колпачок (Curaderi)

Рис. 3. Круглая щеточка (Luraden)

Резиновые полировочные колпачки (чашечки) могут быть полыми внутри или иметь обратно-спиралевидные выступы на внутренней и наружной поверхностях, перемычки, быть со встроенной щеточкой.

Для производства полировочных чашечек с обратно-спиралевидными выступами на наружной и внутренней поверхностях (ProCup, Kerr) выбран материал с низким коэффициентом трения, что препятствует перегреванию зуба. Благодаря пластинчатому профилю снаружи и внутри, чашечки ProCup «лопатят» пасту и слюну по принципу винта Архимеда против края чашки. Таким образом, предотвращается образование комка из пасты и слюны, а паста распределяется в направлении обрабатываемой поверхности зуба. В связи с этим чашечки обеспечивают возможность экономичного нанесения пасты без нежелательного ее разбрызгивания. Выпускаются мягкие (голубые) и жесткие (темно-синие) чашечки ProCup.

Резиновые полировочные колпачки фиксируются в угловом наконечнике, заполняются полировочной пастой и полируют плоские поверхности зуба, иногда области бугров со скоростью вращения 2000-5000 оборотов в минуту.

Торцевые циркулярные щеточки изготавливают из натуральной или искусственной щетины. Щеточки из искусственной щетины более жесткие, поэтому их лучше использовать для обработки сильно загрязненных поверхностей и непосредственно после удаления назубных отложений. Щеточки из натуральной щетины более мягкие, их применяют для тонкой обработки поверхностей на заключительных этапах. По форме различают круглые, цилиндрические и конусовидные щеточки.

Круглые щеточки имеют щетину только по окружности, в центре щетина отсутствует, у цилиндрических - вся рабочая часть заполнена щетиной одного уровня подстрижки. Такие щеточки предназначены для работы на окклюзионных и боковых поверхностях зубов, избегая контакта с десневым краем. Рабочая часть конусовидных щеточек заполнена щетиной полностью, длина которой увеличивается от краев к центру рабочей части. Такие щеточки предназначены для работы в области межзубных промежутков.

Искусственные щетинки могут содержать абразив или фториды.

В области межзубных промежутков полирование тканей зуба можно проводить с помощью полировальных полосок (штрипсов). Штрипсы бывают полимерные и металлические; они отличаются различной степенью абразивности покрытия и шириной («Sof-lex finishing strips», ЗМ Espe). В комплект может входить держатель для штрипсов. Кроме того, выпускаются металлические штрипсы с алмазным напылением («DIAMOND STRIPS», Dentstar) - для шлифования и полирования апроксимальных поверхностей зубов, а также удаления излишков пломбировочного материала. Для этих же целей фирма Komet предлагает металлические штрипсы с алмазным покрытием, поверхность которых напоминает форму «пчелиных сот». Такая форма позволяет сохранить гибкость и прочность штрипсов, уменьшая в то же самое время риск перегрева тканей зуба.

Для очистки межзубных промежутков применяют также тонкие гибкие полирующие насадки из дерева или пластмассы системы EVA. Межзубные промежутки очищаются за счет вибрирующих продольных колебаний, которые передаются на рабочую часть насадки.

Для очистки и полирования поверхностей зубов компания S.E.T. предложила наконечник S.E.T. - Prophy-Leader - специальный наконечник, обеспечивающий движение вверх-вниз по вертикали и вращение до 180 градусов по часовой стрелке и против нее. Для него разработаны специальные инструменты с изогнутым хвостовиком.

С этой же целью можно применять плоские зубные нити - флоссы.

При полировании зубов щеточками и резиновыми колпачками используют специальные полирующие пасты: «CCS Profilaxpasta» (SDI), «Prophy Polisher» (Curaden), «Detartrine fluoree» (Septodont), «Nupro» (Dentsply), «Sitsalicine» (Pierre Rolland), «Полидент» (ВладМиВа) и др. Пасты, предназначенные для профессионального применения, отличаются от гигиенических зубных паст повышенной абразивностью. В качестве абразивного компонента в них используются пемза, диоксид кремния, оксид алюминия, оксид циркония. Кроме подразделения паст по абразивности, важным является показатель RDA - радиоактивно-измеренная абразивность дентина. Чем меньше число RDA, тем меньше абразивность дентина и наоборот.

