Сегодня: 13.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Инфекционные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Актиномикоз

Актиномикоз (лучисто-грибковая болезнь) — хроническое инфекционное заболевание, возникающее в результате внедрения в организм акгиномицетов (лучистых грибов).

Этиология: возбудители актиномикоза — лучистый грибок. В развитии актиномикоза важную роль играют смешанная инфекция — стрептококки, стафилококки, диплококки, анаэробные бактероиды.

Патогенез: лучистый грибок в полости рта находится в зубном налете, кариозных полостях зубов, патологических зубодесневых карманах, на миндалинах, составляет строму зубного камня. Заболевание возникает в результате аутоинфекции: лучистые грибы проникают в ткани челюстно-лицевой области при нарушениях иммунитета на фоне снижения специфической и неспецифической защиты и формируется специфическая актиномикозная гранулема.

Среди факторов, нарушающих иммунитет, можно выделить первичные или вторичные иммунодефицитные заболевания и состояния. Большое значение имеют одонтогенные или стоматогенные, тонзиллогенные и риногенные воспалительные процессы, а также повреждение тканей, нарушающие нормальный симбиоз актиномицетов и другой микрофлоры.

Входными воротами внедрения актиномикозной инфекции при поражении тканей и органов челюстно-лицевой области являются кариозные зубы, патологические зубодесневые карманы, поврежденная и воспаленная слизистая оболочка полости рта, зева, носа, протоки слюнных желез и др.

Патологическая анатомия: образуется специфическая гранулема, по периферии образуется грануляционная ткань. Далее образуются вторичные гранулемы за счет распространения колоний лучистого гриба макрофагами.

Клиническая картина: различают следующие клинические формы актиномикоза на челюстно-лицевой области:
  • кожная форма: на коже появляются очаги уплотнения, болезненные, кожа над ними истончена, изменена в цвете;
  • подкожная форма: патологический процесс в подкожной клетчатке, определяются очаги инфильтратов. В период распада гранулемы кожа спаивается с подлежащими тканями, изменяется в цвете, в центре очага отмечается участок размягчения;
  • подслизистая форма: аналогичные подкожной форме изменения в слизистой оболочке;
  • одонтогенная актиномикозная гранулема: встречается в тканях периодонта, в отличие от неспецифических гранулем всегда имеет тенденцию к распространению;
  • подкожно-межмышечная форма: данную форму трудно отличить от клинических проявлений абсцессов и флегмон, но при вскрытии очага обнаруживается тягучая гноевидная жидкость, содержащая мелкие беловатые друзы актиномицетов;
  • актиномикоз лимфатических узлов возникает при распространении инфекции от зубов, миндалин. По периферии развивается значительная тканевая реакция, увеличенный узел имеет вид опухоли;
  • актиномикоз периоста характеризуется образованием плотного инфильтрата в преддверии полости рта, слизистая над ним красная с синеватым оттенком;
  • актиномикоз челюстей характеризуется образованием актиномицетного абсцесса в костной ткани челюстей;
  • актиномикоз органов полости рта — языка, миндалин может развиться после травмы, особенно хронической, а также вследствие попадания инородных тел. Клиническая картина зависит от локализации очага и может протекать в виде диффузного воспалительного процесса, по типу абсцесса или флегмоны.

Диагностика осуществляется на основе клинико-анамнестических данных, подкрепляется микробиологическим исследованием отделяемого, проведением кожно-аллергической пробы с актинолизатом, а также рентгенологическим исследованием.

Лечение:
  • хирургическое (удаление причинных зубов, хирургическая обработка очагов в мягких тканях, костях; вскрытие актиномикозного очага);
  • воздействие на местный иммунитет;
  • повышение общей реактивности организма;
  • воздействие на сопутствующую инфекцию;
  • симптоматическая, противовоспалительная, десенсибилизирующая терапия;
  • физиотерапевтические методы лечения.

Профилактика: санация полости рта и удаление одонтогенных, стоматогенных патологических отеков. Главным в профилактике актиномикоза является повышение общей противоинфекционной защиты организма.


Д.В. Шаров
"Стоматология"

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Сифилис челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Гнойно-воспалительные заболевания,
Сифилис челюстно-лицевой области встречается как приобретенный, так и врожденный. Рост заболеваемости сифилисом в последние годы требует от врачей-стоматологов настороженности в отношении реальной..

Туберкулез челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Гнойно-воспалительные заболевания,
Туберкулез челюстно-лицевой области встречается крайне редко. Специфическая инфекция при активном туберкулезном процессе в органы и ткани челюстно-лицевой области проникает гематогенным или лимфогенным..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..