Сегодня: 23.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Хронический посттравматический остеомиелит трубчатых костей

Хронический остеомиелит представляет собой гнойно-некротический процесс в зоне повреждения кости с различной степенью репаративного остеогенеза. При сформировавшемся свище ценные диагностические сведения дают обзорная рентгенография и фистуллография, выполненная с тугим наполнением свищевого канала контрастным веществом.

Обследование патологического очага включает в себя обзорную рентгенографию данного сегмента в 2-3 проекциях, фистуллографию свищевого хода, посев содержимого раны на наличие микрофлоры и чувствительности к антибиотикам и антисептикам, УЗИ данного сегмента для выявления распространения гнойно-воспалительного процесса в мозговом канале, компьютерную томографию данного сегмента для определения распространения гнойно-некротического процесса в костях.

В последние годы нами разработана методика напряженной фистуллографии свищевого хода. Получен патент «Способ напряженной фистуллографии свищевого хода контрастным веществом» (№5025079/14 2005 г.).

Наш метод осуществляется следующим способом: вокруг свищевая рана очищается от бытовой грязи, некротических тканей, обезжиривается, высушивается. Приготавливается резиновый круг таким диаметром, чтобы охватывал края свища от периферии, 2-2,5 см. На резиновом круге в центре прокалывается отверстие инъекционной иглой. Резиновый круг фиксируют клеем. Через 12-20 часов через отверстие резины проводится в глубину свища микроирригатор, через который подается контрастное вещество до напряжения и раздувания резинового круга и ощущения больным напряжения в ране. Затем микроирригатор удаляют и производят рентгенографию сегмента в двух проекциях.

Нашим способом выявляется четкий контур костной и мягкотканой полости, уточняются дополнительные карманы, завороты, сообщения полостей в мягкой и костной тканях.

По завершении обработки костной полости дальнейшая тактика лечения зависит от размера.

При небольших костных дефектах (до 3 см в ширину и глубину) в костную полость вводится дренажная трубка. Рана закрывается наглухо. В послеоперационном периоде в течение 5-6 дней постоянно промывается костная полость антисептическим раствором с примесью антибиотиков. На 6-7 сутки через дренажную трубку проводится глубокое спирт-кислородное орошение в течение 10-12 дней.

Спирт-кислородное орошение проводится следующим образом. Из кислородного баллона с помощью резиновой трубки подается кислород, который попадает в закрытую посуду со спиртом. Вторая трубка выходит из посуды с этиловым спиртом, пары кислорода и спирта через вторую трубку выводят и через дренажную трубку орошают костную полость. Смесь пара из второй дренажной трубки выходит наружу.

Нашим способом пролечено 340 больных, из них раны первичным натяжением зажили у 311 человек. У 26 пациентов раны зажили вторичным натяжением, у 3 наступил рецидив заболевания.

При глубоком спирт-кислородном орошении в полости создается напряжение газа и со спиртом газа. Создаются вихревые движения в полости, таким образом, вторично очищается полость от мелких некротических тканей и инфекций. Смесь обладает бактерицидным действием. Теплая смесь благоприятно влияет на развитие грануляции из стенок костной полости.

Выводы:

  1. Проведение напряженной фистуллограммы дает возможность обнаружить объем костной полости, карманов, заворотов.
  2. При небольших костных полостях способ глубокого спирт-кислородного орошения дает возможность радикального выздоровления больных от хронического остеомиелита.


Кудайкулов М.К., Саякбаев М.Б., Абдурасулов М.К., Ботобеков С.С, Назарбек уулу А., Мавлянов О.М.
Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, Республика Кыргызстан


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..