Практически все пасты для профессионального применения содержат фтор, который снижает чувствительность твердых тканей после профессиональной чистки зубов («Detartrine fluoree», Septodont; «Hawe Tri-Fluor-O-Clean Prophylaxe-Paste»; «Protect», Butler; «Полидент №3», ВладМиВа и др.). В таких пастах содержится от 1000 до 20000 ч/млн ионов фтора (в составе натрия фторида, натрия монофторфосфата, фторида олова, кальция фторида). Некоторые пасты содержат слабые антисептики («Prophylactic Past», Products Dentaires; «Remot», Lege Artis; «Полидент №2», ВладМиВа).

В процессе полирования необходимо последовательно использовать пасты различной степени абразивности. Начинается полирование грубой полировочной пастой резиновой чашечкой или колпачком, затем проводится обработка среднезернистой пастой и щеточкой с искусственной щетиной, благодаря которой сглаживаются неровности, образованные предыдущей обработкой. В заключение проводится окончательное полирование мелкозернистой пастой и щеточкой с натуральной щетиной. Для удобства применения паста помещается в специальную чашку, либо унидоза пасты фиксируется в специальном кольце на палец.
Фирма Septodont (Франция) выпускает пасты «Detartrine» (абразив - кремнезем - 54,95%), «Detartrine Z» (абразив - истолченный циркон, кремнезем), «Detartrine fluoree» (оскид циркония и ионизированный фтор). Последняя паста предназначена для обработки зубов с повышенной чувствительностью к раздражителям.

Фирма SDI (Швеция) выпускает набор паст «CCS Profilaxpasta» различной степени абразивности, содержащие гидроксид алюминия, диоксид титана, соединения фтора. Пасты отличаются по RDA: RDA 250 (голубая полоса) - для удаления плотного налета и грубой обработки; RDA 170 (зеленая полоса) - для удаления плотного налета; RDA 120 (красная полоса) - мелкодисперсная паста для удаления незначительного налета; RDA 40 (желтая полоса) - экстрамягкая паста для финишного полирования зубов и пломб.

Существуют так называемые универсальные пасты (например, Cleanic, Kerr). Cleanic - универсальная паста для профессиональной чистки зубов и полирования с изменяемой абразией: ее абразивное вещество перлит при нагрузке превращается из грубого в мелкозернистый. Частицы перлита способны трансформироваться из грубых кристаллов во множество маленьких округлой формы частичек, способных обеспечить тонкое и окончательное полирование зубов и реставраций. Применение одной пасты для чистки и полирования позволяет значительно экономить время.

Для полирования поверхности зубов после применения электромеханических инструментов, удаления окрашенных отложений, устранения глубоких пигментации эмали, очистки фиссур жевательных зубов перед их герметизацией применяются воздушно-абразивные (пескоструйные) системы («Air-Flow», EMS; «Profyflex», KaVo; «Air-Max», Satelec; «Profy-Jet Cavitron», Dentsply; «ProfyEST», Geosoft Pro и т. д.). Воздушно-абразивная система выпускается в виде аппарата или в виде специального наконечника, который подключается на место турбинного наконечника стоматологической установки. Очистка поверхности зуба происходит под действием аэрозоля, состоящего из смеси воды и порошка бикарбоната натрия, приводимой в движение сжатым под давлением воздухом. Для устранения пигментации эмали в этих системах применяется мелкодисперсный порошок бикарбоната натрия (Air-Flow Prophylaxis powder, EMS), который перед началом работы засыпают в сферическую полость, расположенную в корпусе наконечника. Этот порошок состоит из гладких частиц сферической формы одинакового диаметра. Частицы имеют небольшую твердость, близкую к твердости эмали и дентина зубов. Это делает обработку менее агрессивной для тканей зуба.

