RSS | PDA | XML




Полезное




Установка систем контроля доступа
Порядок установки. Проектирование и монтаж систем безопасности
sigma-6.ru
Туры в Израиль
Система подбора и заказа туров. Список туров, цены
isra.ru
купить стаж трудовую книжку
vashndfl.ru

Инструменты для удаления зубов и их корней




Для удаления зубов чаще всего используются щипцы и элеваторы, в крайнем случае долото и молоток.

В щипцах различают щечки, рукоятки (бранши) и замок.

Щечки обеспечивают фиксацию щипцов на зубе, рукоятки являются местом приложения силы.

Механизм вывихивания зубов
Рис. Механизм вывихивания зубов: а — на верхней челюсти; б — на нижней челюсти


Устройство щипцов для удаления зубов
Рис. Устройство щипцов для удаления зубов: 1 — щечки; 2 — замок; 3 — бранши
Щипцы для удаления верхних резцов и клыков имеют узкие щечки, ось которых расположена в одной плоскости с осью рукояток.

Щипцы для удаления верхних малых коренных зубов имеют S-образный изгиб; ось щечек у них расположена под. углом к оси рукояток, что облегчает наложение щипцов и вывихивание зуба.

Щипцы для верхних моляров имеют S-образный изгиб, но более широкие, несходящиеся щечки, одна из которых закруглена, а другая заканчивается шипом. Этот шип при удалении зуба должен входить в борозду между щечными буграми. По расположению шипа различают щипцы правые и левые.

Щипцы для удаления верхних третьих моляров имеют или штыковидную форму, или более выраженный S-образный изгиб, закругленные несходящиеся щечки.

Щипцы для удаления нижних резцов имеют узкие с сходящиеся щечки, продольная ось которых расположена под углом 90° к оси рукояток (клювовидные).

Щипцы для удаления нижних клыков и премоляров устроены так же, но имеют более широкие несходящиеся щечки.

Щипцы для удаления первых и вторых моляров характеризуются широкими несходящимися щечками с шипами. Шипы должны входить в борозды между медиальными и дистальными корнями.

Щипцы для удаления нижних третьих моляров, а также для удаления нижних моляров при ограниченном открывании рта называются плоскостными, или горизонтальными. В рабочем положении ось ручек у этих щипцов находится в горизонтальном положении, а ось щечек — в вертикальной плоскости.

Щипцы для удаления корней зубов имеют сходящиеся щечки, или же для этой цели используются универсальные щипцы.

Щипцы для удаления молочных зубов имеют такое же строение, что и выше перечисленные, только они меньшего размера.

Инструменты для хирургической стоматологии
Рис. Инструменты для хирургической стоматологии.
Щипцы для удаления зубов верхней челюсти: 19 — прямые № 2; 20 —S-образные № 7; 21 — S-образные № 17; 22 — S-образные № 18; 23 — штыковидные (байонетные) со средними щечками № 51; 24 — то же, с узкими щечками № 51а; 25 — то же, с широкими щечками № 52; 26 — штыковидные № 67.
Щипцы для удаления зубов нижней челюсти: 27— клювовидные со сходящимися щечками № 13; 28 — то же, с округлыми несходящимися щечками № 33; 29 — клювовидные (коронковые) № 22; 30 — клювовидные (коронковые) горизонтальные № 79; 31 — элеватор стоматологический прямой; 32 — элеватор стоматологический угловой левый; 33 — элеватор стоматологический угловой правый


Элеваторы применяются для удаления зубов и корней. Элеваторы разнообразны по своей форме, наиболее часто используются прямые, игловые, штыкообразные и изогнутые в различных плоскостях. Элеватор состоит из рукоятки, промежуточной части и рабочей части, которая имеет ложкообразную форму с заостренным концом. Прямой элеватор удобнее использовать для удаления ратинированных зубов и зубов верхней челюсти, угловые или боковые удобнее применять для удаления зубов нижней челюсти, изогнутые в различных плоскостях элеваторы являются более универсальными. Удаление зубов элеваторами является более травматичным, но требует опыта и аккуратности от врача.

Способы удержания щипцов. Во время удаления зуба щипцы держат правой рукой, левой фиксируют альвеолярный отросток в области удаляемого зуба. Удерживая щипцы, пальцы располагают определенным образом, что позволяет раздвигать и сближать бранши щипцов одной рукой. Кроме того, щипцы держат так, чтобы их можно было с необходимой силой продвигать в глубь тканей.

Способы держания щипцов
Рис. Способы держания щипцов. I. Для удаления зубов нижней челюсти: а — изогнутых по ребру; б — изогнутых по плоскости. II.
Для удаления зубов верхней челюсти: а — при раскрывании; б — при фиксации


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Операции гемисекции и резекции верхушки корня (РВК)

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Это зубосохраняющие операции, заключающиеся в удалении инфекционного очага вместе с верхушкой корня (РВК — резекция верхушки корня) или одним из корней многокорневого зуба (гемисекция). Показания и..

Ретенция зубов

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Задержка своевременного прорезывания зубов связана с дистопией зубного зачатка, уменьшением размеров челюсти при нормальных размерах зубов и сохранением их численности, повреждением зубных фолликулов..

Дистопия зубов

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Дистопия зубов, или аномалия положения, связана с неправильным положением зубного зачатка в результате нарушения эмбрионального развития либо по причине генетических и внешних факторов. При дистопии зуб..

Общие вопросы имплантологии

Категории: Имплантология, Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Стоматологическая имплантология — относительно новый раздел в стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопластических материалов. С помощью..

Реплантация зуба

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Реплантация — это возвращение удаленного зуба в его же альвеолу. Реплантация зуба проводится чаще при: хроническом периодонтите однокорневых зубов, если компактная пластинка лунки разрушена более чем на..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..