RSS | PDA | XML




Объявления




Хирургическая реабилитация больных с воронкообразной деформацией грудной клетки по методу Насса



Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) характеризуется вдавлением грудины и, как правило, 3-7-го реберных хрящей в переднезаднем направлении. При этой патологии реберные дуги деформированы и развернуты кпереди, эпигастральная область выбухает. По данным различных авторов, воронкообразная деформация грудной клетки встречается примерно у одного из 1500 обследованных детей.

Цель исследования - изучить ближайший результат хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки по методу Насса.

В ортопедо-травматологическом отделении СарНИИТО за 2002-2005 годы выполнена 31 торакопластика по методу Насса (11 больным - со II степенью и 20 - с III степенью деформации грудной клетки). Пациентов мужского пола было 19, женского - 12. Возраст оперированных больных от 2-х до 26 лет. Всем больным проведено рентгенологическое исследование, 20 пациентам - компьютерно-томографическое обследование. Для изучения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем 20 больным выполнены пневмотахометрия и допплер-ЭХО-КГ Размер пластины подбирали заранее, до операции, с учетом возраста и размеров грудной клетки.

Операцию выполняли под комбинированным эндотрахеальным наркозом. Разрезы кожи производили по подмышечным линиям в 5-ом межреберье с обеих сторон длиной до 4 см. За грудиной в поперечном направлении формировали туннель, через который проводили металлическую пластину справа налево. Пластину заранее моделировали. Путем ротации на 180° добивались «выдавливания» грудины. Пластину фиксировали к ребрам проволочными швами. Раны на грудной клетке ушивали.

Инфузионную терапию проводили в течение 2-3 дней, антибактериальную - в течение 5-7 дней. Болевой синдром сохранялся 3-5 дней и купировался введением ненаркотических препаратов (кеторол, баралгин, диклофенак). Дыхательную гимнастику и физиолечение назначали со 2-го дня. Вставать и ходить после операции больные начинали со 2-3 дня. На 8-10 сутки после снятия швов пациентов выписывали.

У 98% больных косметический и функциональный результаты оценены как отличные. У 5 пострадавших пластины удалены через 2-3 года, рецидива деформации не отмечено. Осложнения при мини-инвазивной торакопластике по методике Насса возникли в 5 % случаев: гемопневмоторакс - в 4,2%, инфицирование раны и пластины - в 0,8%, смещения пластины не зарегистрировано, ранения сердца и летальных исходов не было.

Оценка функционального состояния легочно-сердечной и дыхательной систем у большинства больных с воронкообразной деформацией грудной клетки до и после торакопластики, по данным функции внешнего дыхания и допплер-ЭХО-КГ, показывает улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Накопленный нами опыт подтверждает преимущество оперативной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки по методике Насса по сравнению с известными вмешательствами.


Норкин И.А., Арсениевич В.Б., Мухамадеев А.А., Павленко Н.Н.
ФГУ «Саратовский НИИТО Росздрава»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) до..

Коррекция деформации грудной клетки при хирургическом лечении грудного идиопатического сколиоза

Категории: Хирургия грудного отдела,
Идиопатический грудной сколиоз - многоплоскостная деформация позвоночника, которая сопровождается ротационной деформацией грудной клетки в виде заднего реберного горба на выпуклой стороне искривления,..

Особенности хирургической коррекции посттравматической кифотической деформации грудного отдела

Категории: Хирургия грудного отдела,
Авторами проведен анализ результатов хирургического лечения 120 больных, находившихся в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии в период с 1998 по 2008 год по поводу..

Дистракционная торакопластика при лечении воронкообразной деформации грудной клетки

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показывает, что, несмотря на обилие существующих методов оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК), продолжается поиск..

Некоторые диагностические критерии определения тяжести воронкообразной деформации грудной клетки

Категории: Хирургия грудного отдела,
Цель настоящего исследования - поиск удобных, доступных и универсальных диагностических приемов для установления степени тяжести деформации. Все показатели определялись на основании антропометрических..