Аппаратура для воздушно-абразивного полирования поверхности зубов

Рис. 4. Аппаратура для воздушно-абразивного полирования поверхности зубов:
а — аппарат «AIR МАХ II» (Satelec);
б — наконечник «AIR-FLOW Handy 2» (EMS)


Доказательством атравматичности метода служат электронно-микроскопические сравнительные исследования, проведенные в университете Вюрцбурга. Регистрируется идентичность профилей поверхности эмали до и после обработки с применением воздушно-абразивного метода. Кроме того, частицы порошка покрыты оксидом кремния, что препятствует его растворению в воде, и в связи с этим бикарбонат натрия не теряет свои абразивные свойства. Порошок имеет приятный цитрусовый или мятный вкус, что делает обработку более комфортной для пациента.

Для полирования поддесневой части зуба разработан специальный порошок на основе аминокислоты глицина и оксида кремния (Clinpro Prophy powder, ЗМ ESPE). Он отличается минимальным размером частичек, хорошей текучестью, что делает процесс полирования особенно щадящим.

В связи с особенностями работы всех воздушно-абразивных систем существуют противопоказания к их клиническому применению:

  • пациентам с отягощенным аллергологическим анамнезом. Для таких пациентов рекомендуется использовать профилактический порошок без вкусовых добавок;
  • пациентам с безнатриевой диетой;
  • пациентам с бронхо-легочными заболеваниями (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и др.);
  • у пациентов с гепатитом, ВИЧ-инфекцией;
  • беременным и пациентам, принимающим медикаменты, воздействующие на солевой баланс (Цимбалистов A.B. и соавт., 2002);
  • при острых инфекционных заболеваниях слизистой оболочки рта.

Правила применения в клинической пародонтологии воздушно-абразивной обработки зубов (по данным компании «EMS»):

  1. Перед воздушно-абразивной обработкой следует обработать полость рта пациента растворами антисептиков. Пациент должен снять контактные линзы. Необходимо использовать индивидуальные средства защиты врача и пациента (маска, очки, защитные экраны), а также «пылесос».
  2. Попадая на большой скорости на поверхность десны, аэрозоль может вызвать повреждение эпителия, поэтому мягкие ткани полости рта должны быть изолированы с помощью коффердама или ватных валиков, а губы смазаны вазелином (Wilkins, 1994);
  3. Воздушно-абразивная струя не должна быть направлена в сторону мягких тканей. На поверхность зуба абразивный поток направляют с расстояния 3-5 мм под углом 30-60°.
  4. Использовать воздушно-абразивную обработку на участках, где имеются обнаженный цемент или дентин, а также реставрации из композитных материалов и металлокерамические коронки, не рекомендуется.
  5. После воздушно-абразивной обработки зубов рекомендуется провести реминерализацию твердых тканей с целью нормализации их минерального состава и снижения чувствительности.
  6. После воздушно-абразивной обработки зубов пациенту рекомендуют в течение трех часов воздержаться от употребления красящих продуктов и напитков, а также от курения.

Меры предосторожности при проведении воздушно-абразивной обработки зубов

Рис. 5. Меры предосторожности при проведении воздушно-абразивной обработки зубов:
а — снять контактные линзы;
б — одеть пациенту защитные очки;
в — врачу использовать маску, защитные очки, шапочку;
г — аэрозоль удалять стоматологическим аспиратором - «пылесосом»


Метод удаления пигментированного налета с помощью хендибластера имеет ряд значимых преимуществ по сравнению с традиционными:

  • Удаление отложений со всех поверхностей зуба, особенно из труднодоступных мест - межзубных промежутков.
  • Атравматичность по отношению тканям зуба.
  • Минимальные временные затраты, значительно экономящие время врача и пациента.


Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта
Л.М. Цепов, А.И. Николаев, Е.А. Михеева.




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Роль непосредственного протезирования при заболеваниях периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
В целях предупреждения расшатывания оставшихся зубов, эстетических и функциональных нарушений, а также профилактики развития патологического состояния в зубочелюстной системе, связанного с удалением..

Заболевания периодонта, обусловленные функциональной перегрузкой

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Среди множества этиологических и патогенетических факторов, вызывающих данные заболевания, значительное место занимает функциональная артикуляционная травма, которая на определенной стадии развития..

Десневые повязки

Категории: Пародонтология, Регенерация тканей периодонта,
Применение десневых повязок в пери-одонтологии возможно на стадиях этиотропного и восстановительного (хирургического) лечения. При проведении этиотропной местной терапии некоторыми пролонгированными..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..