Сегодня: 05.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Хирургические инструменты с пружинящими свойствами

Кремальерные инструменты (зажимные инструменты)

Основное назначение зажимных инструментов в том, чтобы на некоторый промежуток времени сжать небольшой участок ткани, не травмируя её. Все зажимы относящиеся к кремальерным инструментам, обладают пружинящими свойствами. Каждый зажим состоит из: браншей (губок), кольцевых ручек, разборного или глухого замка, кремальеры. Кремальера расположена вблизи манипуляционной части зажима. С её помощью бранши фиксируют в нужном рабочем положении. Чем больше зубцов имеет кремальера и меньше шаг её зубцов, тем более точно можно дозировать усилие зажима ткани рабочими браншами.

Изготавливаются зажимы из углеродистой стали марки У7А или нержавеющей стали марки 3× 13(ЭЖ-3). В результате термической обработки зажимы приобретают пружинящую закалку.

Зажимы кровоостанавливающие

Применяются для захватывания и зажима кровоточащих сосудов при хирургических операциях. Они отличаются длиной, формой рабочей части.

Зажим кровоостанавливающий с нарезкой и зубцами (Кохера)

У него на рабочей поверхности браншей имеется косая нарезка, а на конце – острые зубцы. Зажим имеющий один зуб на одной половине и два на другой называется зажим Кохера. При смыкании зубец одной бранши входит в промежуток между двумя зубцами второй бранши, чем достигается лучшая фиксация сосуда в ткани. Выпускаются зажимы кровоостанавливающие с нарезкой и зубцами прямые – длиной 160 мм и 200 мм и изогнутые длиной 160 мм.

Зажим кровоостанавливающий с нарезкой (Бильрота)

Губки (бранши) у этого зажима удлиненной формы. На рабочей поверхности браншей имеется косая нарезка. Выпускают зажимы кровоостанавливающие с нарезкой: прямые длиной 160 мм и 200 мм и изогнутые длиной 160 мм, 200 мм и 270 мм. Зажим кровоостанавливающий с овальными губками имеет длину 130 мм.

Зажимы кровоостанавливающие нейрохирургические

Имеют более нежную рабочую часть и на концах браншей нет зубцов. По форме зажимы могут быть прямыми и изогнутыми (по плоскости и по ребру).

Зажимы типа «Москит»

Имеют косую нарезку с шагом 0,4 мм, т.е. очень мелкий зуб. Зажимы с мелкими зубчиками хорошо перекрывают сосуд. Зажимы представляют собой разновидность нейрохирургических кровоостанавливающих зажимов. Они отличаются более тонкими браншами и меньшим размером.

Проверка качества зажимов

В разных местах между браншами (губками) инструмента помещают резиновую трубку и сжимают её 3 раза с закрытой кремальерой на последний зубец. После этого при сжатии свободного зажима не должно быть деформации и перекосов губок. Для испытания берут трубку 6 – 8 мм., а для нейрохирургических зажимов диаметром 3 – 4 мм..

Зажимы кишечные

Кишку пережимают с той целью, чтобы её содержимое не попадало в брюшную полость. Эластичные кишечные зажимы выпускают прямыми и изогнутыми для взрослых (длина 240 мм) и для детей (длина 200 и 170 мм).

Зажимы имеют длинную кремальеру из 7 – 8 зубцов. Усилие зажима на первый зубец составляет 0,5 – 0,3 КГС (для взрослых и детей соответственно) и от 3 до 1,4 КГС на последний зуб кремальеры. Бранши зажимов имеют на рабочей поверхности продольные или поперечные насечки.

Испытание

Испытание пружинных свойств и эластичности зажимов производится троекратным сжатием резиновой трубки, но значительно большего диаметра (10 – 12 мм), после чего не должно быть деформации, перекос браншей не должен превышать 0,2 мм.

Иглодержатели

Предназначены для удерживания и проведения через ткани хирургических игл при наложении швов. Они имеют очень короткие губки и длинные ручки (соотношение длины губок к ручкам в среднем 1:6). В рабочей части губок имеются насечки, канавки или ямки для лучшего охватывания иглы, чтобы она не выскальзывала. В последние годы поверх насечки наносят ещё алмазное покрытие.

Иглодержатель общехирургический (типа Гегара) выпускается с прямыми кольцевыми ручками – прямой. Выпускают иглодержатели трех размеров: длиной 160, 200 и 250 мм. Для атравматических игл выпускают специальные иглодержатели длиной 160 мм, отличающиеся более узкими губками (ширина губок 2 мм вместо 3 мм) и более мелкой насечкой (шаг 0,4 мм).

