Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Хирургическое лечение гнойного спондилита с применением ГАП-содержащего материала

Предложена тактика хирургического лечения гнойного спондилита, основанная на применении декомпрессивно-стабилизирующих операций передним и задним доступом. Оперативное лечение применено у 49 больных в стадии стихания гнойного воспаления. Поражение одного позвоночного сегмента установлено у 40 пациентов, в 9 случаях выявлена патология двух сегментов. Выраженная деструкция костных структур отмечена у 25 больных, а в 24 наблюдениях преобладала картина дисцита с частичным разрушением тел позвонков. Неврологический дефицит отмечен у большинства пациентов. В соответствии с классификацией Франкеля, в группу С отнесено 11 больных, в группу Е - 9 человек. Использованы следующие виды операций: передний корпородез - у 19 больных, задний корпородез - у 10, задний межтеловой спондилодез - у 12, пункционный метод - у 8. Отличительным признаком операций от аналогов является применение ГАП-содержащего материала "КоллапАн", который использовался для пломбировки секвестральной полости после осуществления ее санации. "КоллапАн" применяли в целях профилактики рецидивов спондилита, а также для стимуляции остеогенеза.

В послеоперационном периоде не отмечено рецидивов спондилита и нагноения ран. Костный блок пораженных сегментов констатирован у 43 больных. Малоинвазивные операции пункционным методом и заднего спондилодеза в 6 из 20 случаев сопровождались фиброзной стабилизацией позвоночника. Регресс неврологических осложнений спондилита достигнут в большинстве наблюдений. В группу Е, по Франкелю, отнесено 36 больных; в группу Д - 12 и в группу С - 1 пациент.

Оценку исходов проводили через год после перенесенной операции. Хорошие результаты отмечены у 39 больных (78±6%), удовлетворительные - у 7 (14±5%), неудовлетворительные - у 3 (6±3%).

Таким образом, применение "КоллапАна" позволило шире использовать более радикальные операции с интраоперационной стабилизацией позвоночника. Малоинвазивные операции без стабилизации позвоночника оказались менее эффективными для лечения данной патологии и требуют дальнейшей модернизации.


Проценко А.И., Невзоров В.А., Никурадзе В.К., Сотиков К.В., Гордеев Г.Г., Умаров А.
ММА им. И.М. Сеченова, ГКБ № 7, г. Москва, 2-й МИ, г. Ташкент


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..