RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Инструменты для разъединения тканей

Скальпели – по своему назначению скальпели бывают:
- остроконечные, с помощью которых делаются глубокие, но не широкие разрезы;
- брюшистые – делаются длинные и широкие разрезы, но не глубокие;

Ампутационные ножи – малые, средние, остроконечные, резекционные, обоюдоострые – их применяют для ампутации конечностей, при проведении вскрытия трупов.
- В крупных хирургических центрах, в онкологических больницах применяются электроножи, лазерные скальпели, крионожи, волновые ножи.

Скальпели
Рисунок 1. Набор скальпелей, ампутационных ножей.
1 – малый и большой ампутационные ножи; 2 – мозговой нож; 3 – резекционные ножи; 4 – нож Эсмарха; 5 – нож для фаланг пальцев; 6 – остроконечные и брюшистые скальпели, 7 – брюшистый скальпель со съемным лезвием.


Сейчас широко используются скальпели со съемными лезвиями, заменяемыми лезвиями, одноразовые скальпели.
Для операций на глазах, при неврологических операциях применяют тонкие, остро заточенные скальпели, а для микрохирургии - видимые под микроскопом.

Полостные скальпели – они имеют длинную ручку и овальное, заточенное полукругом лезвие, применяются для работы в глубине раны. Для вспомогательных целей применяют ножницы для снятия повязок – пуговчатые, и для снятия гипсовых повязок.

Ножницы – по назначению они бывают остроконечные и тупоконечные, с одним острым концом, изогнутые по плоскости ножницы Купера, изогнутые по ребру ножницы Рихтера, ножницы для ногтей, сосудистые ножницы имеют удлиненные бранши и укороченную режущую поверхность. Они могут быть прямые с закругленными концами и угловые для рассечения сосуда только в определенном положении.

ножницы
Рисунок 2. Набор ножниц.
1 – ножницы изогнутые по оси (Рихтера); 2 – ножницы прямые остроконечные; 3 – ножницы прямые тупоконечные; 4 - ножницы изогнутые по плоскости (Купера)


Пилы – применяются следующие виды – (рамочная) или дуговая пила; листовая пила, которую часто применяют для снятия гипса и проволочная пила Джигли. Ее применяют или с проводником Поленова или с ручками держалками.

пилы
Рисунок 3. Виды хирургических пил.
1 – дуговая пила; 2 – листовые пилы.


Долото – применяется для трепонации кости. Их два вида –плоское и желобоватое, и остеотом, имеет равномерно заостренные режущие части с обеих сторон и применяется для рассечения кости. Деревянный или металлический молоток.
Их различают по величине, ширине и форме.

Кусачки – применяют костные кусачки – Люэра, имеющие круглые рабочие поверхности и кусачки Листона, с длинными заостренными рабочими поверхностями. Для скусывания ребер имеются реберные кусачки Дуайена или Штилле, для операции на черепе применяются мозговые кусачки Дальгрена.

кусачки
Рисунок 4. Набор кусачек.
1 – реберные кусачки Штилля; 2 – реберные кусачки Штилля-Гирцг; 3 – реберные кусачки Сауэрбруха-Фрея; 4 – кусачки Листона; 5 – кусачки Дальгрена; 6 – кусачки Люэра.


Распаторы – применяются для сдвигания надкостницы и применяются в любых операциях, проводимых на костях. Костные распаторы Фарабефа бывают прямые и изогнутые по плоскости. Для снятия надкостницы с ребра применяют реберный распатор Дуайена.

распаторы
Рисунок 5. Набор распаторов.
1-7 – распаторы по Фарабефу (прямые и изогнутые); 8 – распатор угловой; 9,10 – распаторы изогнутые; 11 – распаторы Дуайена.

Коловорот с набором фрез – применяется для создания различных размеров круглых отверстий в костях черепа.
Троакар – применяется для пункции полостей и суставов. Бывает прямой и изогнутый. Состоит из полой трубки и стилета с рукояткой.
Дрель ручная и электрическая – для проведения спицы.
Костные ложечки Фолькмана.
Игла Бира - для люмбальной пункции, игла Дюфо для переливания крови, игла для внутрикостной анестезии.

Е.М. Тургунов, А.А. Нурбеков.
Хирургические инструменты
Google.Adsense


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Инструменты для разъединения тканей

Категории: Хирургический инструмент, Хирургические инструменты для разъединения тканей,
Скальпели – по своему назначению скальпели бывают: - остроконечные, с помощью которых делаются глубокие, но не широкие разрезы; - брюшистые – делаются длинные и широкие разрезы, но не глубокие;

Диссекторы

Категории: Хирургический инструмент, Хирургические инструменты для разъединения тканей,
Диссекторы — вспомогательные инструменты, которые предназначены: — для подведения лигатур под сосуды, расположенные на дне глубоких ран; — для выделения участков магистральных сосудов из рыхлой..

Иглы пункционные

Категории: Хирургический инструмент, Хирургические инструменты для разъединения тканей,
Пункционные иглы предназначены для введения или извлечения жидкости из просвета органов или полостей, а также для ангиографических исследований. Требования, предъявляемые к пункционным иглам: 1...

Иглы инъекционные

Категории: Хирургический инструмент, Хирургические инструменты для разъединения тканей,
Инъекционные иглы имеют следующие части: 1. Инъекционный цилиндр (трубка) для погружения в ткани. 2. Канюля (головка, павильон) для присоединения к шприцу или переходнику. Требования, предъявляемые к..

Лазерный скальпель

Категории: Хирургический инструмент, Хирургические инструменты для разъединения тканей,
Лазерная хирургия является динамически развивающейся отраслью знаний. Этот раздел хирургии базируется: — на постоянно совершенствующихся фундаментальных научных представлениях о физической сути явления;..

Проволочные инструменты (зонды, расширители канала матки и др.)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зонды хирургические. Применяются для исследования каналов и полостей, например для определения глубины раны или присутствия инородных тел, для исследования свищевого хода и т.п. Зонды изготавливаются из..

Трубчатые инструменты (трубки трахеотомические, воронки ушные, катетеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Трубки трахеотомические Применяются для введения в трахею (через трахеотомическую рану) при воспалениях, повреждениях и опухолях гортани для того, чтобы воздух мог поступать в легкие. Трубки..

Жомы желудочные и кишечные

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Жомы В отличии от зажимов имеют мощные бранши и шарнирный замок (самозапирающий). Бранши по отношению к ручке расположены под углом. Жом кишечный применяется для сдавливания кишки при резекции. Жом..

Щипцы разные (без кремальеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Щипцы мощные для захвата и удержания костей Имеют на рабочей части много зубчиков, расположенных попарно с обеих сторон губок. Разборный замок особой конструкции позволяет устанавливать губки щипцов на..

Зеркала расширители (ректальные, носовые, гинекологические)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зеркало ректальное двустворчатое Это зеркало имеет рабочую часть в виде длинных желобоватых створок. Ручки у зеркала изогнутой формы и снабжены пружиной для удерживания створок в разведенном состоянии...