RSS | PDA | XML

Реклама




Инъекционные методы обезболивания


1. Анестезию безыгольным струйным методом проводят специальным аппаратом — безыгольным инъектором БИ-Е или БИ-8. Анестетик проходит под давлением через слизистую оболочку альвеолярного отростка, надкостницу, инфильтрирует костные канальцы, где расположены нервные окончания и мелкие сосуды. Для удаления зуба необходимо сделать 3-4 инъекции с вестибулярной стороны и 1-2 инъекции с оральной стороны. Вводят около 1,5 мл анестетика. Обезболивание наступает сразу. Этот метод обезболивания можно использовать для удаления всех зубов на верхней челюсти, при небольших операциях на альвеолярном отростке и в области нижней челюсти.

2. Инфильтрационными методами местной анестезии принято называть методы, при которых анестезия наступает в результате непосредственного пропитывания раствором анестетика тканей.

Непрямая инфильтрационная анестезия
Рис. Непрямая инфильтрационная анестезия
Непрямую инфильтрационную анестезию используют при удалении зубов и проведении костных операция на альвеолярном отростке. В этом случае анестетик из-под слизистой оболочки проникает в толщу губчатого вещества кости и пропитывает нервные окончания. Непрямая инфильтрационная анестезия более эффективна на верхней челюсти из-за особенности строения кости (более тонкая компактная пластинка, имеется много отверстий). На нижней челюсти инфильтрационная непрямая анестезия используется при удалении нижних резцов.

Этапы проведения инфильтрационного обезболивания при удалении зуба.
  1. Придать удобное положение пациенту, оценить его готовность к манипуляции.
  2. Попросить пациента открыть рот и обработать место ввода иглы раствором йодоната или попросить пациента прополоскать рот раствором перманганата калия.
  3. Взять шприц с анестетиком в руки — как «писчее перо».
  4. Сделать вкол под слизистую в переходную складку в области проекции верхушки корня зуба (скосом к кости, под углом 40-45° к альвеолярному отростку).
  5. Перевести большой палец на поршень и ввести медленно анестетик до 1-2,5 мл.
  6. Сделать вторую инъекцию под слизистую с нёбной или язычной стороны (на верхней челюсти в свод, где имеется клетчатка; на нижней в месте перехода неподвижной слизистой в подвижную) — ввести 0,5-1 мл анестетика.
  7. Оценить эффективность обезболивания через 7-10 мин.
Инфильтрационная анестезия может проводиться непосредственно под надкостницу или внутрикостно в области удаляемого зуба (прямой метод).

Положение пальца на шприце во время продвижения его в ткани Положение шприца по отношению к альвеолярному отростку
Рис. Положение пальца на шприце во время продвижения его в ткани Рис. Положение шприца по отношению к альвеолярному отростку с вестибулярной стороны при проведении инфильтрационной анестезии


Внутрикостная анестезия проводится при помощи специальных игл и может широко применяться в условиях стоматологической поликлиники.

Появившиеся в последнее время на рынке стоматологического инструментария иглы для внутрикостной анестезии, адаптированные к стандартным дентальным шприцам, открывают новые возможности в амбулаторной хирургической стоматологии.

Преимущества внутрикостной анестезии при лечении и удалении зубов:
  • в 95% случаев достигается положительный эффект;
  • используется минимальное количество анестетика — 0,5 мл (1/4 объема картриджа);
  • анестетик действует локально, только в области удаляемого зуба;
  • при проведении анестезии отмечается минимальная болезненность благодаря отсутствию нервных окончаний в губчатом веществе кости;
  • анестезия наступает очень быстро — в течение 60 с.

Методики внутрикостной анестезии: интерпроксимальная, апикальная.

Появление игл для внутрикостной анестезии позволяет также внедрить в практику новые способы интраоперационного внутрикостного введения антибиотиков.

Внутрикостное депонирование линкомицина, а также диффузия антибиотика в просвет костной полости, особенно в сочетании с биокомпозитами, по мнению некоторых авторов, способствуют профилактике воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3. Проводниковое обезболивание. Проводниковыми методами обезболивания называются такие методы, при которых анестетик подходит к нервному стволу и осуществляет его блокаду, вызывая обезболивание определенной области, иннервируемой этим нервом. Проводниковые методы обеспечивают более полное обезболивание, продолжительное и охватывающее большую площадь с затратой меньшего количества анестетика. Различают также эндоневральную анестезию, когда анестетик вводят прямо в нервный ствол.

Осуществление проводникового обезболивания требует от зубного врача знания топографической анатомии челюстно-лицевой области, особенно расположения нервов и крупных кровеносных сосудов. Проводниковые методы обезболивая могут быть внутриротовые и внеротовые.

Внеротовые методы обезболивания имеют ряд преимуществ:
  1. отсутствие риска заноса инфекции со слизистой оболочки в глубь мягких тканей;
  2. возможность достичь обезболивания, когда рот не открывается из-за сведения челюстей;
  3. возможность избежать уколов в тех местах полости рта, которые поражены воспалительным или злокачественным процессом.
Показания к внеротовым методам обезболивания:
  • операции, требующие обезболивания проксимальных отделов нерва на основании черепа;
  • травмы, контрактуры и анкилозы нижней челюсти;
  • операции на поверхности лица и шеи.

Преимущества проводникового обезболивания:
  1. возможность ограничиться всего одним-двумя уколами;
  2. отсутствие деформации мягких тканей в области предстоящей операции;
  3. небольшое количество вводимого анестезирующего раствора;
  4. более продолжительный эффект анестезии;
  5. снижение активности слюноотделения;
  6. регионарные обескровливание и др.



"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Местные анестетики, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестетики — это вещества, подавляющие возбудимость рецепторов и блокирующие проведение импульса по нервным волокнам. Для инфильтрационной и проводниковой анестезии используются разные виды анестетиков...

Местное обезболивание в стоматологии; неинъекционные методы обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Местная анестезия предполагает обезболивание тканей операционного поля без отключения сознания пациента; воздействие в данном случае осуществляется на периферические отделы нервной системы. Различают:..

Виды анестезии, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестезию делят на три основных вида: общую, местную и сочетанную. К общей анестезии относят наркоз и нейролептанальгезию, атаралгезию, центральную аналгезию, аудиоанестезию, гипноз. Наркоз может быть..

Системные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Наиболее часто встречающиеся в стоматологии реакции на применение местных анестетиков не связаны с действием данных препаратов, а обусловлены самим фактом введения местных анестетиков: это психогенные..

Местные осложнения при проведении местного обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Этиологическим фактором большинства местных осложнений является либо травма, связанная с продвижением иглы сквозь мягкие ткани в месте инъекции, либо вводимый в данную область раствор. Большинство..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..