RSS | PDA | XML




Объявления




Хирургическое лечение повреждений позвоночника и нижних конечностей

Категории: Политравма,


Цель исследования - изучить результаты симультанных операций на позвоночнике и нижних конечностях.

С 1998 по 2004 год в Новосибирском НИИТО был оперирован 31 пациент с сочетанными травмами позвоночника и нижних конечностей (9 женщин и 22 мужчины), большинство пациентов находилось в трудоспособном возрасте. У 31 пострадавшего выявлены 39 переломов позвоночника с локализацией повреждений в грудном и поясничном отделах. Наиболее часто перелом происходил на уровне L1 (17 пациентов), D12 (5 больных), L3 и L4 позвонков (по 2 пациента). Кроме этого, у 31 больного при исследовании определены 42 перелома костей нижних конечностей - 31 (73,8%) перелом пяточных костей, 7 (16,6%) переломов диафиза и метадиафиза костей голени, 2 (4,76%) перелома плюсневых костей и перелом ладьевидной кости - у 1 (2,38%), повреждения Шопарова сустава - у 1 (2,38%), переломы плюсневых костей - у 2 (4,75%). Все пациенты поступили в Новосибирский НИИТО в порядке оказания неотложной помощи. Для выбора оптимальной хирургической тактики и предоперационного планирования на основании данных клинического, рентгенологического. КТ-, МРТ-исследований переломы позвоночника были верифицированы с использованием Универсальной классификации переломов грудных и поясничных позвонков (Magerl, 1994), переломы пяточных костей классифицированы по Essex-Lopresty, переломы костей голени и стопы - по AO-ASIF.

Всем пациентам проведены операции одновременно на поврежденных сегментах конечностей и позвоночнике. У 31 пациента проведено 36 операций на позвоночнике. Семнадцати пострадавшим проведена задняя внутренняя фиксация, вентральный спондилодез - 9. Пяти пострадавшим выполнено двухэтапное оперативное лечение по поводу нестабильных переломов позвоночника. Одновременно в ходе этой же хирургической сессии проведены 42 операции на нижних конечностях: открытая репозиция, внутренняя фиксация пяточных костей - у 26 (61,9%), первичный подтаранный артродез - 5 (11,9%), остеосинтез костей голени, лодыжек 7 (16,7%), остеосинтез костей переднего и среднего отделов стопы - у 4 (4,2%).

Достигнутая в ходе симультанного оперативного лечения адекватная фиксация поврежденных сегментов позвоночника и нижних конечностей позволяет выполнять более раннюю активизацию пациентов, перевод их в режим амбулаторного ведения. Это приводит к расширению возможностей медицинской и социальной реабилитации и к сокращению ее сроков. Все пациенты осмотрены в сроки от 12 месяцев до 6 лет после операции. Результаты лечения больных характеризовались формированием состоятельного костного блока позвонков и консолидацией переломов костей нижних конечностей. Оценивались клинические, рентгенологические показатели и функциональные результаты лечения при помощи модифицированной совмещенной шкалы Oswestry Disability Index и шкалы Rowe. Получено 14 (45,6%) хороших, 14 (45,6%) удовлетворительных, 3 (9,68%) неудовлетворительных результатов.

Лечение сочетанной травмы позвоночника и конечностей в виде одномоментного проведения операций составляет основу современного подхода хирургической тактики и позволяет достичь хороших результатов при оказании помощи этой группе пострадавших.


Рерих В.В., Борзых К.О., Пахомов И.А.
Новосибирский НИИТО



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи при множественной травме

Категории: Политравма,
Совершенствование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой на территории Волгоградской области Волгоградская область расположена на юго-востоке..

Применение ГАП-содержащих материалов в хирургическом лечении переломов диафиза плеча

Категории: Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения переломов диафиза плечевой кости у больных с сочетанной и политравмой. Материалы и методы. Изучены результаты оперативного лечения 98..

Применение ГАП-содержащего материала в хирургическом лечении пациентов с политравмой

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Политравма, Трансплантаты и биоматериалы,
Цель исследования. Изучить результаты применения шинирующего остеосинтеза в сочетании с гидроксиапатитсодержащим композитным материалом «КоллапАн» в лечении пациентов с множественной и сочетанной..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..