Все иглодержатели при испытании их качества должны плотно фиксировать тонкую круглую прямую иглу так, чтобы она не проворачивалась и не ломалась при проколе толстого сукна или тонкой кожи.

Корнцанг

Корнцанг – зажим, служащий для подачи стерильных инструментов и перевязочного материала, удаления инородных тел и других манипуляций. Корнцанги бывают прямые и изогнутые. Инструмент имеет овальные губки с насечками. Длина корнцангов 260 мм. Изготавливают из нержавеющей стали.

Щипцы

Щипцы геморроидальные

Имеют губки кольцевидной формы с канавками на рабочей поверхности.

Щипцы гинекологические

Применяются при хирургических операциях. Они обычно служат для захватывания и оттягивания тела и шейки матки или удаления полипов. Гинекологические щипцы снабжены кремальерой и в отличие от других хирургических инструментов имеют большую длину (до 260 мм).

Пинцеты

Пинцеты – служат для захвата и удержания различных тканей. Каждый пинцет состоит из двух стальных пластин (браншей), обладающих пружинящими свойствами. Одни концы пластин спаяны (или сварены) между собой. Противоположные концы, расходятся клиновидно, называются лапками или губками. С наружной стороны пластин в средней части находятся опорные пластины для пальцев, имеющие продольные мелкие рифления или насечки.

Проверка качества пинцетов

При смыкании пинцетов зубцы или насечки одной губки должны плотно входить во впадины или насечки другой губки. Прочность губок проверяют сжатием резиновой трубки диаметром 4-6 мм, а для малых пинцетов диаметром 4 мм. При смыкании губок не должно быть перекоса. Плотность схождения в свободном виде проверяется зажатием писчей бумаги (должен сохраняться отпечаток губок).

Пинцеты хирургические и анатомические (общего назначения)

Пинцет анатомический

Имеет на рабочей поверхности поперечные насечки, что позволяет удерживать ткани более надежно. Длина пинцетов 150, 200 и 250 мм с различной шириной губок.

Пинцет хирургический

На рабочей поверхности концов браншей этого пинцета имеются зубцы: на одной губке один, на другой – два, между которыми при смыкании пинцета плотно входит зубец первой губки. Длина пинцетов 150, 200 и 250 мм с различной шириной губок.

Пинцеты хирургические и анатомические глазные

Пинцет анатомический глазной имеет длину 100 мм. Пинцеты хирургические глазные прямые выпускаются большой и малый, а пинцет хирургический глазной слабоизогнутый бывает только малый.

Пинцет зубчато-лапчатый

Предназначен для захватывания плотных тканей (сухожилий и др.), а так же игл, лигатур и т.д. Рабочая поверхность браншей этого пинцета представлена в виде лапок, по краям которых расположены зубчики. Захватывающая способность этого пинцета значительно больше, чем у других. Выпускается длиной 150 и 200 мм.

Пинцеты специального назначения

1) пинцет эпиляционный для удаления ресниц;
2) пинцет для радужки – это обычный хирургический пинцет, но с изогнутыми губками;
3) пинцет фиксационный без замка;
4) пинцет для операций на веках – обеспечивает прекращение кровоснабжения при наложении его на веко. Этот пинцет имеет винт и гаечку с накаткой, с помощью которых осуществляется сведение губок и пережатие сосудов.

Пинцеты ушные

Применяются для тампонады слухового прохода, для удаления серных пробок или извлечения инородных тел. По форме пинцеты ушные бывают штыкообразные и изогнутые по ребру.

Пинцеты зубные

Имеют изогнутые губки, приспособленные для вкладывания и извлечения из обработанной полости зуба тампонов, турунд и др..

С.С. Федотов



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Проволочные инструменты (зонды, расширители канала матки и др.)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зонды хирургические. Применяются для исследования каналов и полостей, например для определения глубины раны или присутствия инородных тел, для исследования свищевого хода и т.п. Зонды изготавливаются из..

Трубчатые инструменты (трубки трахеотомические, воронки ушные, катетеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Трубки трахеотомические Применяются для введения в трахею (через трахеотомическую рану) при воспалениях, повреждениях и опухолях гортани для того, чтобы воздух мог поступать в легкие. Трубки..

Проволочные инструменты (зонды, расширители канала матки и др.)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Зонды хирургические. Применяются для исследования каналов и полостей, например для определения глубины раны или присутствия инородных тел, для исследования свищевого хода и т.п. Зонды изготавливаются из..

Трубчатые инструменты (трубки трахеотомические, воронки ушные, катетеры)

Категории: Хирургический инструмент, Медицинский инструмент - общее,
Трубки трахеотомические Применяются для введения в трахею (через трахеотомическую рану) при воспалениях, повреждениях и опухолях гортани для того, чтобы воздух мог поступать в легкие. Трубки..