RSS | PDA | XML




Объявления




Хирургическая тактика при лечении детей с посттравматическими оссификациями локтевого сустава



Тяжелыми осложнениями повреждений области локтевого сустава являются оссификации параартикулярных тканей.

Под нашим наблюдением находилось 328 детей в возрасте от 4 до 14 лет с посттравматическими оссификациями в области локтевого сустава. Преобладали дети, перенесшие ранее чрезмыщелковые переломы плеча. У 150 больных в анамнезе были вывихи предплечья и головки луча, повреждения Монтеджиа (75 больных), перелом шейки лучевой кости (70) и переломы головки мыщелка и блока плеча (33 больных). По возрасту во время травмы преобладали дети от 8 до 12 лет. Наибольшее количество больных были со сроками наблюдения от травмы до восстановительного лечения от 6 месяцев до 3 лет.

Все больные при поступлении в институт, за исключением имеющих внесуставные анкилозы, получали консервативное лечение, включающее лечебную физкультуру, массаж мышц плеча и предплечья, тепловые процедуры, механотерапию, лечебное плавание. Кроме того, больные получали электрофорез с йодистым и хлористым натрием, а также применялись лидаза, ронидаза. Только консервативное лечение было проведено 31 больному в возрасте от 4 до 14 лет. У них оссификаты, как правило, были незначительной протяженности и располагались лишь около головки луча, либо по передней поверхности локтевого сустава, либо отмечалось обызвествление межкостной мембраны. При безуспешности консервативного мы прибегали к оперативному лечению больных с оссификациями в области локтевого сустава. Было прооперировано более 150 больных в возрасте от 4 до 14 лет. Необходимо отметить, что операции, заключающиеся только в удалении оссификата, выполнены всего 20 больным. Это были пациенты, у которых оссификаты не были вовлечены в суставную сумку и располагались на некотором расстоянии от сустава.

Большинство выполненных операций включали не только удаление оссификатов, но и вмешательство на других тканях. Чаще всего удаление оссификатов сочеталось с артротомией локтевого сустава и формированием ямок плечевой кости - 93 больных. Операцию удаления оссификата и артротомию выполняли в тех случаях, когда оссификат и рубцовые изменения суставной сумки препятствовали движению в локтевом суставе. У этих больных только удаление оссификата не обеспечивало увеличения движения в локтевом суставе. При оссификации и заполнении ямок плечевой кости костной тканью, кроме удаления оссификата, производили формирование ямок для локтевого и венечного отростков плечевой кости. У 21 больного операции удаления оссификата сочетались с вправлением головки луча или предплечья по поводу застарелых вывихов, а у 16 - операция удаления оссификата сочеталась с резекцией головки лучевой кости.

Отдаленные результаты оперативного лечения больных с оссификатами в области локтевого сустава прослежены у 135 больных в срок от 1 года до 5 лет. У всех больных улучшение функции локтевого сустава сохраняется. Рецидив оссификации отмечен у 1,5% больных. Однако и у этих больных функция локтевого сустава улучшилась.


Овсянкин Н.А., Прощенко Я.Н.
ФГУ "НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава", г. Санкт-Петербург



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Формы кардио-пульмональной недостаточности

Категории: Детские заболевания и травмы,
Кардио-пульмональная недостаточность у детей развивается очень медленно и для ее формирования обычно нужны многие годы. Ю. Ф. Домбровская (1957) одна из первых описала легочное сердце у детей и выделила..

Краткий очерк постнатального развития. Пищевод

Категории: Детские заболевания и травмы,
Пищевод расположен в заднем средостении, клетчатка которого в первые годы жизни ребенка рыхлая, с небольшим количеством жира. Особенно хорошо выражен слой рыхлой предпищеводной клетчатки в нижних отделах..

Диагностика пороков развития и заболевания желчных путей. Острый холецистит

Категории: Детские заболевания и травмы,
Острый холецистит Острый холецистит у детей встречается редко. В отличие от взрослых он не обязательно сопровождает желчнокаменную болезнь. В этиологии играют роль скарлатина, грипп, хронический..

Диагностика приобретенных пороков сердца у детей. Рентгенологическое исследование

Категории: Детские заболевания и травмы,
Рентгенологическое исследование обнаруживает «аортальное сердце». При хорошем тонусе миокарда тень сердца нормальная. При концентрической гипертрофии левого желудочка дуга желудочка удлиняется. Расширение..

Заболевания поджелудочной железы. Опухоли поджелудочной железы

Категории: Детские заболевания и травмы,
Опухоли поджелудочной железы могут быть кистозными или солидными, злокачественными или доброкачественными. Кроме того, они бывают эндокринно-функционирующими (активными) или «молчащими» (неактивными).

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..

Комплексное исследование состава синовиальной среды у больных с травмами локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Морфология синовиальной жидкости при различных заболеваниях достаточно полно отражена в исследованиях Павловой В. Н. (1980), Базарного В. В. (1999), Doddos М. (1996). Однако вопросы, касающиеся состояния..

Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка

Категории: Хирургия верхней конечности,
Периваскулярная симпатэктомия плечевого сосудистого пучка в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности Среди посттравматических болевых синдромов конечностей выделяют большую..

Реконструктивно-восстановительное лечение последствий повреждений локтевого сустава

Категории: Хирургия верхней конечности,
Изучен процесс реабилитации у 177 больных с последствиями повреждений локтевого сустава: контрактурами (119 пациентов), анкилозами (19 пациентов), варусной и вальгусной деформациями (27 больных),..

Особенности хирургической тактики при замещении сложных дефектов верхнего плечевого пояса

Категории: Хирургия верхней конечности,
До настоящего времени сохраняет свою актуальность проблема лечения пострадавших с дефектами кожных покровов плеча и надплечья, а также парезами мышц - сгибателей и разгибателей предплечья...